Дроби. Доли
Цели урока:
Вспомнить понятие доли, знакомое учащимся с начальной школы.
Создать содержательную основу для введения понятия дроби.
Формировать умение самостоятельно проверять правильность выполнения задания. На наглядной основе познакомить учащихся с понятиями доли и дроби.
Утвердить в сознании учащихся главное: дробь – это не то число, которое обозначает количество предметов, это число – часть целого.
Развитие логического мышления учащихся.
Средства обучения: персональный компьютер (работа в среде POWER POINT).
Ход урока:
Организационный момент.
Здравствуйте ребята!
- Проверьте все ли готово у вас к уроку: дневник, учебник, тетрадь, ручка.
2 .Актуализация опорных знаний.
Устная работа:
Для начала ответьте мне на некоторые вопросы.
А почему вы каждый день ходите в школу а не в парк или еще куда -нибудь?
Если вы пришли сегодня в класс, то какой выбор вы сделали?
Вы самостоятельно решили что надо идти в школу?
Ну тогда начнем работу.
Ребята. Мы сегодня с вами должны закрепить все наши знания о теме обыкновенные дроби. Как думаете что нам сегодня понадобиться на уроке? А какие качества каждого из вас окажутся не лишними?
(Пока идет устный опрос двое ребят выходят к доске составляют дроби из чисел и рассказывают все что знают о них)
-Какую тему мы начали изучать на прошлом уроке?( обыкновенные дроби)
-Зачем нам нужны дроби( чтоб записать результат деления без остатка)
-Как связаны доли и дроби?
Дробь одна третья что вы можете рассказать про эту дробь?( знаменатель, числитель, делимое, делитель дробная черта ..)
-сколькими способами можно прочитать дробь?
Как можно получить дробь ______?(два способа)
Ребята! Откроем тетрадь запишем дату и тему.
ДРОБИ.ДОЛИ.
У каждого на столе лежат контрольные листки.после каждого задания вы должны объективно оценить себя и балл выставить на этот листок.
1.задание. математический диктант.
1.запишите в виде дробей. Одна шестая.
Двенадцать тридцать первых.
Пятьдесять стошестых
Триста пятьдесять два три тысячных
Одна десятитысячная.
Проведем проверку.(ответы на доске.)за каждый правильный ответ ставим по баллу и итог пишем в листок.
Работа со слайдами
Слайд 2 .На кругах закрашены различные доли. Ребята выбирают правильный ответ и записывают в тетрадь. После работы меняются с соседом тетрадями и делают взаимопроверку.
После общее обсуждение и ставим соседу плюсики. ОЦЕНИТЕ СЕБЯ В ЧАСТЯХ.ТО ЕСТЬ КАКУЮ ЧАСТЬ РАБОТЫ ВЫ ВЫПОЛНИЛИ? Результат пишем в контрольный листок.
Задание на слайде. Решим задачу про мячи.один человек у доски решает.
4 . Закрепление.
Смена деятельности. Работа в группах.
Динамическая пауза.
Физическая минутка: Пальчиковая гимнастика «Цветки»
Наши алые цветки распускают лепестки,
Ветерок чуть дышит, лепестки колышет.
Наши алые цветки закрывают лепестки,
Головой качают, тихо засыпают.
(Дети медленно разгибают пальцы из кулачков, покачивают кистями рук вправо-влево, медленно сжимают пальцы в кулак, покачивают кулачками вперед-назад).
Работа в группе.
Каждой группе предлагаются разные дроби. Ребята должны сами придумать задачи на эту дробь. Один озвучивает задачу. Остальные решают правильно ли была составлена задача и оценивают ее. Если понравилась, то поднимают желтые смайлики, если нет, то синие.
На контрольной карточке ставим себе оценку.
На след слайде задача..решим ее.
На слайде 3 появляются другие фигуры с закрашенными частями. Нужно определить какая часть фигуры закрашена голубым цветом. После работы выполняем самопроверку. Сверяем свои результаты с результатами по слайду 2.
Ответьте на вопросы:
- какую часть работы вы выполнили( ответ должен быть в дробях).
- на сколько ваши результаты стали лучше или хуже( ответ должен быть в дробях). У кого результат улучшился ставим себе 5.у кого на месте -4. У кого ухудшился 3 балла
5 . Подведение итогов.
На столах лежат листочки с тестами. Выполняем их и сдаем на проверку.
-Ребята. Давайте ответим на вопросы.
-Что нового мы узнали на уроке?
- Сколькими способами можно записывать дроби?
- Довольны ли вы своей работой? Кто доволен поднимите желтые смайлики, кто нет – красные.
Домашняя работа.
На слайде.
Выставление оценок.
Давайте оценим друг друга. Кто кому хочет поставить какую оценку. Нужно громко объявить кому какую оценку и пояснить почему. Если класс согласен поднимает желтые смайлики, если нет то синие. На основе всеобщего одобрения оценки выставляются оценки в журнал
Вам урок понравился? Если да то поднимаем желтые смайлики если нет то синие.
Шел мудрец, а я навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал вопрос каждому. У первого спросил: «А что ты делал целый день?». И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?», и тот ответил: «А я добросовестно выполнил свою работу.» А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»
- Ребята! Давайте мы попробуем с вами оценить каждый свою работу за урок.
- Кто работал как первый человек?
- Кто работал добросовестно?
- Кто принимал участие в строительстве храма? Какая часть ребят из вашего класс довольна своей работой?
всем спасибо за урок.