1
Конспект урока по математике 1 класс
УМК «Школа России»
Учебник Моро М.И., Волкова С.И.
Тип урока- урок отработки умений и рефлексии
Тема урока: ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОБОБЩЕНИЕ ЗНАНИЙ
УЧАЩИХСЯ ПО ТЕМЕ «ЧИСЛА 1–10. СОСТАВ ЧИСЕЛ 4–10»
Педагогическая цель:
проверить знание состава чисел и (от 1 до 10, от 10 до 1).
Задачи урока:
закрепить изученный материал (числа от 1 до 9);
использовать математические представления в количественном и пространственном отношении;
развивать логическое мышление, пространственное воображение, внимание, память, фантазию;
совершенствовать уровень развития математической речи, навыков общения со сверстниками;
воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу при работе на уроке.
Планируемые результаты (предметные): знать состав изученных чисел, уметь выполнять прямой и обратный счет (от 1 до 9, от 9 до 1).
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: уметь самостоятельно ставить цель предстоящей практической работы, планировать способы достижения поставленной учебной (практической) задачи и оценивать результаты своей работы.
Коммуникативные: уметь рассуждать и анализировать условие задания, учиться работать в паре
Познавательные: стремиться к решению своей познавательной сферы, стараться производить логические мыслительные операции (анализ, сравнение) для решения познавательной задачи.
Личностные: проявляют основы самоорганизации – организации исследовательского пространства ученика
воспринимать речь учителя (одноклассников), непосредственно не обращенную к учащемуся;
выражать положительное отношение к процессу познания:
проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные
точки зрения; считаться с мнением другого человека;
проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.
Методы работы: объяснительно – иллюстративные, частично – поисковые, словесные, наглядные, практические.
Используется приём технологии ТРИЗ «Лови ошибку»
Материалы и оборудование: компьютер, проектор, учебник “Математика” 1 класс М. И. Моро; ручка, простой карандаш, красный карандаш, карточки для дифференцированной работы в парах, карточки с числами ,сигнальные карточки
Ход урока
1 этап Мотивационный
Орг. момент
Проверь, дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам,
никому не тесно,
По секрету скажу вам:
“Будет интересно!”
2 этап. Мобилизирующий
Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка, от каждого потребуется уважение и помощь другу. (слайд 1)
К нам на урок пришла гостья. Но сначала мы должны узнать, кто она. Поставьте цифры в порядке возрастания и расшифруйте слово.
(осень) (слайд 2) А кто мне может назвать осенние месяцы?
Молодцы!
Мы сегодня отправимся с вами в путешествие по осеннему лесу. Как и в любом лесу, нас будут подстерегать разные препятствия и испытания. Мы будем встречать разных животных.
Ведь я говорила, что вам будет интересно.
Минутка чистописания
И первое наше испытание – это письмо цифр
Чтобы узнать. какую мы будем писать цифру. Вы должны отгадать загадку.
Цифра шесть перевернулась,
Новой цифрой обернулась! (слайд 3)
Откройте свои тетрадочки и пропишите цифру 9. Вам нужно написать цифру всего 5 раз. Будьте внимательны!
Возьмите красный карандаш и под самой красивой, на ваш взгляд, поставьте точку, а когда я буду проверять тетради, я проверю, правильно ли вы оценили себя.
Закройте тетради, положите их на край стола. Молодцы!
3 этап.
Постановка учебной задачи
Путешествуя с осенью, мы повторим изученные числа, их состав, будем продолжать запоминать таблицу сложения.
- Итак, скажите, чему будем учиться на уроке? (учиться считать, запоминать таблицу сложения)
4 этап
Актуализация знаний. Работа с числовым рядом
2-это устный счёт.(ответы появляются на экране по мере решения)
- Разложите карточки с цифрами по порядку, начиная с самого маленького числа.
- Назовите числа в обратном порядке, начиная с наибольшего.
- Назовите число, которое при счёте следует за числом 6, 8.
- Назовите число, которое при счёте идёт перед числом 9, 5.
Уменьшите на 1 число 8
-Увеличьте на 1 число 7
- Назовите число, которое стоит справа от 6,
- Назовите число, которое стоит слева от 9.
- Какое число больше: 7 или 8,
- Какое число меньше: 8 или 10
Молодцы! Числа знаете хорошо!
А ТЕПЕРЬ ПРОВЕРИМ УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ
3.РЕШАТЬ ЗАДАЧИ (задача повышенной сложности, пропедевтика умножения и деления)
Из-за куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько зайчиков ?
( объяснить )
5 этап.
Закрепление знаний и способов действий
Числовые домики (слайд 5)
А сейчас мы с вами вспомним состав числа изученных чисел. Посмотрите на числовые домики. Отвечаем по очереди, поднимая руку.
Физкультминутка для глаз (слайд 6)
Игра «Составь пример(слайд 7)
1+7=8 7+1=8
8-1=7 8-7=1
Запись примеров в тетрадь
6 этап
Отработка вычислительных навыков
Работа в парах
А сейчас отгадайте лесную загадку.(Слайд 8)
На горку бегом
А с горы кувырком.
Ребята. кого мы встретили в лесу? (зайчика)
Зайчик хочет проверить, умеете ли вы дружно работать в паре? Он предлагает вам решить выражения.
Прежде чем приступить к работе, вы должны вспомнить привила работы в парах.
Самостоятельная работа в парах, задания дифферинцированы.
Проверка по слайду. (слайд 9)
Оценивание работы
«!» без ошибок
«+» 1-2 ошибки
«-2 больше 2 ошибок
Карточки потом сдать для проверки
Молодцы, ребята, отлично поработали.!
Мы сегодня много вычисляли.
А теперь осень хочет с нами поиграть и проверить вашу внимательность
7 этап.
Самостоятельный поиск.
Обобщение полученных знаний
Игра «Лови ошибку» (приёмы технологии ТРИЗ»(слайд 10)
Ребята, смотрите на экран, если вы заметили ошибку при решении выражений, то поднимаете сигнальную карточку. Потом называете правильный ответ
8 этап
Итог урока. Рефлексия
Наше путешествие заканчивается. Мы возвращаемся.
А теперь поделитесь своим настроением с окружающими.
- Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.
Чему учились? Учили таблицу сложения.
– задания вы выполнили с удовольствием?
–Были ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности.
А сейчас мы с вами создадим осеннее деревце. Если вам понравилось на уроке, вы выбираете жёлтый листик, если у вас возникали трудности вы выбираете оранжевый лист, а если вам задания показались очень трудными, возьмите красный листик. И прикрепите его к дереву. Посмотрите, какое красивое дерево у вас получилось?!
На следующем уроке мы продолжим изучать состав чисел.
Сценарий урока
Формирование УУД
I. Мотива ционный этап
15 сек
Проверь, дружок, ты готов начать урок?
Все ль на месте? Все ль в порядке?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все расселись по местам,
никому не тесно,
По секрету скажу вам:
“Будет интересно!”
Приветствует учащихся, настраивает их на работу.
Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку.
II. Мобилизирующий этап.
20 сек
Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка, от каждого потребуется уважение и помощь другу.
Стимулирования интереса к учению
Фронтальная беседа
Настраивает на познавательную деятельность.
Коммуникативные УУД
Сегодня к нам на урок пришла гостья. Но сначала мы должны узнать, кто она. Поставьте цифры в порядке возрастания и расшифруйте слово.
(осень) А кто мне может назвать осенние месяцы?
Молодцы!
Мы сегодня отправимся с вами в путешествие по осеннему лесу. Как и в любом лесу, нас будут подстерегать разные препятствия и испытания. Мы будем встречать разных животных.
Ведь я говорила, что вам будет интересно.
Минутка чистописания
И первое наше испытание – это письмо цифр
Чтобы узнать. какую мы будем писать цифру. Вы должны отгадать загадку.
Цифра шесть перевернулась,
Новой цифрой обернулась!
. Откройте свои тетрадочки и пропишите цифру 9. Вам нужно написать цифру всего 5 раз. Будьте внимательны.!
Возьмите красный карандаш и под самой красивой. на ваш взгляд, поставьте точку, а когда я буду проверять тетради, я проверю, правильно ли вы оценили себя.
Закройте тетради. положите их на край стола. Молодцы!
III. Постановка учебной задачи
Сегодня на уроке, путешествуя с осенью, мы повторим изученные числа, их состав, будем продолжать запоминать таблицу сложения.
- Итак, скажите, чему будем учиться на уроке?
- учиться считать, запоминать таблицу сложения
Частично-поисковые
Фронтальная
Опора на имеющиеся знания у детей.
Опора на знания “числового ряда”
Поиск выхода из проблемной ситуации.
Формулируют познавательную задачу урока.
Дети высказывают свои знания о частях
Познавательные (общеучебные) УУД
IV. Актуализация знаний.
1. Работа с числовым рядом.
И так, следующее испытание-
2-это устный счёт.
- Разложите карточки с цифрами по порядку, начиная с самого маленького числа.
- Назовите числа в обратном порядке, начиная с наибольшего.
- Назовите число, которое при счёте следует за числом 6, 8.
- Назовите число, которое при счёте идёт перед числом 9, 5.
Уменьшите на 1 число 8
-Увеличте на 1 число 7
- Назовите число, которое стоит справа от 6,
- Назовите число, которое стоит слева от 9.
- Какое число больше: 7 или 8,
- Какое число меньше: 8 или 10
Молодцы! Числа знаете хорошо!
А ТЕПЕРЬ ПРОВЕРИМ УМЕЕТЕ ЛИ ВЫ 3.РЕШАТЬ ЗАДАЧИ
Из-за куста торчат 6 ушек. Там спрятались зайчики. Сколько зайчиков ?
( объяснить )
Практические
Эвристический
Работают индивидуально
фронтально
Постановка вопросов.
Создаёт условия для психоэмоциональной разгрузки учащихся
Ответы учащихся
Высказывают свое мнение.
Коммуникативные УУД
V. Закрепление знаний и способов действий
Числовые домики
А сейчас мы с вами вспомним состав числа изученных чисел. Посмотрите на числовые домики. Отвечаем по очереди, поднимая руку.
Физкультминутка для глаз
Эвристический
Практическая работа
Направляет на практическую деятельность.
Соотносят цифру и число предметов.
Дети дают ответы на вопросы, опираясь обобщение и анализ предметов
Коммуникативные
Игра «Составь пример
1+7=8 7+1=8
8-1=7 8-7=1
Запись примеров в тетрадь
Фронтальная работа
Организует работу по запоминанию таблицы сложения разными способами
VI. Отработка вычислительных навыков
Работа в парах
А сейчас отгадайте лесную загадку.
На горку бегом
А с горы кувырком.
Ребята. кого мы встретили в лесу?
Зайчик хочет проверить, умеете ли вы дружно работать в паре? Он предлагает вам решить выражения.
Прежде чем приступить к работе, вы должны вспомнить привила работы в парах.
Проверка по слайду.
Оценивание работы
«!» без ошибок
«+» 1-2 ошибки
«-2 больше 2 ошибок
Карточки потом сдать для проверки
Молодцы, ребята, отлично поработали.!
Мы сегодня много вычисляли.
А теперь осень хочет с нами поиграть и проверить вашу внимательность
Карточки потом сдать для проверки
Практические
Работа в парах.
Индивидуальная помощь
Побуждает к формулированию задания
Оценивают свои силы и работают над выбранным вариантом
Выполняют задание.
Ученики работают в парах, осуществляя взаимопроверку и взаимопомощь
Регулятивные(оценка, волевая саморегуляция) УУД
Личностные
Самостоятельный поиск.
Обобщение полученных знаний
Игра «Лови ошибку»
Ребята, смотрите на экран, если вы заметили ошибку при решении выражений, то поднимаете сигнальную карточку. Потом называете правильный ответ
Практические
Фронтальная работа.
Корректирует ответы учащихся.
Регулятивные УУД
Коммуникативные УУД
Итог урока. Рефлексия
Наше путешествие заканчивается. Мы возвращаемся.
А теперь поделитесь своим настроением с окружающими.
- Давайте вернемся к учебным задачам, которые ставили в начале урока.
Чему учились? Учили таблицу сложения.
– задания вы выполнили с удовольствием?
–Были ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности.
А сейчас мы с вами создадим осеннее деревце. Если вам понравилось на уроке, вы выбираете жёлтый листик, если у вас возникали трудности вы выбираете оранжевый лист, а если вам задания показались очень трудными, возьмите красный листик. И прикрепите его к дереву. Посмотрите, какое красивое дерево у вас получилось?!
На следующем уроке мы продолжим изучать состав чисел.
Стимулирование интереса к учению
Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности учащихся на уроке.
Подводит итог урока.
Анализируют свою деятельность
Регулятивные(оценка, волевая саморегуляция) УУД