Технологическая карта урока
ФИО учителя: Красикова Наталья Юрьевна
Класс: 4 «А»
УМК: Школа России
Предмет: Математика
Тема: Нумерация. Счет предметов. Разряды.
Тип урока: Урок «открытия» нового знания
Место и роль урока в изучаемой теме: 1 урок. Раздел 1. Числа от 1 до 1000. Повторение
Цель: Создать условия для отработки умений читать и записывать числа в пределах 1000, повторения названий разрядов, чисел при сложении и вычитании, связей между результатами и компонентами этих действий, приемов устного сложения и вычитания, закрепления умения решать простые и составные задачи.
Планируемые результаты
Нумерация разряды. -определять , как образуется каждая следующая счётная единица
-самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения;
-осознавать и описывать результаты учебных действий, используя математическую терминологию;
-обобщать собственные представления
-задавать вопросы,
-обращаться за помощью;
-сотрудничать со взрослыми и со сверстниками в разных ситуациях
-проявлять мотивацию учебно-познавательной деятельности и личностного смысла учения;
-стремиться к постоянному расширению знаний для решения новых учебных задач;
Ход урока
Вводный. Мотивация.
Актуализация знаний, связанных с решением учебной проблемы
Фронтальная.
Индивидуальная.
Проверка готовности рабочего места ученика.
Личностные:
-проявляют интерес к изучаемому предмету;
Познавательные:
Владеют логическими действиями, базовыми предметными понятиями.
Регулятивные:
Контролируют учебные действия
собственные знания
Планируют учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
имеют мотивацию
к работе на результат.
Готовность к учебным действиям 100%.
Умеют организовать рабочее место 22 учащегося из 26.
(85 %)
2
Основной. Этап учебных действий
Объяснение нового материала.
Фронтальная
Объяснение правила по таблице.
Коллективный разбор вводной статьи учебника. Стр4.
Познавательные:
Систематизируют
собственные знания.
Работа консультантов.
Наблюдение учителя за работой. Демонстрация смайликов по пониманию.
19 человек.
3
Этап контроля и оценки учебной деятельности
Организовать работу учащихся по взаимопроверке и взаимооцениванию.
Фронтальная.
Индивидуальная.
Парная.
1. Работа
по учебнику стр. 4 № 3 (2).
2. Самостоятельно выполняют работу в тетради, согласно заданного алгоритма. (стр. 3 № 2)
Познавательные:
владеют способами выполнения заданий поискового характера
Регулятивные:
при выполнении практической работы осуществляют контроль учебных
действий.
Коммуникативные:
умеют задавать вопросы для уточнения
последовательности
работы.
Запись в тетради:
Выполняют взаимопроверку по эталону и исправляют допущенные ошибки.
Шкала отметок:
Отлично - 5 чел.
Хорошо - 17 чел.
(допустил 1 ошибку).
Надо постараться - 4 чел.
4
Фиксация итога урока
Научить самооценке собственной учебной деятельности на уроке
Парная.
Сегодня на уроке:
Работал отлично: флажок зеленого цвета.
Хорошо, но есть проблемы. Буду работать над ними: флажок желтого цвета.
Есть существенные проблемы. Прошу помощи: красный флажок.
Познавательные:
ориентируются в своей системе знаний.
Регулятивные:
оценивают собственную деятельность на уроке.
Личностные:
проявляют интерес
к предмету, стремятся
к приобретению знаний
Активность (рука) тех учащихся, кому урок был понятен и интересен.
Выставляют оценки в листе учета.
Рефлексия своей деятельности: 100%