Урок по математике.
Учитель—Блинова Елена Николаевна.
Класс: 2
Тема урока: Денежные знаки достоинством в 50-100 единиц. Их набор и размен.
Цель урока: учащиеся узнают, что такое «денежные единицы», сумеют набрать и разменять 50 и 100 рублей.
Задачи:
Образовательная: дать понятие «денежные единицы», отрабатывать вычислительные навыки с круглыми десятками, закрепить названия геометрических фигур, решать простые задачи.
Коррекционно-развивающая: развивать логическое мышление, математическую речь, умение сравнивать и обобщать, развивать память и внимание, расширить и уточнить словарь, относящегося к теме покупок и денежных единиц (магазин, деньги, покупка, Я хочу купить…), развивать слуховое восприятие путем предъявления материала по теме урока, корригировать звукопроизношения на всех этапах урока.
Воспитывающая: воспитывать вежливость, гостеприимство, воспитывать интерес к математике как к практической науке, положительные качества в процессе работы в парах, группах, умение вести себя на уроке.
Оборудование: речевые клише, карточки для работы в парах, наглядный материал, набор геометрических фигур, основа для аппликации, плакаты «компоненты при сложении» и «компоненты при вычитании», набор денежных единиц (1-2-5- 10- 50 -100 рублей), конфеты для «покупки».
Ход урока.
1.Мотивирование к деятельности.
Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте дружно поздороваемся.
Все готовы к уроку. Как вы меня слышите? (проверка слуха)
Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок.
2.Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.
Сегодня на уроке мы отправимся в очень интересное и полезное место. Там столько вкусных, нужных и красивых вещей.
Посмотрите, ребята. Почему доска закрыта на замок? Я не могу начать урок.
Вам придется решить эти примеры и составить из букв слово. Так мы узнаем куда идти и как открыть замок.
6+4 10-2 12-9 м(10)а(6)г(11)а(8)з(13)и(7)н(3)
9-3 7+6
3+8 2+5
Итак, у нас получилось слово МАГАЗИН. Вот туда мы и отправимся.
А что обязательно надо взять с собой в магазин? (деньги)
А у вас с собой есть деньги?
Придется их заработать своими знаниями. За каждое выполненное задание вы будете получать монетку. И в конце урока сможете купить себе что-нибудь в нашем математическом магазине.
Предлагаю познакомиться с планом урока.
Что мы будем делать на уроке:
Выполним устный счет.
Определим тему урока.
Узнаем, какие бывают деньги.
Решим задачу.
Выполним аппликацию из геометрических фигур.
Посчитаем заработанные деньги.
Сделаем покупку.
2. Выполняем устный счет: работа с набором цифр.
- Посчитайте до 10, обратно (вместе).
- Посчитай от 3до 9, от 10до4,
- Назови соседей числа 2, 7,
- Какое число стоит между числами 3 и 5, 7 и 9,
3 . Чтение примеров (компоненты при сложении и вычитании) и устное решение их.
2+3 4-4 8+3 9-2 1+9 3-1 8-5
Ребята вы выполнили устный счет и заработали первую монетку.
Возникновение проблемной ситуации.
А какие деньги у нас в России? Рубли и копейки.
Деньги могут быть как в купюрах (большие суммы), так и в монетах.
Посмотрите, сколько вы заработали за первое задание?
Правильно говорить так:
На доске вывешен плакат:
Я заработал…
1 рубль
2-3-4 рубля
5----100 рублей.
Посмотрите, что у меня в руках? (купюры по 50 и 100 рублей)
Деньги бывают не только металлические, но и бумажные. Но это большие суммы.
Сегодня мы попробуем набрать большую сумму маленькими монетками.
Тема нашего урока: «Денежные знаки достоинством в 50-100 единиц. Их набор и размен».
4.Постановка учебной проблемы. Практическая работа.
1. - Что мы узнали о деньгах? Какие бывают купюры?
Посмотрите на доску: Что это?
На доске вывешены плакаты с изображением предметов и указанием цены.
Ручка 50 рублей
Кораблик 30 рублей
Машинка 70 рублей
Шоколадка 100 рублей
Как можно набрать по-другому такие большие деньги?(работа в парах)
50=…..+….
30=…+….
70=…+….
100=…+…..
А давайте составим задачу, пользуясь этими данными:
Мама купила ….. за ………. И ………за…………. .
Сколько рублей она заплатила всего?(запись в тетрадь решения и ответа)
ФИЗМИНУТКА
А теперь мы отдохнем.
5.Включение нового знания в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа в группах.
Аппликация из геометрических фигур.
У вас на столах лежат геометрические фигуры. Назовите их.
На каждой фигуре написан пример (вида 10+20). Вы должны его решить и приклеить на соответствующую цифру на ватмане. Посмотрим что у вас получится. (Кораблик и машинка).
Сколько стоят ваши предметы в нашем магазине?
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и заработали много денег.
- Над какой темой работали на уроке?
- Что вы узнали о деньгах?
- Давайте посчитаем, сколько денег вы заработали.
Дети отвечают: Я заработал…
Я обещала, что вы сможете что-нибудь купить на заработанные деньги.
Выбирайте. Можете купить на двоих или все вместе.
Обсуждение вариантов покупки.
Где эти знания пригодятся вам в жизни?
Вспоминайте наш урок, когда пойдете в магазин.
Открытый урок по математике
Учитель—Гавшина Альбина Александровна.
Класс: 2
Тема урока: Денежные знаки достоинством в 50-100 единиц. Их набор и размен.
Цель урока: учащиеся узнают, что такое «денежные единицы», сумеют набрать и разменять 50 и 100 рублей.
Задачи:
Образовательные:
дать понятие «денежные единицы», отрабатывать вычислительные навыки с круглыми десятками, закрепить названия геометрических фигур, закрепить умение решать простые задачи.
Коррекционно-развивающие:
развивать логическое мышление, память и внимание, формировать умение сравнивать и обобщать;
активизировать устную коммуникацию учащихся по теме «Магазин. Деньги. Покупка» через использование речевых клише, введение в речь математических терминов;
развивать слухового восприятия путем предъявления материала по теме урока,
корригирование звукопроизношения на всех этапах урока.
Воспитывающие:
прививать интерес к математике как к практической науке;
воспитывать умение работать в группе, парами
Оборудование: речевые клише, карточки для работы в парах, наглядный материал, набор геометрических фигур, основа для аппликации, плакаты «компоненты при сложении» и «компоненты при вычитании», набор денежных единиц (1-2-5- 10- 50 -100 рублей), конфеты для «покупки».
Ход урока.
1.Мотивирование к деятельности.
Ребята, сегодня на урок к нам пришли гости. Давайте дружно поздороваемся.
Все готовы к уроку. Как вы меня слышите? (проверка слуха)
--Какой сейчас урок?
Прозвенел для всех звонок
Начинаем мы урок.
2.Актуализация знаний. Мотивация к деятельности.
Сегодня на уроке мы отправимся в очень интересное и полезное место. Там столько вкусных, нужных и красивых вещей.
Посмотрите, ребята. Почему доска закрыта на замок? Я не могу начать урок.
Вам придется решить эти примеры и составить из букв слово. Так мы узнаем куда идти и как открыть замок.
6+4 10-2 12-9 м(10)а(6)г(11)а(8)з(13)и(7)н(3)
9-3 7+6
3+8 2+5
Итак, у нас получилось слово МАГАЗИН. Вот туда мы и отправимся./Куда мы пойдём?(экран)
А что обязательно надо взять с собой в магазин? (деньги)
А у вас с собой есть деньги?
Придется их заработать своими знаниями. За каждое выполненное задание вы будете получать монетку. И в конце урока сможете купить себе что-нибудь в нашем математическом магазине.
Предлагаю познакомиться с планом урока.
Что мы будем делать на уроке:
Выполним устный счет.
Определим тему урока.
Узнаем, какие бывают деньги.
Решим задачу.
Выполним аппликацию из геометрических фигур.
Посчитаем заработанные деньги.
Сделаем покупку.
2. Выполняем устный счет:
- Посчитайте до 10, обратно.(вместе)
- Посчитай от 3до 9, от 10до4,
- Назови соседей числа 2, 7,
- Какое число стоит между числами 3 и 5, 7 и 9,
3 . Чтение примеров (компоненты при сложении и вычитании) и устное решение их.
2+3 4-4 8+3 9-2 1+9 3-1 8-5
Ребята вы выполнили устный счет и заработали первую монетку.
Возникновение проблемной ситуации.
А какие деньги у нас в России? Рубли и копейки.
Деньги могут быть как в купюрах (большие суммы), так и в монетах.
Посмотрите, сколько вы заработали за первое задание?
Правильно говорить так:
Я заработал…
1 рубль
2-3-4 рубля
5----100 рублей.
Посмотрите, что у меня в руках? (купюры по 50 и 100 рублей)
Деньги бывают не только металлические, но и бумажные. Но это большие суммы.
Сегодня мы попробуем набрать большую сумму маленькими монетками.
Тема урока: Денежные знаки достоинством в 50-100 единиц. Их набор и размен.
4.Постановка учебной проблемы. Практическая работа.
1. - Что мы узнали о деньгах? Какие бывают купюры?
Посмотрите на доску: что это?
Ручка - 50 рублей
Кораблик -30 рублей
Машинка -70 рублей
Шоколадка - 100 рублей
Как можно набрать по-другому такие большие деньги? (работа в парах)
50=…..+….
30=…+….
70=…+….
100=…+…..
Составьте задачу, пользуясь этими данными:
Мама купила ….. за ………. И ………за…………. . Сколько рублей она заплатила всего?(запись в тетрадь)
ФИЗМИНУТКА
А теперь мы отдохнем.
5.Включение нового знания в систему знаний и повторение. Самостоятельная работа в группах.
Аппликация из геометрических фигур.
У вас на столах лежат геометрические фигуры. Назовите их.
На каждой фигуре написан пример (вида 10+20). Вы должны его решить и приклеить на соответствующую цифру на ватмане. Посмотрим что у вас получится. (кораблик и машинка).
Сколько стоят ваши предметы в нашем магазине?
8.Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и заработали много денег.
- Над какой темой работали на уроке?
- Что вы узнали о деньгах?
- Давайте посчитаем, сколько денег вы заработали.
Дети отвечают: Я заработал…
Я обещала, что вы сможете что-нибудь купить на заработанные деньги.
Выбирайте. Можете купить на двоих или все вместе.
Обсуждение вариантов покупки.
Где эти знания пригодятся вам в жизни?
Вспоминайте наш урок, когда пойдете в магазин.