Тема: Решение задач на применение 1 признака равенства треугольников.
Цели: выработать у учащихся умение применять при решении задач изученные свойства и теорему о равенстве треугольников по двум сторонам и углу между ними; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока.
I.Орг. часть.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок необычный. Необычный тем, что у нас присутствуют гости. Я хочу, чтобы вы были активными, показали ваши знания и умения.
Знакомство с темой и целью урока.
II. Актуализация знаний.
1) Повторение теоретического материала.
-На прошлых уроках мы познакомились с треугольником, 1 признаком равенства треугольников. Давайте вспомним, какие термины, слова, понятия мы употребляли. (Треугольник, углы, стороны, элементы, вершина, теорема, доказательство…)
-Хорошо, ребята! Ответим на вопросы:
1. Определение треугольника.
2. Элементы треугольника.
3.Периметр треугольника.
4.Определение равных треугольников.
5.Свойство вертикальных углов.
6.Что такое теорема, доказательство теоремы? (В геометрии каждое утверждение, справедливость которого устанавливается путем рассуждений, называется теоремой, а сами рассуждения называются доказательством теоремы.)
6. 1 признак равенства треугольников.
2) Проверка домашнего задания.
1 ученик доказывает у доски теорему.
Остальные проверяют решение задач №91,№92. Сверяют с записью на доске. (Учитель заранее готовит запись на доске)
III. Изучение нового материала.
а) Желательно рассмотреть как можно больше задач, решаемых по готовым чертежам.
1. Решение задач (устно) по готовым чертежам на доске (учитель использует цветные мелки для выделения одним цветом равных элементов).
Задание: найдите пары равных треугольников (см. рис. 1–3) и докажите их равенство.
[pic] [pic]
Рис.1 рис.2
[pic]
рис.3
2) Работа с учебником.
а) №94. На доске и в тетрадях. (Учитель сам показывает оформление задачи на доске )
Дано: [pic] АВД и [pic] АСД, АВ=АС, [pic] 1 = [pic] 2, АС=15см, ДС=5см.
Доказать: [pic] АВД = [pic] АСД.
Найти: ВД, АВ-?
Доказательство:
Рассмотрим [pic] АВД и [pic] АСД. [pic] АВД = [pic] АСД (1 признак, равны по 2 сторонам и
АВ=АС (по условию) углу между ними)
[pic] 1 = [pic] 2 (по условию)
АД –общая сторона
Тогда ВД=ДС = 5 см, АВ=АС= 15см.
Ответ: 5см, 15см.
2)№96. 1 ученик решает у доски.
IV.Рефлексия.
По готовым чертежам доказать равенство треугольников.
1вариант – рис.1 2 вариант – рис. 2
[pic]
V. Итоги урока.
Чем мы занимались на уроке?
Чему научились?
Д\З. пункты 14-15, вопросы 1-4, №95,№93.