Конспект урока на тему «Действия с десятичными дробями. Решение задач»
Цель урока: совершенствовать умения решать задачи с десятичными дробями.
Ход урока
Организационный момент
Математику уже за то любить следует,
что она ум в порядок приводит.
М. В. Ломоносов
(Слайд 1)
Этим мы сейчас и займемся на уроке. А тему нашего урока мы сможем сформулировать разгадав математическую шараду.
Предлог стоит в моем начале.
В конце же – загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и за столом. (Слайд 2)
На уроке мы будем решать задачи с десятичными дробями.
Устный счет
Индивидуальная работа (у доски работают трое учащихся)
Задание 1. Вычисли: 13,5 · 2,71= 36,585
145 · 0, 01= 1,45 0,538 · 10=5,38
Задание 2.Округли до десятых: 1,635; 543,3534; 763,034
Задание 2. 6,348 : 0,01=634,8 5,943 : 1,2=4,9525
Фронтальная работа с классом
Скорость велосипедиста 9 км/ч. Какое расстояние он проедет за 0,6 ч? (5,4 км)
Автобус проехал 15 км со скоростью 50 км/ч. Найти время движения.(0,3 ч)
4,9 кг муки расфасовали в 7 одинаковых пакетов. Сколько муки в каждом пакете? (0,7 кг)
Сторона квадрата 1,7 дм. Вычислите его периметр. (6,8 дм)
(Слайд 3)
Совместная проверка индивидуальной работы
Решение задач (№1475)
Предлагаю оформить задачу в виде таблицы (Слайд 4)
Первый способ.
- Сколько километров было между велосипедистами в момент выхода второго велосипедиста?
- Как узнать?
- Можно ли узнать скорость движения второго? Как?
- Можно ли узнать, с какой скоростью удалялись велосипедисты? Как?
- Можем ли мы узнать, на какое расстояние удалились велосипедисты за 3,3 ч?
- Как теперь узнать все расстояние?
12 · 2 = 24(км) – расстояние между велосипедистами в момент выезда второго.
12 · 1,25 = 15 (км/ч) – скорость второго
12 + 15 = 27 (км/ч) – скорость удаления.
27 · 3,3 = 89,1(км) – удалились за 3,3 ч.
89,1 + 24 = 113,1 (км) – расстояние между велосипедистами.
Второй способ
- Сколько времени был в пути первый велосипедист?
- Как узнать?
- Как вычислить скорость второго велосипедиста?
- Можем ли теперь узнать, какое расстояние прошел второй?
2 + 3,3 = 5,3 (ч) – время движения первого.
12 · 5,3 = 63,6 (км) расстояние первого.
12 · 1,25 = 15 (км/ч) – скорость второго
63,6 +49,5 = 113,1 (км) – все расстояние.
Какой способ решения вам больше понравился? Почему?
Групповая работа
Наука выигрывает, когда ее крылья раскованы фантазией
Майкл Фарадей
(Слайд 5)
Научимся мыслить, не загоняя себя в рамки, включаем фантазию.
Образовали группы.
(Слайд 6) Перед вами выражения. Составьте задачу, решение которой включает в себя данное выражение. (Для каждой группы свое выражение). Наиболее интересную задачу попробуем решить.
Самостоятельная работа. (Слайд 7)
На уроке было решено несколько задач, но как проверить, на сколько хорошо вы научились решать задачи? Конечно же, проведем самостоятельную работу.
- Из двух пунктов одновременно навстречу друг другу выехали два всадника. Скорость одного из них 18,5 км/ч, а скорость другого в 1,2 раза больше. Через сколько часов они встретятся, если расстояние между пунктами 16,28?
Ответ: 0,4 часа
Из двух пунктов, расстояние между которыми 5,55 км, одновременно выехали навстречу друг другу два человека на верблюдах. Один двигался со скоростью 11,1 км/ч, а другой – со скоростью в 1,5 раза меньшей. Через сколько часов они встретятся?
Ответ: 0,3 ч
С какими же величинами мы решали задачи? Как они взаимосвязаны друг с другом?
Перед вами координатный луч. Отметьте себя в точке 0 те, кто ничего не понял; в точке 5 те, кто все усвоил и может применить свои знания при других условиях; точки 1, 2, 3, 4 указывают насколько ваши знания близки к оценке «отлично» (Слайд 8)
Домашнее задание (Слайд 9):
Выучить правила:
сложения и вычитания десятичных дробей,
умножения и деления десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь.