План-конспект урока на тему Обыкновенные дроби

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: Доли. Обыкновенные дроби


Цели урока:

  1. Познакомить с понятием доля, обыкновенная дробь, числитель и знаменатель дроби,

половина, треть, четверть,

  1. Развивать умение читать и записывать обыкновенную дробь по числителю и знаменателю, логическое мышление учащихся, формировать умение самостоятельно проверять правильность выполнения задания

  2. Воспитывать уважительное отношение к окружающим, чувство ответственности, внимание, уверенность в себе.


Тип урока: урок изучения нового материала.

Контроль: взаимопроверка в парах, самооценка.

Оборудование урока: презентация, раздаточный материал (цветные кружки, памятки, карточки с тестами.).

Формы, применяемые на уроке: групповая, индивидуальная, фронтальная, с использованием ИКТ.

Методы, используемые на уроке: беседа, ИКТ, .


Этапы урока:

1. Организационный момент (2 мин.).

2. Устный счет, актуализация знаний (2 мин.).

3. Мотивация. Объяснение нового материала. Историческая справка (10 мин.).

4. Физическая минутка (2 мин.).

5. Первичное закрепление пройденного материала (10мин.).

6. Домашнее задание (1мин.).

7. Итог урока (2 мин.).

8. Рефлексия (1 мин.).

Ход урока

1. Организационный момент

В начале урока построение, приветствие ребят и учителя. Настрой учащихся на работу с помощью стихотворения:

Ну-ка, проверь дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку пять.


2. Устный счет

Вычисли:

  • 270:9 =

  • 34 ∙ 5 =

  • 64 : 32=

  • 6 ∙ 9 =

  • (46 +14): 5=

  • (19+81) ∙ 5 =

  • 1 : 2= ?

Какой результат получится, как записать результат деления? Сегодня мы с вами научимся найти и записать результат такого деления.


3. Мотивация. Объяснение нового материала. Историческая справка.


- Учитель: Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм, герои которого – животные.

Просмотр ролика мультфильма «Апельсин»

- Какой фрукт делили звери? (апельсин)

- Из чего он состоит? (Из долек)

- А какие дольки в апельсине? (равные)

- Значит, что такое доли? (Доли – это равные части)

- Молодцы!

- На сколько частей надо разделить апельсин, чтобы все звери получили поровну? (на пять)

- Какую часть получит каждый? (одну пятую)

- Вот мы и с вами подошли к теме нашего урока

- Открываем тетради, записываем число, классная работа, тему урока: Доли. Обыкновенные дроби

Цели урока: Знакомство с понятиями доли, обыкновенные дроби. Отработка навыков чтения и записи обыкновенных дробей

- Учитель: Ещё раз повторим, что такое доли? (Доли – это равные части)

- В математике долю принято записывать в следующем виде [pic]

- Такая запись числа называется обыкновенной дробью.

- Учитель: Что такое дробь мы узнаем из исторической справки. Из справки видно если вы хотите в будущем продавать ,закупать товары вам необходимо изучить дроби и дробные числа.

Запись в тетрадь: [pic] - обыкновенная дробь,

Число 1 – числитель дроби. Число 5– знаменатель дроби.

- Теперь подумайте, что нам показывает числитель? (сколько частей взяли)

- Что нам показывает знаменатель? (на сколько частей разделили)

- Запись в тетрадь: Знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято.

- Так как же образуются доли? (Когда один предмет делится на равные части)

- А сейчас мы с вами будем отгадывать загадки и поможем справиться с задачами. Загадки, задачки, реши и все в порядке!

Загадка № 1

В сказке небо синее,
В сказке птицы страшные.
Яблонька, спаси меня,
Ты спаси меня и братца! О какой сказке идет речь?

Задача №1: На яблоньке осталось лишь одно яблоко. Как разделить между братом и сестрой яблоко?

Какую долю получит каждый? [pic]

- Долю [pic] в математике принято еще называть половиной

- Запись в тетрадь : [pic] - половина.

Учитель: Самая известная из долей – это, конечно, половина. Слова с приставкой «пол» можно услышать часто. Назовите пожалуйста слова с приставкой «пол» (полчаса, полкилометра)

2) Загадка № 2

Возле леса на опушке,

Трое их живет в избушке,

Там три стула, три подушки,

Три кровати и три кружки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки. (Три медведя)

Задача №2: Маша пришла в гости к медведям. Она принесла им мёд. На сколько частей надо разделить мед в сотах? Какую долю получил каждый медведь? [pic]


- Долю [pic] в математике принято называть треть

- Запись в тетрадь: [pic] – это треть

Загадка № 3

С зайцем подружился

Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Все ж попался... (Колобок)

Задача №3Решила лиса угостить зайца, волка и медведя колобком. Как они разделили колобок между собой? Какую долю получил каждый из них? (долю [pic] )

- Долю [pic] в математике принято называть четверть

- Запись в тетрадь [pic] - это четверть.

- А сейчас поучимся читать дроби и в этом нам поможет памятка.

- На слайде 15 чтение дробей.

- Все эти дроби обыкновенные

Сейчас давайте Запишите в виде обыкновенной дроби.

Две седьмых

Четыре девятых

Одна сотая

Шесть восьмых

Три двадцать пятых

Половина

4. Физическая минутка

А теперь, ребята, встать,

Руки медленно поднять,

Пальцы сжать, потом разжать,

Руки вниз и так стоять.

Наклонись ты вправо, влево

Упражненье делай смело!

Вниз потянемся, пройдёмся,

И на место вновь вернёмся.



5. Первичное закрепление пройденного материала

- Ребята, мне на электронный ящик, пришло письмо от Незнайки.

«Дорогие друзья пятиклассники! Я запутался в нахождении части закрашенной и не закрашенной фигуры. Помогите мне их найти».

Учитель объясняет задания: Ребята ваша задача прочитать задание, просмотреть варианты ответов и показать кружок с правильным вариантом ответа.

Слайды с заданиями

А) Какая часть фигуры закрашена? (1/3) красное

Б) Какая часть круга не закрашена? (1/8) зеленое

В) Какая часть треугольника закрашена? (2/3) желтое

Г) Какая часть прямоугольника закрашена? (5/6) зеленое

Прекрасно справились с заданием!

6.Работа с книгой Работа в тетради № 892 стр. 141

- Учитель: прочитайте задание. Что нужно выполнить? (Нужно начертить квадрат со стороной 6 клеток, разделить его на 3 доли и закрасить две третьих). Сколькими способами можно разделить квадрат на три равные части? (двумя способами). Учащиеся самостоятельно выполняют задание. Самопроверка по слайду 26

- Учитель: А теперь поработаем над задачей № 889

-Прочитайте задачу.

- Сколько ткани купили? (2м50см)

- Какую часть ткани израсходовали на платье?

- Как вы это понимаете?

- Где здесь целое?

- Что нужно сделать перед решением задачи?



7.Проверка знаний

1)Назовите какая часть фигуры закрашена.(ответ появляется на слайде)

Математический диктант
Запишите в виде обыкновенной дроби: Самопроверка,

8 правильных ответов-5

6-7 правильных ответов-4

4-5 правильных ответов-3.

Работа учащихся с тестом

- Учитель: Ребята у вас на парте имеется тест с заданиями. Ваша задача внимательно прочитать задание, рассмотреть рисунок и поставить в кружочек точку, напротив которого находится правильный ответ.

- Учитель: Теперь поменяйтесь карточками и проверьте друг друга

-Учитель: Оценка «5» - за 5 правильно выполненных задания;

Оценка «4» - за 4 правильно выполненных задания;

Оценка «3» - за 3 правильно выполненных задания.

- Учитель: Поставьте оценку своему товарищу по парте.

- Учитель: Поднимите руки у кого пятерки, а теперь четверки. А у кого тройки, кто не со всеми справился заданиями.

- Я зачитываю, а вы записываете в виде обыкновенной дроби: а) три шестых, б) одна треть, в) половина, г) семь десятых, д) одиннадцать сотых, е) три четверти, ж) одиннадцать сорок восьмых.

- Учитель: А теперь ребята проверим. Поменяйтесь тетрадями. На слайде даны правильные ответы и критерии оценивания.

- Учитель: Оценка «5» - за 7 правильно выполненных заданий;

Оценка «4» - за 5-6 правильно выполненных заданий;

Оценка «3» - за 3-4 правильно выполненных задания.

- Учитель: Поставьте оценку своему товарищу по парте.

- Учитель: Поднимите руки у кого пятерки, а теперь четверки. А у кого тройки, кто не со всеми справился заданиями.

- Учитель: Молодцы!

- Запись решения на слайде 27

7. Домашнее задание

Выучить понятия доли, обыкновенной дроби, числителя и знаменателя дроби, №925,928.

По выбору решить задачи:

1. Голова человека составляет [pic] часть размера тела. Каков будет рост человека, если голова имеет длину 18 см.?

2.Придумайте сами интересную задачу и решите ее.

8. Итог урока

В конце урока я хотела вас всех угостить пирогом. Скажите пожалуйста на сколько частей я должна разделить пирог.

Какую долю пирога получит каждый?

Какую долю получат гости?

Какую долю получат девочки?

Какую долю получат мальчики?

- Что такое доля? (доля – каждая из равных частей единицы)

- Как называется число, которое пишут над дробной чертой? Как называется число, которое пишут под дробной чертой? (Число, которое записывают над чертой, называется числитель, под чертой - знаменатель)

- Что показывает числитель и знаменатель дроби? (знаменатель показывает, на сколько долей делят, а числитель – сколько таких долей взято)

- Скажите, когда мы говорим дробь? (Барабанная дробь, охотничья дробь)

Урок закончим стихотворением (автор О.Севастьянова)


9. Рефлексия

Учитель: Ребята у вас на столах лежат золотые и серебряные сигнальные карточки. На миг представим их медалями полученными на соревнованиях.

Если урок вам понравился, и вы всё поняли и можете применить свои знания на практике, то поднимите золотую медаль. Если урок не понравился, то серебряную сторону медали.