«Математический морской бой»
интерактивная игра– соревнование для учащихся 8 класса
Интерактивная игра– соревнование для учащихся 8 класса создана на основе воспитательного проекта «Физический морской бой», выполненного учителем физики, информатики и ИКТ Муниципального общеобразовательного учреждения Зайцевская средняя общеобразовательная школа Тальменского района Алтайского края Кравченко Иваном Ивановичем.
Цели и задачи:
В ходе проведения мероприятия планируется создание условий для:
1. Развития познавательного интереса учащихся к естественным наукам.
2. Воспитания потребности в получении научных знаний для объяснения природных явлений, применения изучаемого материала в различных сферах жизни..
3. Развития умения учащихся работать в коллективе.
4. Развития мышления учащихся через решение математических вопросов.
В ходе предлагаемой игры одни учащиеся демонстрируют свои знания, а другие, общаясь с ними, эти знания приобретают. Передача знаний осуществляется в интересной и доступной для всех форме.
Каждый член команды, выбирая клетку для «выстрела», несет ответственность перед командой за этот выбор. Вместе с тем команда всегда готова помочь любому своему
члену, если он не сможет сам ответить на поставленный вопрос. Очень важно, что в игре ребята не просто обмениваются информацией, но и стремятся, чтобы эта информация была понята и осмыслена всеми играющими. Коллектив учащихся, организованный и руководимый своим капитаном, предоставляет всем его членам право и обязанность быть равноправными участниками игры.
Правила игры
У каждой команды – 10 кораблей: 1 палубных – 4 шт., 2 палубных – 3 шт., 3 палубных – 2 шт., 4 палубных – 1 шт. Корабли не могут располагаться в клетках, граничащих друг с другом. Капитаны команд ходят по очереди, указывая курсором на ячейку, в которой они хотят проверить наличие корабля противника, и нажимая при этом левую кнопку мыши. Если попадают в корабль – команда получает вопрос, на который отвечает очередной игрок команды. Если он ответит сам – команда получает 2 очка, если с помощью команды – 1 очко. При правильном ответе на вопрос команда ходит повторно. При этом на игровом поле необходимо с помощью функции «фломастер» (смотри в левом нижнем углу игрового поля) отмечать уже «обстрелянные» клетки и корабли. Команда, первой отыскавшая все 10 кораблей противника (независимо от того, утоплены они или нет) получает 3 бонусных очка. Команда, ответившая на все вопросы правильно – получает 5 бонусных очков. Победителем становится команда, набравшая наибольшее количество баллов.
Командам необходимо подготовить:
Приветствие команде соперников.
Представление каждого участника своей команды.
Придумать представление своего капитана (смешное и интересное).
Ведущему необходимо подготовить:
Компьютер с установленной программой Microsoft Office PowerPoint.
Мультимедийный проектор с экраном (для демонстрации поля боя и задаваемых командам вопросов) или интерактивную доску, подключенные к компьютеру.
Табло для отображения счета игры.
Грамоты и (или) ценные призы для награждения команд участниц.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Слово ведущего, представление команд, объяснение правил игры.
Жеребьевка команд (одна команда, согласно жребию, становится «Морскими волками» и отвечает на вопросы 1-20, другая команда – «юнгами» и отвечает на вопросы 21-40).
Проведение «боя»
Расположение вопросов для команды Расположение вопросов для команд «Морские волки» указано на рисунке: «Юнги» указано на рисунке:
[pic]
[pic]
Вопросы и ответы для проведения игры:
1. Назовите имя этого человека, который считал: «Математику изучать надобно, поскольку она в порядок ум приводит». Ответ. М.В. Ломоносов
2.Её знакомство с математикой произошло в 8 лет, т.к. стены её комнаты были оклеены листами с записями лекций по математике профессора Островского. Кто она? Ответ. Софья Ковалевская
3. Это слово латинского происхождения, означающее «лён, льняная нить, шнур, веревка». Назовите это слово в том значении, в котором мы употребляем его сейчас? Ответ. Линия
4. Назовите самое маленькое простое число. Ответ. 2
5. Назовите первого в мире летчика-космонавта Ответ. Юрий Гагарин.
6. Найдите неизвестного числа, о котором мы знаем, что при умножении его на 4 получается 48. Ответ. 4
У отца 6 сыновей, каждый сын имеет сестру. Сколько детей у этого отца? Ответ. 7
Билет в цирк стоит 15 р. Все билеты проданы. Что надо знать, чтобы найти сколько денег получили за все билеты? Ответ. Количество мест в зрительном зале
Как называется отрезок, соединяющий две точки окружности и проходящий через её центр? Ответ. Диаметр
Почему в поездах стоп-краны всегда красные, а в самолетах – голубые?
Ответ. В самолетах нет стоп-крана
Назовите фигуру, образующуюся при пересечении двух прямых. Ответ. Угол
Какими часами пользовались в старину? Они известны более 3000 лет.
Ответ. Солнечными.
13. Французский учёный, который изобрёл метод координат. Ответ. Рене Декарт
У скольких двузначных чисел сумма цифр равна 10?
Ответ. 9 чисел: 19, 28, 37, 46, 55, 64, 73, 82, 91.
Если на угол 15 посмотреть в лупу с четырёхкратным увеличением, какой угол мы увидим? Ответ. 15
Узнайте фигуру по следующим признакам: сумма внутренних углов 360; углы при основании равны; диагонали равны, но точкой пересечения не делятся пополам. Ответ. Равнобедренная трапеция.
Разгадайте анаграмму икародотан Ответ. Координата
Пять ворохов сена и семь ворохов сена свезли вместе. Сколько получилось ворохов сена? Ответ. Один
Чтоб запомнить цифры эти,
Нужно правильно прочесть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть. О каком числе идет речь? Ответ.
Кого пытался съесть волк в известной сказке? Ответ. Семерых козлят.
Кто из математиков был чемпионом олимпийских игр? Ответ. Пифагор.
Витя задумал число, это число меньше 15. Вы называете его, когда считаете по 4, когда считаете по 3. Какое это число? Ответ. 12.
Древнегреческий философ считал, что математику должен знать каждый, кто хочет заниматься философией. При входе в его академию он сделал надпись: «Не знающий геометрии, сюда да не входит!» Ответ. Философ- идеалист Платон
К однозначному числу приписали такое же число. Во сколько раз увеличилось число?
Ответ. В 11раз
В каком треугольнике все высоты пересекаются в вершине?
Ответ. В прямоугольном
Слово «трапеция» в переводе с древнегреческого означает … Ответ. Столик.
Какой угол описывает минутная стрелка за 5 минут? Ответ. Б. 30°.
В комнате 4 угла. В каждом углу сидит кошка. Напротив каждой кошки сидит кошка. Сколько всего кошек в комнате? Ответ. 4
Сколько раз, согласно русской пословицы, нужно отмерить, и сколько раз нужно отрезать? Ответ. Семь раз отмерь, один раз отрежь
Какими должны быть два следующие числа в последовательности:
10; 8; 11; 9; 12; 10; 13; …; …? Ответ. 11; 14
Что меньше сумма или произведение всех цифр?
Ответ. Произведение, так как равно 0
В первых учебниках математики (в 17 веке) некоторые числа назывались «ломаные числа». А сейчас как мы их называем? Ответ. Дроби.
Какой знак нужно поставить между числами 5 и 6, чтобы получилось число больше 5, но меньше 6. Ответ. Запятую.
Одна треть числа равна 100. Чему равно число? Ответ. 300.
Как называется сотая частъ числа? Ответ. Процент
Автор специальной теории относительности? Ответ. Альберт Эйнштейн.
Разгадайте анаграмму киутрелньог. Ответ. Треугольник
Кратчайшее расстояние от точки до прямой это - … Ответ. Длина перпендикуляра.
Мальчик лёг спать в 7 часов вечера, поставив будильник так, чтобы он прозвенел в 9 часов утра. Сколько времени проспит мальчик? Ответ. 2 часа.
Электропоезд идёт с востока на запад со скоростью 60 км/ч. В том же направлении- с востока на запад - дует ветер, но со скоростью 50 км/ч. В какую сторону отклоняется дым поезда? Ответ. У электропоезда нет дыма.
Подведение итогов.
В результате проведения данной игры учащиеся получили возможность наглядно увидеть, как знания по изучаемым в школе предметам используются в жизни Данные факты, несомненно, должны положительно сказаться на желании ребят учиться, а чувство товарищества и ответственности за судьбу команды поспособствует укреплению желания работать в коллективе и улучшению взаимоотношений между учащимися. Таким образом, цели, поставленные перед созданием игры, можно считать достигнутыми.
Рефлексия (каждый может нарисовать с помощью смайликов свое настроение).
Награждение победителей.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
А
А
Б
Б
В
В
Г
Г
Д
Д
Е
Е
Ж
Ж
З
З
И
И
К
К
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
[pic]
[pic]