Урок математики во 2 классе
Тип урока: урок «открытия новых знаний».
Тема: Умножение и деление на 2.Половина числа.
Методы обучения: наглядный, словесный, проблемно-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, работа в парах.
Основное содержание урока.
Цель: сформировать представления о частных случаях умножения и деления на число 2, умение применять его для вычислений; закрепить счетные умения.
Метапредметные задачи урока:
- формировать интерес к познанию математических законов, способности к самоизменению и саморазвитию (личностные);
- развивать умение соотносить имеющие знания с тем, что еще неизвестно; определение последовательности действий в процессе составления таблицы деления на 2; контролировать и оценивать свои действия при сотрудничестве с учителем и одноклассниками, на основе заданного эталона и рефлексивной самоорганизации; (регулятивные);
- развивать познавательный интерес, творческие способности, волю, эмоции. Развивать внимание, память, математическую речь; тренировать мыслительные операции: анализ, синтез, обобщение, аналогию; построение логической цепи рассуждений , умение действовать по алгоритму; обосновывать свои действия (познавательные);
- воспитывать культуру поведения, ответственность; прививать любовь к математике; воспитывать умения слушать, вступать в диалог и уважать мнение другого человека при работе в парах (коммуникативные).
Индивидуальный демонстрационный материал: для моделирования действий умножения и деления индивидуальный набор счетных палочек; карточки для работы в парах: табличные случаи умножения и деления на 2.
Ход урока.
І. Организационный момент
Цель: внешняя и внутренняя подготовка к уроку.
Чтение стихотворения:
- Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Все готовы? Все в порядке:
книжки, ручки и тетрадки
вы на парту положили?
Ничего вы не забыли?
Ну, тогда скорее в путь!
ІІ. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.
Цель:1) включить обучающихся в учебную деятельность; 2)определить содержательные рамки урока: продолжаем работать над умножением чисел.
Чтение пословицы. Слайд 1. «Где хотенье, там уменье».
- Что вы прочитали? (Пословицу).
- Как вы ее понимаете?(Только желание трудиться приносит человеку успех, мастерство. Если хорошо поработаешь, то справишься с любым делом).
- Над какой темой работали на прошлом уроке? (Таблица умножения на 2, решение простых задач на умножение).
- Сегодня мы узнаем новое о действии умножения и его взаимосвязи с другим арифметическим действием. И пусть пословица помогает вам на сегодняшнем уроке, вселяя в вас уверенность.
-Какие шаги вы должны выполнить на уроке при открытии нового?
( Постараться самим понять, чего мы еще не знаем).
- С чего начнем работу на уроке? ( С повторения необходимых знаний).
- Для чего это необходимо? (Чтобы постараться самим «открыть» новый способ вычисления, новые знания).
ІІІ. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель: 1) актуализировать учебное содержание, необходимое и достаточное для восприятия нового материала;2) актуализировать мыслительные операции, необходимые и достаточные для восприятия нового материала: сравнение, анализ, обобщение.3) зафиксировать индивидуальное затруднение в деятельности.
1). Слайд 2.
5+5+5+5+5+5
3+3+3
6+6+6+6
12+12+12
23+23
15+15+15+15+15
- Что вы видите на экране? (Мы видим числовые выражения).
- Как они называются? (сумма чисел)
-Что общего во всех суммах? (все слагаемые одинаковые)
- Что можно сделать с данными числовыми выражениями? (заменить произведением чисел)
- Что нужно помнить, чтобы правильно составить выражение? (первый множитель показывает, чему равно каждое слагаемое, а второй, сколько раз слагаемое повторяется). Слайд 3.
а) а + а + а +а +…+ а = а · в
в раз
б) а·в = в · а
2). Работа в парах: замените данные суммы произведением и найдите значения данных числовых выражений. ( у доски работает две пары).
3). Проверка.
4) – что мы повторили? (что такое умножение).
Арифметический диктант: слайд 4.
90 – 88 =
45 – 33 =
7 + 7 =
33 – 17 =
6 + 6 + 6=
70 – 50 =
95 – 91 =
46 – 40 =
100 – 92 =
70 – 60 =
Запишите только значение числовых выражений.
5). Проверка. Слайд 5.
2,4,6,8,10,12,14,16,18,20
- С какой темой можно соотнести этот ряд чисел? (таблица умножения числа 2).
- Что означают эти числа? (значения произведений)
6). Повторение таблицы умножения числа 2. Игра с мячом.
- Что вы повторили? (Мы повторили, что такое умножение, переместительное свойство умножения).
- Что будет дальше на вашем пути? (Задание, в котором будет что-то новое).
7). Моделирование (работа со счётными палочками).
- Положите перед собой по 2 палочки 3 раза.
- Сколько всего получилось палочек? (шесть).
- А теперь разложите их на 2 кучки. Сколько палочек в каждой кучке? (по три).
- Как записать наши действия при помощи цифр и знаков?
(2х3=6, 6 : 2=3).
- А теперь попробуйте найти значение следующих выражений: 4:2, 10:2,
12:2.
- Кто не смог найти значения выражений? ( Учащиеся поднимают руки).
- В чём ваше затруднение? ( Я не смог выполнить задание).
- Молодцы, что смогли сформулировать своё затруднение.
- А кто смог получить ответ? (Ученики записывают правильные ответы на доске).
- Какой следующий шаг на нашем уроке? (Разобраться, в чём затруднение).
ІV. Этап построения проекта выхода из затруднения.
Цель:1) организовать выявление и фиксацию детьми места и причины затруднения;2) согласовать и зафиксировать цель и тему урока.
- Какая цель стоит перед нами? (Составить таблицу деления на число 2)
- Давайте подумаем, что вам может помочь? (Знание таблицы умножения числа 2)
- Составим план действий. Слайд 6. (Алгоритм работы появляется пошагово после ответов учеников).
План действий.
Найдём число, которое обозначает произведение данных чисел.
Найдём первый множитель.
Составим числовое выражение с помощью действия деления(обратное действие).
Найдём результат.
Сформулируем правило.
V.Реализация построенного проекта (работа в парах). Работа с учебником.
- Вычислите значения выражений.
6:2= 10:2=
14:2=
18:2=
2х2=
2х4=
2х6=
2х8=
2х10=
4:2=
8:2=
12:6=
16:2=
20:2=
- Представьте результаты вашей работы.(У доски работают 4 пары).
- Что вы заметили? (Получился один и тот же ответ)
-Сформулируем правило по которому составлена таблица деления на число 2. ( Чтобы найти результат действия деления, надо вспомнить таблицу умножения. Найти произведение чисел в каждом случаи, разделить его на первый множитель и получится второй множитель).
- Как проверить полученные вами «открытия»? ( Посмотреть в учебник на стр. 82).
VІ. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов, неверных представлений и их коррекция
(Работа по учебнику с комментированием – учебник стр. 83 № 14).
VII. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.(Работа в тетради на печатной основе, стр.39 № 3)
Эталон.
- Кто из вас ошибся? В чём ошибка? Почему она допущена? ( Повторить таблицу умножения на 2). -Исправьте ошибки.
- У кого нет ошибок, поставьте +, а у кого есть - ?.
VІІI. Включение в систему знаний и повторения.
Цель: организация деятельности учащихся по применению изученных знаний, выделение существенных признаков, конкретизация ЗУН
1). - Где можно встретить табличные случаи деления на число 2? (В решении задач, примеров, уравнений).
- Работаем в тетради на печатной основе, стр. 39 № 4. Прочитайте задание. Как надо ответить на вопрос, обсудите в парах.
- Представьте результаты своей работы.
2). Нахождение половины числа.
- А теперь предлагаю выполнить следующее задание: отсчитайте 8 палочек, разделите данное множество на 2.
-Что у вас получилось? (По четыре в каждой группе).
- Как вы разделили число 8? (На две равные группы).
- А как можно сказать по-другому, что вы нашли? (половину числа)
- Что значит, найти половину числа? (Надо разделить его на два; если же разделить число на 2 , то получим его половину)
3). Самостоятельная работа.
Работа в тетради на печатной основе, стр. 40-41 № 8, 9.
4). Проверка.
ІХ. Рефлексия учебной деятельности.
- Какую цель ставили перед собой на данном уроке? (Узнать таблицу деления на число 2; как найти половину числа).
- Удалось ли нам достичь цели? (Да).
- Как нам удалось открыть новые знания (Способом рассуждения, анализа таблицы умножения числа 2; моделирования табличных случаев умножения и деления).
- Вспомните пословицу, с которой началась работа. Кто смог самостоятельно открыть новые знания? ( Ученики поднимают руки).
- Оцените свою работу на уроке. Выберите соответствующее солнышко.
- А как, по вашему мнению, работал класс?
- Кто работал с удовольствием?
- Кто не испытывал затруднений?
- Для тех, кто испытывал затруднения при выполнении заданий на уроке, рекомендую № 18 на стр.83. Кто не испытывал затруднения и хочет знать больше, рекомендую № 19,20 на стр.84.
- Спасибо за работу на уроке.