Технологическая карта урока математики в 5 Б классе по теме:
« УМНОЖЕНИЕ ДЕСЯТИЧНЫХ ДРОБЕЙ НА НАТУРАЛЬНЫЕ ЧИСЛА »
ФИО учителя :
Светчикова Ирина Владимировна
Предмет:
Математика
Класс:
5Б
Авторы УМК:
Н. Я. Виленкин, В. И. Жохов, А. С. Чесноков, С.И . Шварцбурд
Тема урока:
Умножение десятичных дробей на натуральные числа.
Тип урока:
Изучение и первичное закрепление новых знаний .
Цели деятельности учителя:
Главная дидактическая цель: Отработать навыки умножения десятичных дробей на натуральное число, умножение десятичных дробей на 10, 100, 100 и т.д., способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно - действенного мышления, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
Формировать УУД:
Личностные: Способность к самооценке на основе критерия учебной деятельности.
Регулятивные : Умения определять и формировать цели на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при выполнении упражнении на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий на уроке .
Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение.
Научить уметь самоанализировать себя: Способность осознать то, что уже усвоено, и то , что еще нужно усвоить.
Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им.
Познавательные: Умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию , полученную на уроке.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: Уметь умножить десятичную дробь на натуральное число, на 10, 100,100 и т.д. ; применять правило умножения десятичной дроби на натуральное число при решении упражнений, закрепить правила умножения десятичных дробей на натуральные числа.
Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности.
Метапредметные :
Регулятивные: - Уметь определять и формировать цели на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий при выполнении упражнении на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения действий на уроке на уровне адекватной ретроспективной оценки. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, высказывать свое предложение.
Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в классе и следовать им.
Познавательные: Уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию , полученную на уроке
Основные понятия:
Множитель , произведение, правила умножения.
Ресурсы:
Н. Я . Виленкин, В. И. . С. Чесноков, С.И . Шварцбурд, учебник 5 класса для общеобразовательных учреждений – М .; Мнемозина 2012
Организация пространства:
Фронтальная, индивидуальная, работа в парах, коллективная работа.
Структура и ход урока:
Этапы урока.
Деятельность учителя:
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов
Деятельность
учащихся:
Планируемые
Результаты:
Предметные:
Универсальные учебные действия: личностные, регулятивные, коммуникативные, познавательные:
1
2
3
4
5
6
1. Организационный момент.
Приветствие. Создать благоприятный психологический настрой на работу:
Слайд 1:
Проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
Умение определять цель, планировать свою деятельность.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с соседом по парте .
Регулятивные:
организация своей учебной деятельности
Личностные: укреплять учебное сотрудничество, воспитывать самостоятельность.
II.Обобщение и систематизация прежних знаний.
Устный счет:
Цель: создание условий для выполнения учащимися учебных действий, развивать устные мыслительные операции, развивать память.
Слайд 2 :
Перед вами несколько примеров, которые нужно решить, при этом нужно записывать промежуточные вычисления, итоговый ответ обведите в кружек.
Записывают в тетрадь число.
Выполняют устно вычисления, записывая при этом промежуточные ответы на листочках, конечные ответы обводят в кружек.
Умение актуализировать и систематизировать свои прежние знания по теме: степень числа, сложение и вычитание натуральных чисел, развивая мышление и память.
Коммуникативные: Уметь, оформлять мысли в устной и письменной форме.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
организация своей учебной деятельности
Личностные: мобилизация прежних знаний,
уметь использовать их на практике.
Цель: Учить работать в парах, проверять знания соседа по парте, уметь объективно выставлять оценки по правильным критериям.
Взаимопроверка ответов
( Работа в парах )
Слойд 3: Проверьте промежуточные результаты своего соседа и выставить ту оценку которую он заслуживает :
Все ответы верные: 5; три столбика решены верно: -4
Два столбика решены верно :-3
Проверяют результаты своего соседа и выставляют ту оценку которую сосед заслуживает:
Все ответы верные: 5; три столбика решены верно: - 4
Два столбика решены верно : - 3
Уметь увидеть ошибки у своего товарища, выставить объективную оценку.
Коммуникативные: Уметь, оформлять мысли в устной и письменной форме.
Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Регулятивные:
организация своей учебной деятельности
III. Мотивация к учебной деятельности.
Цели: Систематизировать знания учащихся по теме : Сложение и вычитание десятичных дробей, подготовить учащихся к постановке новой темы урока.
Подвести к необходимости научиться умножать десятичную дробь на натуральное число.
Организует решить предложенные примеры , а ответы внести в таблицу в которой зашифрована самая высокая горная вершина мира.
.
Подводит учащихся к необходимости научиться умножать десятичную дробь на натуральное число.
Предложить выполнить в тетрадях примеры с вычислениями а полученные ответы записать в специальную таблицу, в которой зашифрована самая высокая горная вершина мира.
Слайд 5 :
Высочайшая горная вершина - Джомолунгма (Эверест), попытайтесь узнать ее высоту и год , когда она была впервые покорена.
Посмотрите на эти примеры и сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Слайд 6:
Ставят Цели перед собой на данный урок:
Слайд 7:
Выходят к доске по очереди , решают примеры с дальнейшим их комментированием, используя математический язык и необходимые правила.
Формулируют новую тему урока.
Записывают ее в тетрадь.
Ставят Цели перед собой на данный урок.
Уметь использовать знания по теме: сложение и вычитание десятичных дробей, проговаривать точно называя разряды в десятичных дробях.
Уметь правильно определять цель при возникшей трудности определить высоту вершины и год ее покорения.
Коммуникативные: Уметь слушать и понимать речь других.
Метапредметные: - уметь рассуждать и делать выводы при проговаривании формулировок ранее изученных правил; - грамотно излагать свои мысли; - работать; показать хорошие результаты вычислительных навыков; развить память. Личностные: - уметь работать в коллективе, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения.
4. Изучение нового материала.
Цель: Выявить причину затруднения, создать условия для выполнения учащимися индивидуального затруднения, организовать план совместных действий для преодоления данной трудности.
Организует уточнение следующих действий, составление плана по решению данной проблемы .
Организует работу по актуализации опорных знаний, по самостоятельному добыванию новых знаний.
Ознакомится с правилом умножения дес-ых дробей на натуральное число нам поможет учебник.
Работа по статье учебника:
Читают по учебнику новую тему , стр. 204, и отвечают на вопросы:
Слайд 8:
Научиться умножать десятичную дробь на натуральное число,
Применять правила умножения десятичных дробей на натуральное число , на 10, 100, 1000 и т.д.
Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний, ( отличать новые знания от уже изученных, с помощью учителя), преобразовывать информацию из одной формы в другую. Уметь самостоятельно находить ответы на поставленные вопросы.
Коммуникативные: Уметь слушать и понимать речь других, оформлять мысли в устной и письменной форме.
Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий при решении упражнений, высказывать свои предположения.
5. Первичное закрепление нового материала.
Цель: Закрепить первичные навыки умножения десятичных чисел на натуральное число, на 10, 100, 1000 и т.д. Уметь применять новые знания при выполнении примеров и задач.
Организует работу учащихся по учебнику: № 1306 ( 1 столбик), № 1310 (а), №1307.
Организует первичное закрепление материала по новой теме: Графический диктант:
(Слайд 12)
раздает листочки с шкалой.
Слайд 10. Выполнение упражнений:
Задания диктанта:
1). 0,81 + 1 = 0,82 6) 0,12 + 0,4 = 0,16
2) 0,1 + 0,01 = 0,11 7) 100 * 3,8 = 380
3) 0,28 – 0,04 = 0,24 8) 6,38 – 5,14 = 1,24
4) 0,15 * 4 = 6 9) 12,5 * 8 = 100
5) 10 * 0,06 = 0,6 10) 0,7 * 2 =0,14
Решают у доски
(с последующим проговариванием )
по учебнику:
№ 1306
( 1 столбик),
№ 1310 (а), №1307.
Решают на листочках графический диктант.
Уметь
Применять новые знания умножения дес. дробей на натуральное число, на 10, 100 и т.д.
Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи. проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний.
Познавательные:
Применять необходимую информацию из нового материала,
структурировать знания;
Коммуникативные :
вступать в диалог, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.
Цели: Зафиксировать новые знания полученные на уроке, Организовать рефлексию и самооценку учащимися своей учебной деятельности.
Организует фиксирование нового материала, рефлексию, самооценку учебной деятельности.
Домашнее задание:
Страница 207, № 1330, 1331
Подведение итогов работы на уроке:
Какую цель мы ставили сегодня на уроке?
Достигли ли мы цели?
Чему вы научились?
Оцените свою деятельность на уроке : (улыбающиеся и не очень мордочки)
слайд 13
Записывают домашнее задание. Отвечают на вопросы. Рассказывают, что нового узнали на уроке.
Осуществляют самооценку
Уметь строить логически обоснованные рассуждения , предоставлять информацию в разных формах
Регулятивные: уметь оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки.
Личностные:
Уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.