Урок Умножение и деление алгебраических дробей (8 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по алгебре в 8 классе «Умножение и деление алгебраических дробей»

Цель урока:  

Научиться выполнять действия  умножения и деления алгебраических  дробей.

Форма урока: урок изучения нового материала.

Метод обучения: проблемный, с самостоятельным поиском решения.

Оборудование:  компьютер, проектор, раздаточный материал по уроку, таблица.

Учебник: Алгебра 8 класс, Макарычев Ю.Н. и другие, Изд. Просвещение.

Ход урока:

Урок проводится с использованием компьютерной презентации

Ι. Организация урока.

1. Подготовка технической части.

2. Карточки для работы в парах и самостоятельной работы.

ΙΙ. Актуализация опорных знаний с целью подготовки  к изучению новой темы.

Устно:

(Ответы  выводятся с помощью компьютера.)

1. Разложить на множители:

[pic]

2. Сократить дробь:

[pic]

3. Умножить дроби:

[pic]

[pic]  

Как называются эти числа? (Взаимообратные числа)

Найти числа, обратные числам   [pic]

[pic]

Какие два числа называются взаимообратными?

(Два числа называются взаимообратными, если их произведение равно 1.)

Найти дробь обратную: 

[pic]

[pic]

Разделить дроби:

[pic]

Проговариваем правила умножения и деления обыкновенных дробей.

Плакат с правилами размещен на электронной доске.

[pic]

ΙΙΙ. Новая тема

Обращаясь к правилам, учитель говорит:  a, b, c, d - это числа. А если это будут алгебраические выражения, как называются такие дроби? (алгебраические дроби)

Правила их умножения и деления остаются теми же самыми.

Выполнить действия:

Первый и второй пример самостоятельно, с последующей записью решения учащимися на доске. Решение третьего примера учитель показывает на доске.

[pic]

ΙV.  Закрепление

1) Работа по заданиям из учебника №110, 112, 132, 134

2) Работа в парах по карточкам:

[pic]

(Решения и ответы отражены на электронной доске)

V. Итог урока

Самостоятельная работа.

Выполнить  умножение или деление:

Далее, выполняется проверка с комментарием

VI. Домашнее задание

108, № 133, №113