План - конспект урока математики в 6 классе по теме Умножение обыкновенных дробей

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




План-конспект урока

по математике в 6 классе на тему «Умножение обыкновенных дробей»

Разработала: Тростянская Ирина Вячеславовна


Тема урока: «Умножение обыкновенных дробей»

Тип урока: Урок усвоения новых знаний

Цель урока: организовать   деятельность  учащихся по изучению  и первичному закреплению   материала по теме «Умножение  обыкновенных дробей»; получить алгоритм умножения дробей, тренировать способность к его практическому применению.

Образовательные задачи урока:

  1. Формирование умения умножать обыкновенную дробь на обыкновенную дробь, умения решать задачи; совершенствовать вычислительные навыки;

  2. Формирование общеучебных умений‚ умение организовать себя, планировать свою работу, осуществлять самоконтроль, работать в заданном темпе.

Воспитательные задачи урока:

  1. Воспитание ответственности, терпеливости, упорства в достижении цели.

  2. Содействие профилактике утомляемости, формированию санитарно-гигиенических навыков в учебном труде, формированию умения поддерживать работоспособность.

Задачи развития учащихся:

  1. Развитие логического мышления учащихся, развитие и обогащение речи учащихся;

  2. Развитие познавательного интереса к предмету.

  3. Развитие самостоятельности мышления.

Планируемые образовательные результаты.

- личностные:

  • продолжать развивать умение ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,

  • развивать   умение  контролировать   процесс  и  результат   учебной  математической    деятельности,

  • прививать умение  совместно работать в парах, группах, ответственного отношения  за результаты своего труда;

-  метапредметные:

  • развивать  первоначальные  представления  об  идеях  и о  методах  математики  как   универсальном  языке   науки   и   техники,

  • формировать  понимание    сущности    алгоритмических    предписаний   и   развивать  умение    действовать  в  соответствии   с  предложенным  алгоритмом.

- предметные:

  • формировать   представление  о  дроби, как  важнейшей  математической  модели, позволяющей  описывать  и  изучать    реальные  процессы  и  явления,

  • формировать    умение    выполнять    умножение     обыкновенных      дробей,

  • формировать умение применять изученное понятия для решения задач практического характера.

Основные термины, понятия: Числитель, знаменатель, обыкновенная дробь, умножение обыкновенной дроби на натуральное число,  умножение обыкновенных дробей, алгоритм умножения обыкновенных дробей.

Оборудование:

  1. Виленкин Н.Я. и др.Математика. 6 класс: учеб. для общеобразовательных учреждений / М.: Мнемозина, 2013.

  2. Карточки с заданиями для самостоятельной работы. Листы самооценки.


Основные формы контроля: контроль учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.

План урока.

1.Организационный момент(до1мин)

2.Устная работа. Актуализация знаний. (3мин)

3.Создание проблемной ситуации. Постановка цели и задач урока. (3 мин)

4.Работа по новой теме.(10 мин)

5.Закрепление изученного материала (7мин)

6.Физкультминутка.(2 мин)

7. Работа по новой теме решение задачи (4 мин)

8. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа (самопроверка, ответы записаны на обратной стороне доски) (3 мин)

9.Повторение изученного материала (4 мин)

8.Рефлексия (подведение итогов урока)(2 мин)

9. Информирование о домашнем задании (1мин)







Ход урока

(до1 мин.)

  • Прежде чем перейти к работе по новому материалу, нужно настроиться на работу.

Девизом урока будут слова: хочу, могу, умею, делаю.

На доске в столбик записаны слова: хочу, могу, умею, делаю. Учитель даёт расшифровку.

ХОЧУ: я хочу пожелать вам, ребята, увеличить объём своих знаний в 1,5 раза; хочу пожелать вам «Ни пуха, ни пера!».

МОГУ: сообщаю, что на уроке можно ошибаться, сомневаться, консультироваться.

УМЕЮ: мы умеем применять с вами рациональные способы для решения задач.

ДЕЛАЮ: делаем каждый себе установку «Понять и быть тем первым, который увидит

ход решения».

Вместе с вами сегодня мы движемся только вперед.

Слушают речь учителя, психологический настрой на продуктивную работу.

Учитель проверяет готовность класса к уроку

2.Устная работа. Актуализация знаний.

(3мин)

-Как называются данные числа?

2/3, 4/9, 11/8, 12/5.

Как называются первые две дроби? Какие дроби называются правильными?

Другие две дроби. Какие две дроби называются неправильными?

-Сократить дроби:

14/21, 10/30, 18/36, 5/10.

Сравнить дроби:

Повторяем правило сравнения дробей.

½ и ¼, 5/7 и 5/9, 7/8 и 5/8, 11/15 и 4/15.

Вычислить:

1/6+ 2/6, -1/4 -2/4, 3/11-5/11, -7/8 + 3/8


Дают ответы:


-Обыкновенные дроби.

-Правильные дроби. Это дроби, у которых числитель меньше знаменателя.

-Неправильные дроби. Это дроби, у которых числитель больше или равен знаменателю.

-Если числители одинаковые, то больше та дробь, знаменатель которой меньше.

-Если знаменатели одинаковые, то больше та дробь, знаменатель которой больше.

-Выполняют сложение, вычитание.

Взаимопроверка, оценивание учителем

3.Создание проблемной ситуации. (3 мин)











Формулировка проблемы

На доске примеры. Предлагает вычислить.

3 = 14 =


10 = =


=


Самооценка на оценочном листе (см.приложение 1)

-Почему вы не смогли выполнить последнее задание?



- Какой у вас возникает вопрос?





-Это и есть цель нашего урока – выяснить, как умножить дробь, составить алгоритм умножения и научиться его применять.

-А как мы поймем научились мы умножать обыкновенные дроби или нет?

Давайте вместе проговорим, чему мы должны научиться на уроке.

По мере постановки учащимися учебных задач учитель записывает их на доску.

-вывести правило умножения обыкновенных дробей и смешанных чисел;

-применять это правило при выполнении примеров и решении задач.


Ученики вычисляют самостоятельно, первый выполнивший выходит к доске.





Проверяют и оценивают себя в оценочном листе.





Как умножать дроби! (на доску)














-применять это правило при выполнении примеров и решении задач


Записывают число, тему урока в тетради.

Самооценка, контроль учителя.

4.Работа по новой теме.

(10 мин)



















































Составьте алгоритм умножения обыкновенных дробей пользуясь текстом учебника на с. 69.

  • Используя буквенные обозначения, запишите правило умножения дробей.

  • Какие значения могут принимать буквы в данном случае?

  • Выполните умножение: (задание на доске)

  • Нужно ли в данном случае находить отдельно произведение числителей и произведение знаменателей?

  1. Работа с учебником.

  • Прочитайте текст в учебнике на стр. 71 под рубрикой «Говори правильно».

Выполните умножение(задание на доске)

[pic]

[pic]


Составьте алгоритм умножения трех и более дробей.












Как оцените свою работу?

Читают учебный текст. Отвечают на вопросы учителя.

После обсуждения прочитанного составляют алгоритм умножения. Затем его повторяют с помощью опорной схемы:

Чтобы умножить обыкновенные дроби надо:

1. числитель первой дроби умножить на _________________,

2. ________ умножить на знаменатель второй,

3. если можно _______,

4. выполнить _______ в числителе и в знаменателе

5. x=




[pic] [pic]

(учащиеся проговаривают алгоритм)


(Нет, нужно сначала сократить дробь, а затем умножить оставшиеся множители.)


Читают текст учебника






Выполняют умножение (один ученик у доски):

[pic]

[pic]

[pic]

При умножении трех и более дробей:

  1. Удобнее сначала записать в числителе произведение всех числителей, в знаменателе — произведение всех знаменателей.

  2. Сократить получившуюся дробь.

  3. Выполнить умножение оставшихся множителей.

  4. Если надо, исключить целую часть.


(Оценочный лист)

Взаимопроверка, контроль учителя, самопроверка

5.Закрепление изученного материала

(7мин)

  1. Решение №433, стр. 72 у доски с подробным комментарием. К доске по желанию выходят те ученики, которые хорошо поняли изучаемую тему.





























  1. Применение нового знания


  1. Решают упражнение

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic]


2. «Работа экспертов» Нужно, используя приобретенные знания по теме урока, найти ошибки в примерах:


= =


= =


=

=


Оценка своей работы как экспертов.

Взаимопроверка, контроль учителя

6.Физкультминутка.

(2 мин)

Называются числа, если  правильная дробь   -   приседают, если неправильная дробь  -   потягиваются, если смешанное число       - хлопают в ладоши.

Проводит учитель


7. Работа по новой теме решение задачи

(4 мин)





Работа над задачами. 1. (стр. 72, № 434). (самостоятельно, устная проверка)

2.Как найти площадь квадрата?

Запишите формулу.

Оцените свою работу.

  1. Учащиеся самостоятельно решают задачу с дальнейшей устной проверкой

  2. S2

[pic]


Взаимопроверка

8. Закрепление изученного материала.

Самостоятельная работа (самопроверка, ответы записаны на обратной стороне доски)

(3мин)


Учитель раздает карточки с заданиями

Ответы:

Вариант 1.





1


Вариант 2.







Ученики решают и осуществляют самопроверку по готовым ответам, если кому-то необходима консультация обращаются к учителю или консультантам.


(Оценочный лист)

Самопроверка по готовому ответу

9.Повторение изученного материала

(4 мин.)

  1. Решение упражнения(стр. 76, № 465)(устно)

Сколько квадратных метров в гектаре, в одном аре, в одном квадратном километре?









  1. Самостоятельная работа по заданиям учебника

Вариант 1 №401стр 64

Вариант 2 №455стр 74


[pic] [pic]


[pic]

[pic]



Решение упражнений, с записью промежуточных результатов и ответов. Дети работают в парах, помогая друг другу. Ответы сверяют, вносят корректировку.

401

14, 98, 80, 16, 80

90, 72, 6, 96, 6

7, 3.5, 1.8, 6, 0.6

0.25, 0.3, 2.1, 5.5, 1.1

0,6, 0.84, 0.9, 0.5, 1.5

455

63, 21, 80,4,

2500, 50,7000, 6804

4,5.2, 2.7, 0.9

5.4, 8.1, 7.2, 0.9

3, 5.4, 2.4, 3

(Оценочный лист)

Взаимопроверка, контроль учителя,








Проверка в парах

8.Рефлексия (подведение итогов урока)

2 мин)

-Расскажите алгоритм умножения дроби на дробь, умножения нескольких дробей

- Что узнали для себя нового?

- Что вас заинтересовало? Почему?

- Проанализируйте свою работу на каждом этапе.

- Что показалось интересным?

- Что самое главное из нового надо запомнить?


Рассказывают алгоритм, приводят примеры

Оценка учителя, взаимооценка

9. Информирование о домашнем задании

(1мин)

Дает комментарий к домашнему заданию

Учебник Стр. 71, текст «Говори правильно»

472(а-и), 474, 475, стр. 77, №480 стр. 78.

Ученикам дается возможность выбрать из предложенных заданий те, решение которых вызывает затруднения для того, чтобы в ходе работы можно было выяснить причину этих затруднений.

Учащиеся записывают в дневники задание





Литература

Интернет портал PROШколу.ru   [link]

Математика. 6 класс / Н.Я. Виленкин, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М. : Мнемозина, 2011. – 288 с.

Преподавание математики в 5 – 6 классах: Методические рекомендации для учителя к учебнику Н.Я Виленкина, В.И. Жохов, А.С. Чесноков, С.И. Шварцбурд. – М.: Вербум-М, 2005. – 176 с.

Самостоятельные и контрольные работы по математике для 6 класса    /Ершова  А. П.,  Голобородько В. В. – М.: Илекса – 2009














































Приложение 1.

[pic]



Приложение 2.

Оценочный лист

Эксперты


Решение задачи


Самостоятельная работа


Работа в парах