Игра «ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА»
Внеклассное мероприятие среди учащихся 6-7 классов
Предмет математики настолько серьёзен,
что полезно не упускать случаев
делать его немного занимательным.
Б.Паскаль
Игра – одна из технологий образования. Игровое обучение – одно из средств активизации учебного процесса. Коммуникативно-мыслительные игры способствуют реализации таких дидактических целей, как диагностика, систематизация и контроль знаний обучаемых. В основе их организации используется групповая форма работы. Она ценна именно тем, что при выполнении конкретного задания учащиеся работают коллективно. Они обмениваются знаниями, продумывают ответы, помогают друг другу; повышается их умственная активность.
Цель обучения: Поддержать у учащихся познавательный интерес к изучаемому на уроках материалу, раскрыть притягательные стороны математики.
Цели развития: развивать самостоятельность школьников, используя для этого творческие задания; способствовать развитию мышления, сообразительности, повышению уровня математической грамотности.
Цели воспитания: побуждать умение проявлять инициативу к продуктивному мышлению, коллективному сотрудничеству, самостоятельности, соревнованию.
Форма проведения: игровая форма.
ХОД ИГРЫ:
1 этап – организационный:
- Здравствуйте, ребята! Сегодня вы собрались, чтобы продемонстрировать приобретенные знания по математике, и доказать, что вы являетесь лучшими.
Класс делится на две команды, каждая из которых имеет своего капитана и название. Капитаны команд назначаются машинистами тепловозов.
Команда «Синий поезд» Команда «Красный поезд»
2 этап – постановка цели и задач мероприятия.
- Сегодня вы участвуете в игре «Железная дорога». Скажите, какая цель стоит перед вами?
- Прийти первыми, т.е. победить! (возможный ответ)
- Перечислите задачи, необходимые для достижения цели?
- Принять участие, правильно и быстро решить задания на каждой станции. (возможный ответ)
*ВОКЗАЛ. Составить поезд из «вагонов» (карточки с примерами так, чтобы предыдущий ответ был первым числом в следующем примере)
Задания одинаковы для обеих команд.
*После того как поезд составлен, надо «отремонтировать» тепловоз, для этого следует расшифровать сказку. Каждая команда получает сказку и кто быстрее и правильнее расшифрует, тот получит 1 балл за скорость и 1 балл за правильный ответ.
«Жили-были 565 и 2121. Во дворе у них жили 78 и 8121. Приходит однажды 2121 и взволновано говорит: «2651! Я вижу только 681. Ты не знаешь, 456 8121?» 565 отвечает: «51, знаю. Она 3 3196». «Но там 86 была морская 936951! 456 она? – «я подарил 67 внучке 156».
*Станция «Кроссвордная». На этой станции предлагается отгадать кроссворд.
По горизонтали:
Число.
То, что надо знать наизусть.
Геометрическая фигура.
Арифметическое действие.
Единица измерения.
Равенство, содержащее неизвестное.
Самая маленькая геометрическая фигура
Математический инструмент.
Геометрическая фигура.
Деление на измерительных приборах.
*Станция «Переезд» На этой станции предлагаются различные занимательные задачи.
Исключите лишнее слово:
- девять, двенадцать, восемь, пятнадцать
-восемь, двадцать, четыре, десять
Решите анаграмму: ИМПАДАРИ
*Станция «Фигурная». На этой станции нужно из данных геометрических фигур сложить квадрат. Для этого готовый квадрат разрезается на части, образуя различные фигуры. Участники игры должны собрать этот квадрат заново.
*Станция «Формулы».
На этой станции надо написать формулы пути, площади, объема и по ним решить следующие задачи:
1. Улитка движется со скоростью 30 см/мин. Какое расстояние она проползет за 5 минут?
2. Площадь комнаты 20 м2, её длина 5 м. Чему равна ширина?
3. Аквариум имеет длину равную 60 см, ширину 30 см и высоту 40 см.
Каков его объем?
*Конечный пункт вокзал. Обе команды возвращаются туда, где начинали игру.
Объявляются победители, команде-победительнице выдаются призы за победу и за участие