Разработка открытого урока Устные приемы сложения и вычитания в пределах 20 и 100

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Математика 2 класс

"Устные приемы сложения и вычитания в пределах 100 и в пределах 20" 

Белоусова Анастасия Александровна

Учитель коррекционного 2 г класса МОБУ СОШ № 5

г. Мелеуз РБ



Цель урока:

  • обобщение имеющихся у учащихся знаний, закрепление вычислительных умений и навыков счёта в пределах 100 у детей с задержкой психического развития.

  • а также обобщение имеющихся знаний, закрепление вычислительных умений и навыков счета в пределах 20 у детей с легкой умственной отсталостью.

  • совместная работа детей, решение дифференцированных заданий разного уровня.

Задачи урока:

  • отработать изученные вычислительные приемы.

  • закрепить умение решать задачи разными способами.

  • развивать логическое мышление, умение рассуждать.

  • формировать активность детей на уроке, навыки самостоятельной работы; повысить мотивацию обучения, интерес к математике.

  • воспитывать трудолюбие, аккуратность, чувство товарищества.







Ход урока



1.Орг. момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок!

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас!

Я желаю вам удачи –

За работу, в добрый час!



2. Мотивация к учебной деятельности

- Предлагаю совершить путешествие на ковре - самолете.

[pic]

- А вот куда? Вы определите сами, расставив числа в порядке возрастания.

25 45 35 55 65 15

- Какую закономерность заметили?

[pic]

- Мы отправляемся …в сказку.

- Какие волшебные слова вы знаете?

(«Крибле, крабле, бумс»)

3.Формулирование темы урока, постановка цели

- Перед нами хозяин Сказочного Математического Королевства- Царь, который повелевает….

[pic]

- Вот так указ…Раз такой указ издан для нас, то подумайте, чем мы можем заниматься на уроке?

- Какая тема у нас будет на уроке?

- Какую цель мы себе поставим на это урок?

- Итак, вперед. Что же ждет нас в Сказочном Математическом Королевстве?

4. Закрепление пройденного

Математический диктант

40-(36-30)=

95-(55-5)=

10 + 7 =

8 + 10 =

[pic]



(взаимопроверка)

Самооценка по шкале достижений.

[pic]

Задания 1-3 для дете й второй группы, задания 4 и 5 для ребят первой группы. (задания распечатать на карточках разного цвета)

- Кто то в ступе к нам летит навстречу.?

[pic]

- Баба-Яга является героем многих русских народных сказок. Назовите такие.

1. Гуси-лебеди 2. Царевна-лягушка 3. Марья Моревна 4. Иван-царевич и Белый Полянин 5. Избушка на курьих ножках 6. Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю, что 7. Пёрышко Финиста ясна сокола.

- Она не дает нам пройти дальше, повсюду кочки-неравенства. Мы должны эти кочки преодолеть решить неравенства для второй группы и сравнение чисел для первой группы. (Работа у доски)

(Подготовить кочки неравенства, распределить их на доске по разным уровням для первой и второй группы детей.)

- Решите их.

- Проверим.

- Молодцы. Все кочки преодолели.

- Двигаемся дальше. А кто же это впереди?

- Емеля из какой сказки? На чем он передвигался?

[pic]

- Емеля просит нас помочь ему растопить печь. А что для этого нужно?

- Нужны дрова! Каждый пример-это полено. Решим все примеры - печь затопится. ДОСКА

[pic]

полена желтого цвета для первой группы детей, полена коричневого цвета для второй группы

46+20 77+3 17+2

53-30 15-3 14-8

-Емеля благодарит вас, ребята. А мы двигаемся дальше.

Бабушка девочку очень любила,

Шапочку красную ей подарила

Девочка имя забыла свое

Ну, отгадайте, как звали ее?

- Какая это сказка? Можно ли эту сказку отнести к русским народным? - Почему? Кто ее автор?

[pic]

- Красная Шапочка поможет нам провести физ-минутку.

[pic]

- Что вы видите?(геом. фигуры.) Какие?

Красная Шапочка просит вас выполнить ее команды.

5. Физминутка. (приготовить шаблоны фигур)

- Видите квадраты - наклонитесь.

- прямоугольники - подпрыгните.

- круги – присядьте.

- На какие группы можно разделить все фигуры?

- А многоугольники?

Посмотрите Красная шапочка приготовила еще задания для нас. Ребята второй группы, возьмите карточку розового цвета,

[pic]

Провести самооценку, отметить уровень на ступеньках лесенки.

а ребята первой группы посмотрите на экран.

[pic]

- А вот еще одна героиня - Царевна-Несмеяна. Из какой она сказки?

- А это какой вид сказки? (волшебная сказка)

- Помогите ей выполнить задание, а то ее слезы ручьем перекроют нам дорогу.

Ребята первой группы возьмите карточку синего цвета, работаем самостоятельно.

(Карточка: На-чер-ти о-дин от-ре-зок 5 см , вто-рой 8 см. На-сколь-ко сан-ти-мет-ров пер-вый от-ре-зок мень-ше вто-ро-го?)




Ребята второй группы посмотрите на экран.


[pic]

(взаимопроверка отметить на листе достижений.)

- Спасибо. Мы помогли Несмеяне, она больше плакать не будет.

- У каждого из вас, наверняка, есть заветное желание, и его исполнить нам поможет персонаж сказки, которая начинается словами…

«Жил старик со своею старухой

У самого синего моря…»

- Какая это сказка?

- Кто исполнял желания в этой сказке?

- Будем кликать Золотую Рыбку. Но Рыбка появится только после вашей самостоятельной работы.



- Загадайте каждый свое заветное желание.

[pic]

8. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Вот мы и подошли к концу нашего путешествия по Сказочному Математическому Королевству. Вспомните, что нам повелевал Царь? - Какую цель мы себе ставили в начале урока?

- Добились мы поставленной цели?

Окончен урок, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились


[pic]





- Оцените свою работу на уроке, взяв в руки смайлик нужного цвета.

[pic] [pic]

[pic]