Урок Нахождение нескольких долей целого

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Нахождение нескольких долей целого

Цели: учить находить несколько долей целого; совершенство­вать вычислительные навыки, умение решать задачи.

Задачи: научить решать задачи на нахождение нескольких долей целого.

Планируемые результаты: учащиеся научатся решать задачи на нахождение нескольких долей целого; выстраивать логическую цепь рассуждений; устанавливать аналогии; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Ход урока

I.Организационный момент: Слайд 1

Наш урок будет состоять из нескольких этапов (частей). На каждом этапе вы будете вспоминать пройденное, изучать новое, закреплять изученное. Из этих этапов (частей) сложится целый урок. У вас на парте модель сегодняшнего урока – это мандарин. В конце урока мы к нему вернёмся, а пока...

...Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем , запоминаем,

Ни минутки ни теряем.

II.Проверка домашнего задания : Слайд 2

- Кто смог разгадать ребус на полях?

  • С какого выражения вы начали решение? (Со второго.)

  • Чему равен круг? Как вы находили? (120 + 40 = 160.)

  • Чему равен треугольник? (380 - 160 = 220.)

Слайд 3

III.Актуализация знаний

1.Индивидуальная работа по карточкам

- Реши уравнения. (карточки крепятся на доске, по одному ученику с каждого ряда выходят решать уравнения.)
65 - х = 60:15 (1 ряд)

х + 420 = 1200 - 250 (2 ряд)

х-16 =102: 2 (3 ряд)

2.Индивидуальная работа у доски

- Вычисли удобным способом. (карточки крепятся на откидных досках)

23 + 24 + 25 + 26 + 27 (1вариант)

36 + 25 + 64 + 100 + 75 (2 вариант)

3.Устный счет: Переход на презентацию «Устный счёт»

1. Выполните действия.

2. Найдите Х.

3. Выполните действия. Переход на физкультминутку для глаз

Переход на слайд 4 (основная презентация)

IV.Самоопределение к деятельности Слайд 4

(У каждого ученика полоска цветной бумаги длиной 20 см.)

Возьмите полоску. Измерьте ее длину.

  • Сложите ее пополам и еще раз пополам. Сколько одинако­вых долей у вас получилось? (4.)

  • Как вы думаете, чему равна длина одной доли? (5 см.)

  • Как вы определили? (20: 4 = 5 (см).)

  • Возьмите линейку, проверьте измерением длину доли.

  • Напишите на каждой доле ее длину. Чему равна длина двух таких долей? (10 см.)

  • Как вы узнали? (Число 5повторяется 2раза: 5-2 = 10(см).)

  • Чему равна длина трех таких долей? (15 см.)

  • Как вы узнали? (Число 5 повторяется 3 раза: 5 • 3 = 15 (см).)

  • Сформулируйте тему урока. ахождение нескольких долей целого.) Слайд 5


V.Работа по теме урока

Работа по учебнику Слайд 6

  • Прочитайте текст рядом с красной чертой на с. 64. Ответьте на вопросы, выполните задания.

  • Что находили в первом действии? (Сколько сантиметров в одной пятой доле.)

Что находили по втором действии? (Длину четырех таких
долей.)


Давайте сделаем вывод: Слайд 7

Чтобы найти несколько долей от целого надо:

1) найти величину одной доли

2) величину одной доли умножить на количество взятых долей


291 (с. 64). Слайд 8

  • Прочитайте задачу.

  • Как вы думаете, что мы будем находить в первом действии? (Длину одной доли.)

  • Как найти длину одной доли? (60:6, так как доли шестые.)

  • Что вы будете находить во втором действии? (Длину пяти таких долей.)

  • Как найти длину пяти долей? (10 • 5, так как число повто­ряется 5 раз.)


Переход на презентацию «Задачи»

  • Запишите решение задачи по действиям с пояснением. №293 (с. 64).

  • Прочитайте задачу.

Сколько вопросов поставлено к одному условию? Сколько
здесь задач? (Две.)

Заполните таблицу к первой задаче и решите ее.
(Ученик, решивший задачу первым, записывает решение

на доске. Проверка.)


Количество дней

Всего кг

? кг (одинаково)

7 дней

21 кг

? дней

36 кг



Решение; 36 : (21 : 7) = 12 (дн.).

Ответ: 36 кг масла хватит на 12 дней.

Чем отличается вторая задача? (Расход масла за один день

неодинаковый, он увеличивается на 1 кг.) (Заполнение таблицы на доске и в тетрадях.)



Количество дней

Всего кг

? кг

7 дней

21 кг

? кг, на 1 кг >

? дней

36 кг



Сколько знаков вопроса? Сколько действий будет в реше­нии задачи? (Три.)

(Те, кто знает, как решать задачу, записывают решение само­стоятельно, с остальными работает учитель.)

  • На какой вопрос мы можем ответить? (Первоначальный рас­ход масла за день: 21:7 = 3 (кг).)

  • На какой вопрос будем отвечать дальше? (Какой расход мас­ла стал:

3 + 1 = 4 (кг).)

Как ответить на главный вопрос задачи? (36: 4 = 9(дн.).)

VI. Физкультминутка

Слайд 9 «ФИЗКУЛЬТМИНУТКА»

переход на презентацию «Верно-неверно»

возврат на основную презентацию Слайд 10

VII.Закрепление изученного материала

Слайд 10

Вычислите, чему равно:

1\2 км =(500м)

1\4 м =(25 см)

1\5 см =(2 мм)

1\10 дм =(1 см)


VIII.Рефлексия

Слайд 11

Выполнение задания на странице 64.(самостоятельно)

- Проверка задания:

площадь одной доли каждого квадрата равна 1 см2

- Почему?

Площадь всего квадрата равна 4 см2

4:4=1 (см2) – площадь одной доли

- Найди площадь 3\4 долей каждого квадрата:

1∙3=3(см2) – площадь трёх долей


Слайд 12

Найдите:

4/7 ОТ ЧИСЛА 28

2/6 ОТ ЧИСЛА 36

3/8 ОТ ЧИСЛА 72


Переход на слайд «Рабочая тетрадь» (если есть время)

Выполнение заданий в рабочей тетради
№8 (с. 54).

(Самостоятельное выполнение. Учащиеся по цепочке назы­вают ответы и объясняют решение.)

9 (с. 54).

(Самостоятельное выполнение. Самопроверка по образцу, самооценка.)

Переход на слайд «Домашнее задание»


Оцените свою работу на уроке.

- Вот теперь мы можем вернуться к модели урока – к мандарину. Отделите от мандарина столько долек (частей), сколько этапов урока у вас вызвали затруднение и положите на предложенную тарелочку (тарелочка на столе у учителя).

- Я вижу, что затруднений было совсем мало, но нам надо будет ещё поработать.

- Оставшиеся дольки вы сможете скушать на перемене!

IX.Подведение итогов урока

  • Как найти несколько долей числа?

  • С какими заданиями вы сегодня легко справились?

  • Какие задания вызвали затруднения?

Домашнее задание: Учебник: № 292, 294 (с. 64)