10
Конспект открытого урока математики, проведённого в 4 классе ГКОУ «Школа-интернат № 6» с. Краснохолм, г. Оренбурга учителем начальных классов И. А. Ганиной, I квалификационная категория.
Тема урока: «Сложение и вычитание чисел в пределах сотни без перехода через разряд».
Тип урока: «Урок повторения, обобщения и систематизации знаний».
Данный урок относится к разделу «Сотня» и подразделу «Сложение и вычитание чисел в пределах сотни без перехода через десяток».
Цель урока: Повторить и систематизировать знания учащимися устной и письменной нумерации в пределах сотни без перехода через разряд».
Задачи урока:
Обучающие:
Уточнить знание табличного умножения и деления чисел;
Повторять и закреплять устную и письменную нумерацию в пределах 100;
Отрабатывать приёмы сложения и вычитания двузначных чисел вида: 24+4,
24-4, 65+20, 65-20;
Учить владеть предметной терминологией, ключевыми понятиями.
Коррекционно-развивающие:
Развивать у учащихся вычислительные навыки средствами наглядности;
Корректировать у учащихся математическое мышление в процессе вычислений, анализа и решения задачи;
Развивать математическую речь в результате объяснения вычислительных приёмов, составления и анализа задачи.
Воспитывающие:
Воспитывать положительную мотивацию к учению;
Создавать условия для активизации познавательной деятельности;
Прививать навыки коллективной работы на уроках математики;
Воспитывать трудолюбие, интерес к доступным в будущем профессиям.
Оборудование: дидактические материалы, (ИКТ, презентация к уроку, опорные таблицы-схемы для составления задачи, карточки для работы у доски); счёты, стимульный материал, учебник.
Структура урока:
Организационный момент.
Речевая разминка.
Сообщение темы и цели урока.
Проверка д/з.
Устный счёт.
Подготовка к обобщающей деятельности.
Использование обобщённых знаний при решении жизненно-практических задач.
Подведение итога урока.
Технологии обучения:
Индивидуальный и дифференцированный подход;
Личностно-ориентированный подход;
Деятельностный подход;
Игровые технологии;
Мультимедиа-технологии;
Здоровьесберегающие технологии;
Информационно-коммуникативные технологии.
Ход урока:
I. Орг. момент.
Здравствуйте ребята и дорогие гости!
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Подтянитесь, улыбнитесь,
И тихонько все садитесь.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
II. Речевая разминка.
Ло-ло-ло – папа взял сверло.
Лу-лу-лу – сын принёс пилу.
Ла-ла-ла – мама помогла.
Ли-ли-ли – вместе строят корабли.
Какие звуки мы повторили? (л-ль).
Что делали все члены семьи? (Строили корабли).
Как они строили корабли? (Дружно).
III. Сообщение темы и цели урока.
Я знаю, что и вы любите строить и мастерить. И сегодня на уроке вам предстоит построить дом.
Значит кем вы будете на уроке? (смотрят картинки со своим изображением).
И вы, ребята, должны знать, что в наше время, чтобы строить и машиной управлять, надо прочно математику познать.
Поэтому сегодня на уроке вам нужно повторить и закрепить все знания, которые вы получили на прошлых уроках.
А чему вы уже научились? (счёту, решению примеров, задач).
- Я хочу вам напомнить, что сегодня мы повторим ваши знания в счёте, решении примеров и задач в пределах сотни.
Потому что именно эти знания пригодятся вам в строительстве дома.
А помогут вам в строительстве люди разных профессий.
За активную работу вы будете получать кирпичики, кто наберёт больше всех кирпичиков, получит приз и хорошую оценку в журнал.
IV. Проверка д/з.
У: Перед тем, как начать стройку, нам нужно выбрать очень красивое место. Но место наше на разрезанных картинках. Чтобы собрать все картинки проверим домашнее задание. С.107 №52
1. Прочитайте первый пример.
2. Прочитайте пример с самым большим ответом.
3. Прочитай пример с ответом
4. Прочитай последний пример.
5. Прокомментируйте решение примера (показ примера).
У: Посмотрите, какое красивое место мы выбрали для строительства дома.
V. Устный счёт.
У: Какие действия вы выполняли в домашней работе? (умножение и деление).
У: Вы выполняли письменное умножение и деление, а сейчас мы повторим устные вычисления. Помните, что без устного счёта не сдвинется с места любая работа.
Нам с вами предстоит заложить фундамент. Фундамент – это основа дома. Без фундамента дом будет сырой и кривой.
1. нумерация в пределах 100.
- «Считай от числа до числа» (на слайде числа):
27…32;
55 … 63;
84…79.
2. Игра на внимание «запомни счёт» (на доске числа: 20, 7, 33, 56. 91).
а) Запомните числа (10сек).
б) Сколько чисел было на карточке?
в) Назовите первое число.
г) Назовите последнее число.
д) Назовите все числа (прямой и обратный счёт).
е) Какое число после 20?
ё) Назовите лишнее число.
ж) Назовите чётные числа.
3. Игра «соседи». (На доске карточки).
* 90 *
38, 39 *
* * 100.
Чтобы узнать номер нашего дома, нужно вспомнить, какое число находится меду числами 62 и 64. (63)
Молодцы! Итак, мы с вами заложили фундамент дома и даже узнали номер нашего будущего дома.
VI. Подготовка к обобщающей деятельности.
а) Запись даты в тетрадях.
А теперь откройте тетради, запишите дату и цифру, которая обозначает номер нашего дома. (Дети пишут 63).
Что вы можете сказать про число 63? (двузначное; 6 дес,3 ед,; нечётное).
б) Физминутка.
Раз, два, три, четыре, пять!
(руки на поясе, повороты вправо-влево)
Будем строить и считать (приседания)
Дом большой, высокий строим
(тянуться руками вверх)
Окна ставим, крышу кроем
(прыжки на месте)
Вот какой красивый дом!
(вытянуть руки вперед)
Будет жить уютно в нем!
(приседания)
в) Повторение приёмов работы на счётах.
Пришла пора возводить стены.
Отгадайте загадку, и узнаете, кто вам будет помогать.
Из кирпича мы строим дом,
Чтоб тепло всем было в нём.
Чтобы выше, чтобы шире
Были комнаты в квартире. (Каменщик, показ кирпича)
Пока каменщик готовит инструмент к работе, мы тоже поработаем на счётах.
1. На какой проволочке откладываем десятки? Единицы?
2. Отложите десятков, какое число отложили?
3. Отложите число 38.
4. Какое число я отложила на счётах?
г) Повторение изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 100 без перехода через разряд.
Итак, ребята, каменщик приступил к работе. А чтобы работа шла быстрее, мы ему поможем, будем подавать кирпичи.
Как только вы решите примеры, кирпичик будет добавлен к нашему дому. Поэтому постарайтесь быть внимательными, работать активно и дружно.
VII. Использование обобщённых знаний при решении жизненно-практических задач.
Задания:
1. На слайде даны примеры, а ответы на кирпичиках. Нужно решить пример у доски, тогда ответ вернётся на место. А кирпичик добавится к нашему дому.
26+3,
48-5,
6+32,
50+
А теперь самостоятельно решите примеры на карточках и запишите их в тетрадь.
За правильное решение вы получаете «кирпичики». (Проверка фронтальная).
Итак, ребята, мы повторили приёмы сложения и вычитания однозначных и двузначных чисел.
Стены дома уже видны, но кирпичиков не хватает для дальнейшего строительства.
2. На столе карточки-кирпичики, учащиеся выходят к доске и решают примеры с комментированием.
54+20 =
79-40 =
60 + (30 + 2) =
А теперь возьмите свои кирпичики на партах и решите примеры сам-но.
Проверка фронтальная.
Итак, мы повторили решение примеров на сложение и вычитание двузначных чисел и круглых десятков.
Ну что же, ребята, вы отличные помощники, посмотрите, какие замечательные, прочные стены у нас получились. А всё благодаря вашему умению решать примеры в пре делах 100.
д) Составление и решение задачи.
А мы продолжаем строительство нашего дома.
Как вы думаете, что украшает дом? (Окна).
Наш дом современный. Значит и окна в нём должны быть тоже современными.
Кто знает, как называют новые, современные окна? (Пластиковые).
Пластиковые окна изготавливают на заводе. (Показ картинки).
Изготовлением окон занимаются рабочие. Они работают каждый день. Потому что окна требуются для строительства домов, больниц, школ, детских садов и т.д. Вот и в нашей школе тоже уже начали менять окна. Пластиковые окна очень тёплые и красивые.
Ребята, а вы хотите, чтобы в нашем доме были пластиковые окна?
Рабочие завода сделают и для нас новые, красивые окна, но прежде вам нужно составить и решить задачу про окна. (Предлагается схема для составления задачи).
I день - 40
?
II день - ? на 6 больше
1. Составление условия задачи.
Где изготавливают окна?
Кто изготавливает окна?
Как работают рабочие?
Условие задачи начнёте со слов «На заводе …» (Дети составляют задачу).
«На заводе в первый день рабочие изготовили 40 окон, во второй день на 6 окон больше. Сколько окон изготовили рабочие за два дня?»
- Повторите задачу. (Хором, по одному).
2. Анализ решения задачи.
А теперь назовём части задачи. (Выставляю на доску план задачи).
1. Условие.
Расскажите условие задачи. (Дети рассказывают, слабые читают).
2. Вопрос. (Дети произносят вопрос задачи).
Что будем считать в задаче? (Окна).
Можем ли мы сразу узнать, сколько окон изготовили за два дня? (нет).
Почему нет? Что нам не известно? (Сколько окон изготовили во второй день).
Что сказано про второй день? (на 6 окон больше).
Можем ли мы узнать, сколько окон изготовили во второй день?
Каким действием это можно сделать? (Сложением).
Почему? (Так как во второй день изготовили на 6 окон больше).
Повторите, что вам теперь известно в задаче? (в первый день – 40 окон, во второй день 46 окон).
Можно ли теперь узнать, сколько окон изготовили за два дня?
Каким действием?
Сколько действий в задаче?
Какое первое действие?
Какое второе действие?
Запишем задачу с пояснением. (Ученик у доски).
3. Решение задачи.
1) Сколько окон изготовили в первый день?
40ок. + 6 ок.= 46 ок.
2) Сколько окон изготовили за два дня?
40 ок. + 46 0к. = 86 ок.
Ответ: 86 окон.
Молодцы ребята! Посмотрите, какие красивые окна сделали для нашего дома рабочие.
Какие знания помогли получить для дома новые окна? (Умение составлять и решать задачи).
е) Геометрический материал.
Итак, ребята, наша стройка подходит к завершению.
Но разве можно жить в доме без крыши?
Какого мастера нам нужно пригласить для строительства крыши? (Кровельщик).
Откуда вам известна эта профессия? (Читали в стих-нии В.В.Маяковского «Кем быть»).
Кровельщику ребята приходится работать с разными фигурами.
Он взял и спрятался за ними.
Вам нужно угадать, под каким номером окажется кровельщик? (На слайде картинка).
[pic]
Итак, у нашего мастера квадратная маска, круглые глаза, треугольный нос, прямоугольный рот.
Молодцы ребята. А вот и крыша готова.
Какой формы наша крыша? (Треугольной).
Какие углы есть на нашей крыше? (Прямые и острые).
Какого угла у крыши нет?
Какие знания вы применили при строительстве крыши? (Знание фигур и углов).
VIII. Итог урока. Оценки. Д/з.
Посмотрите ребята, какой замечательный дом у вас получился.
Как вы строили дом? (Дружно).
Какие знания вам пригодились?
Что у вас получилось на уроке?
Что вас удивило на уроке?
Какие трудности вы испытывали?
Нашим помощникам очень понравилась ваша работа. И они решили подарить вашему дому крылечко.