Конспект урока по математике: Равные фигуры

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Лицей №4»

Рузаевского муниципального района Республики Мордовия




Второй всероссийский командный методический конкурс

«Мой лучший конспект 2013»




План-конспект урока по математике. УМК «Школа 2100», 1 класс.

Тема: «Равные фигуры.»




Составила: учитель высшей квалификационной категории

Акимова Любовь Николаевна.






















Содержание описания конкурсной работы.


ФИО: Акимова Любовь Николаевна.

Район: Рузаевский.

Место работы: МОУ лицей №4 Рузаевского муниципального района.

Номинация: методическая разработка проекта современного урока для начальной школы.

Аннотация конкурсной работы: это урок-исследование в 1 классе по учебнику Л.Г.Петерсон «Математика-1» часть 2. Тема урока: «Равные фигуры». На основе исследовательской и практической работы дети приходят к решению ключевой проблемы урока и объясняют, как надо действовать в новых условиях. Урок сопровождается презентацией, которая позволяет детям сделать открытие, что если a=b, а b=c, то a=c. Учитель предлагает сделать это на примере замены старого паруса на новый по выкройке. В ходе урока дети повторяют состав чисел 2–9 и знакомятся с морской терминологией. Они учатся самостоятельно добывать знания и доказывать свою точку зрения, поэтому каждый ребенок на уроке испытывает радость открытия, что способствует формированию веры в свои силы и его самореализации.














Проект урока

1. Образовательная система «Школа 2100»

УМК «Школа 2100»

Л.Г. Петерсон «Математика-1» часть 2

2. Математика

3. 1 класс

4. Урок-исследование

5. Тема урока» Равные фигуры»

6. На уроке формируется представление о геометрическом понятии «равные фигуры», используется ИКТ, здоровьесберегающие технологии и технология проблемного обучения.

7. Цель урока: знакомство с геометрическим понятием равенства фигур.

Задачи:

а) входе проблемного диалога подвести детей к выводу, что равными являются те фигуры ,которые можно совместить наложением;

б) на моделях установить свойство равных фигур: если первая фигура равна второй, а вторая – третьей, то первая равна третьей.

8. Учащиеся в ходе исследования практически должны убедиться в том, что геометрическое понятие равенства фигур может пригодиться в жизни.

9. Учебник Петерсон Л. Г. «Математика-1» часть 2 ,М.: – Ювента, 2009.

Оборудование: мультимедийная презентация к уроку, части « Танграма», цветная бумага, ножницы ,модели квадрата.











Тема: «Равные фигуры».

Цель: познакомить с понятием равенства фигур; закрепить навыки счета в пределах 9, взаимосвязь между частью и целым сложением и вычитанием чисел на числовом отрезке и с помощью составления пар; развивать мыслительные операции, речь, творческие способности учащихся; формирование положительной мотивации учения.

Ход урока

I. Организационный момент

Прозвенел звонок и смолк.

Начинается урок.

На места все тихо сели,

На меня все посмотрели.

- Отгадайте, куда мы отправимся на этом уроке?

Шириною широко,

Глубиною глубоко

День и ночь

О берег бьется.

Из него вода не льется.

Потому что не вкусна –

И горька, и солона. (Верно, на море).

- А на чем мы поплывем?

Плывет белый гусь –

Брюхо деревянное,

Крыло полотняное.

- Правильно, отправляемся в путешествие по морю на самодельном кораблике. Да, да на самодельном, я не оговорилась. Построим кораблик для путешествия сами.

Игра «Танграм» - сложите из частей «Танграма» модель кораблика.



II. Устные упражнения

1. – Путешествие на кораблике будет интересным, увлекательным, полное разных неожиданностей.

- Какая досада! В самом начале путешествия кораблик наскочил на мель.

Вез кораблик карамель,

Наскочил корабль на мель.

И матросы две недели

Карамель на мели ели.

- Я думаю, мы не будем две недели дожидаться прилива и управимся побыстрее. Дружно взялись за работу, поработаем с числовым рядом.

- счет по линейке до 20 и обратно.

- счет 9 – 16, 11 – 5.

- назвать последующее 7, 12.

- как получить последующее?

- на сколько последующее больше предыдущего?

- назвать предыдущее 6, 18.

- как получить предыдущее?

- на сколько предыдущее меньше последующего?

- назвать соседей 13.

- какое число стоит между 17 и 19?

- справа от 19, слева от 17?

- что происходит с числом при перемещении направо, налево?

- Молодцы сдвинули кораблик с мелководья.

2. – О чем говорится в этой загадке?

В тихую погоду

Нет нас нигде.

А ветер подует

Бежим по волне.

- Налетел на море ветер, нагнал волну и разметал кораблики. Помогите корабликам доплыть до нужной пристани.

Плещет теплая вода

В берега, в берега.

Кораблик очень смелый

Бури не боится.

В море-океане

Не хочет заблудиться.

- Кораблики с красными и синими парусами.

- Числовой ряд от 0 до 10.

- Последовательно проводятся линии от выражения к числу

8-6

3+4

9+0


5+4

6-3

5-5

7-2

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic]


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]

[pic]

0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10


3. Посмотрим, все ли спокойно на море. Мне кажется, кто-то показался вдали. Да это же пираты! Обхитрим их! Полный вперед! На какие группы можно разбить кораблики нашей флотилии? (на суммы, разности, по цвету парусов).

4. а) Работа с учебником

- Самостоятельная работа №2, с.38 с последующей проверкой по образцу на доске.

П

[pic] [pic] [pic] [pic] П=С+ С=-

П=+ К=-

(из парусов треугольной формы сложили прямоугольник, обозначили буквой П; синий треугольник и красный треугольник – части).

- как найти целое?

- как найти часть?

- всегда вычитают только из…


- сделайте записи в своих бортовых журналах

- после проверки дети ставят «+» в ходе всего урока за правильно выполненное задание.


б) коллективная работа №3, с.38.

- как обозначена целая фигура?

- на сколько частей она разбита?

- как называются части?

- Замечательно и быстро справились с заданиями. Где уж пиратам угнаться за вами, они остались далеко позади.


III. Постановка учебной задачи

  1. Определим направление ветра и полный вперед.


[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


- Плыви, плыви кораблик

На запад, на восток.

Канаты-паутинки

А парус – лепесток.

- Что-то не получается набрать скорость. Отгадайте, где неполадки:

Уступает ветру в споре

Увлекает судно за собою. (Парус).

- Так и есть порвались паруса. Аврал! (Так называется работа всей команды на корабле).

Как нам поступить в этом случае (ответы детей).

Верно нам нужно старый парус заменить на новый, пользуясь выкройкой, как это делает швея.

IV. Актуализация знаний.

1. Скорее за дело.

- Взять порванный парус, наложить его на кальку.

- Обвести и вырезать выкройку.

- ?? Проблемный вопрос: Как думаете, подойдет ли эта выкройка к нашему парусу? Покажите.

2. – Только вот нет парусины такого цвета, но ведь цвет не важен.

- Возьмите парусину зеленого цвета, положите на кальку.

- Обведите, вырежьте.

- ?? Проблемный вопрос: Как вы думаете, парус зеленого цвета подойдет к нашему кораблику? Почему?

V. Открытие нового знания.

Вспомним последовательность действий по замене порванного паруса на новый:

а) порванный парус (магнитом на доску) обозначим буквой а:

[pic]

а

б) его наложили на кальку, обвели и вырезали, выкройку обозначим буквой с:

[pic] [pic]

а с

в [pic] [pic] ) что обнаружили? (при наложении полностью совпали, значит, равны):

= a = c

г) по выкройке (обозначенной буквой с) вырезали новый парус, обозначим его б

[pic] [pic]

с б

д [pic] [pic] ) что обнаружили? (новый парус совпал с выкройкой)

= с = б

е) новый парус совпал с выкройкой, а выкройку делали по старому парусу, т.е. все три фигуры раны

ё) попробуем сделать сложный математический вывод

(поставить на магнитную доску слова «если», «а», «то» перед равенствами)

Если а=с, а с=б, следовательно а=б

Проблемный вопрос: а – старый парус

б – новый парус

а=б – значит старый

Можно заменить на новый. Это доказали методом наложения. Что делать, если так поступить нельзя?

Пальчиковая гимнастика.

1. Почему же наш большой

Крути, вертит головой?

Он на судне капитан –

Изучает океан.

2. Палец указательный

Умный и внимательный

Занят делом постоянно,

Он помощник капитана.

3. Средний пальчик – наш матрос,

Флаг он нам на борт принес,

Чтоб он весел был в пути,

Ты дружочку помоги.

4. Безымянный палец – кок,

Он испек большой пирог,

Поперчил и посолил,

И вокруг его ходил.

5. Наш мизинец – это юнга,

Он сейчас прямой, как струнка.

Юнга трудится весь день –

Нам крутить его не лень.

- Пока кроили и шили, ветер отнес кораблики далеко в море. Беда! Не отчаивайтесь!

1. Мой давний знакомый спешит к нам на помощь и ведет своих братьев младших

Он давно знакомый мой,

Каждый угол в нем прямой.

Все четыре стороны одинаковой длины.

Вам его представить рад

А зовут его квадрат.


Квадрат в дорогу собирается

И брата он с собой зовет.

Чтоб в путешествие отправится

Давай с тобой построим плот.

- Верно, будем строить плот. Из моделей квадратов постройте плот. Времени мало, спустим на воду тот, в котором меньше всего строительных квадратов и на котором поместятся все путешественники.

- Посмотрим, что получилось у меня. На какой из этих плотов потребовалось меньше квадратиков и где мы все поместимся. (работа в группах)

(ответы детей).

[pic]

[pic] [pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic]

[pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic] [pic]


- Какие получили фигуры?

- Как же определить равные фигуры?

VI. Первичное закрепление с комментированием.

- Работа с учебником №1, с.38 (левая рамка).

- Считаем квадраты в фигуре а (20) – раскрасить зеленым цветом.

- Считаем квадраты в фигуре б (16) – красным – это ключ к выполнению заданий.

VII. Повторение изученного

- Ребята! С помощью азбуки Морзе получена телеграмма, в которой говорится:

«Дорогие ученики 1 «А» класса! Я вылечил всех обезьян на острове и хочу вернуться домой. Приезжайте за мной и моими друзьями. Доктор Айболит».

Плоты по морю плыли,

К чудо-острову спешили.

Ждали там давно гостей

Первоклассных малышей.

- Прямо по курсу – остров! Как обрадовались обезьянки.

Физкультминутка

Лучшие качели

Гибкие лианы.

Это с колыбели

Знают обезьяны.

Кто весь век качается

Да-да-да!

Тот не огорчается

Ни-ког-да!

1. – Сразу забросали вопросами (работа с кассами).

Семь мартышек, семь соседок

Со своих сбежали веток.

Все повисли по одной

На хвостах вниз головой.

Раскачались, раскачались

Меж собою подрались.

Больше всех досталось в драке

Самой главной забияке.

С ветки сбросили ее

Сколько будет без нее?

2. Принесла слону обезьяна 2 банана.

Вот обрадовала подарком великана

Был банан у него, посмотрите.

Теперь сколько стало всего, подскажите.

- Так понравились вы обезьянкам, что никак не хотят отпускать вас домой. Приготовили задания в надежде, что вы никогда не догадаетесь и навсегда останетесь с ними на острове.

Ребусы

100 ЛИЦА

ПО 2 Л

3 ТОН

Р 1 А



Перестановки

кр.

с.

з.

- Составить все возможные перестановки из трех квадратов разного цвета.

кр. с. з. с. кр. з. з. кр. с.

кр. з. с. с. з. кр. з. с. з.

- Сколько существует перестановок из трех элементов? Объясните способы их получения.

Раскрасим кораблик, на котором вернемся домой (стр.36, №2).

VII. Рефлексия.

- Что нового узнали на уроке?

- Какая проблема была на уроке?

- Какое решение нашли?

- Все ли у вас получилось?

- Как оцениваете свою работу на уроке? (подсчет знаков «+»)

- Не огорчайтесь!

Математику, друзья

Не любить никак нельзя

Очень строгая наука

Очень точная наука,

Ма-те-ма-ти-ка!