Конспект Урока математики на тему :Повторение и закрепление по теме: Табличные случаи умножения и деления

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема:Повторение и закрепление по теме: Табличные случаи умножения и деления

Цель:Закрепить знания учащихся по таблице умножения и деления,совершенствовать вычислительные навыки,закрепить умение,решать задачи.

Развивать логическое мышление ,умение рассуждать,воспитывать доброжелательность друг к другу.

Ход урока:

Оргомент.

1)Ребята,сегодня на урок математики к нам пришли гости,мои коллеги.Они хотят посмотреть,как мы научились считать,решать,думать и вести себя во время урока.

На вас надеюсь я,друзья.

Мы хороший дружный класс.

Все получится у нас.

2)Устный счет:

Запишите числа от 1 до 30,которые делятся на 3.

3 6 9 12 15 18 21 24 27 30

Получившийся ряд чисел уменьшите в 3 раза. Данный ряд чисел увеличьте в 4 раза. [pic]

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

е и н е р о т в о п

4 8 12 16 20 24 28 32 36 40



Внимание на экран!(Слайд № 1) Проверьте.Расположите буквы так,как вы видите на экране.Запишите последний ряд чисел в порядке убывания!

П О В Т О Р Е Н И Е

40 36 32 38 24 20 16 12 8 4

Прочитайте!Какое слово у нас получилось.Правильно ребята!

Повторение!

Повторенье-мать ученья. Наберись,дружок,терпенья.

Если же не повторять.

Знания ,как тараканы.

Разбегутся, не догнать!

Так вот чтобы наши знания не разбежались, мы сегодня с вами будем повторять и закреплять свои знания по теме:

Внимание на экран!

Закрепление табличных случаев умножения и деления!

[pic]

Пригласила нас к себе Королева Математика (рисунок открыть.)Она приготовила для нас много интересных заданий и считает :мы справимся.

Ребята!А что мы должны помнить,чтобы у нас всё получилось!

Глаза смотрят и всё видят. [pic]

Уши слушают и всё слышат .

Сначала думаю,а потом говорю.

Помню,что в классе я не один,

Умею слушать мнения других.



И так в путь!Первая улица на нашем пути Ул.Умн-я и Дел-я.

Внимание на экран.

Вычисли (с ком-ем) [pic]

42:6*9 63:9*3 15:5*8

32:8*3 20:4*8 14:7*9

27:9*6 49:7*4 64:8*2





Молодцы!!Следующая улица.

Порядковая.(на доске записаны примеры,учащихся выходят по очереди,расставляют порядок действий и решают.)

79-16+40:8 56+4*8 – 24:6

80+45:9-30 60+38(42-33)

45+6-3*8:6 62-18:9+5*4

Ставить оценки)

Умницы!!

Ул.Спортивная (физминутка)

Таблица умножения

Верно - стоим.

Неверно – приседаем.

И так мы оказались на Проспекте задач.(работа по учебнику стр.78 №23)

Составить обратную задачу.

Переулок уравнений

Внимательно слушаем.

1)Никому не известное число увеличилось втрое, посмотрело на себя в зеркало и увидело там 27. (X * 3 =27)

2)Серёжа уменьшил число 87 на несколько и получил 60.

87-x=60

3)Число 56 уменьшилось в несколько раз, оглянулось и увидело 7.

56 : x=7

Молодцы! И с этим заданием мы справились. А сейчас мы с вами подошли к Геометрической площади.



Учитель:Я думаю, что вы умны,

Хотя еще совсем малы. [pic]

Решила тут проверить я,

Так ли всё это друзья.

Внимание на экран!

Какие фигуры изображены?

У каких из данных фигур все углы прямые.(прямоугольник и квадрат)

Нам надо узнать (вычислить)периметр и площадь этих фигур

1 вариант –прямоугольник, 2вариант-квадрат

Что такое периметр?

Как найти площадь?

Проверка.

Наш урок заканчивается.

Сегодня все замечательно трудились ,выполнили много заданий. [pic]



Что повторили на уроке??

Какое задание было интересным для вас?



Что было трудное?

Королева Математика довольна нашей работой, и вот какой указ нам прислала(Слайд)

[pic]

На партах у вас лежат конверты, откройте и посмотрите.

Королева Математика награждает каждого из вас медалью за активность на уроке!

Вы активность проявили ,

И медальку получили.

(На обратной стороне медали д/з 3 варианта) Выберите себе одно, то, которое больше всего вам понравится.