Краткосрочный план по алебре в 8 классе на тему Свойства арифметического квадратного корня. Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 8

Тема: Свойства арифметического квадратного корня. Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби.

Цель: Продолжить формирование умения применять свойства арифметического квадратного корня при решении задач.

Научиться систематизировать знания по теме Свойства арифметического квадратного корня. Освобождение от иррациональности в знаменателе дроби.




Этапы урока

Время


Деятельность учителя:

Что я буду делать?


Деятельность учеников:

Что будут делать ученики?


Оценивание

Ресурсы: книги, оборудования, ИКТ и т.д.


I

Актуализация

знаний





1

Мотивация учащихся на обучение



Психологический настрой на урок

Тренинг "Приветствие"

Цель упражнения: разминка, приветствие участников друг друга. Каждый ученик сравнивает своего соседа с каким нибудь предметом например: цветок, фрукт и т.д 


Учащиеся выполняя инструкции учителя заряжаються эмоционльной энергией. И настраиваються на рабочий лад.

совместная работа учащихся с учителем


2

Оглашение цели урока


Цель урока, результаты, к которым должен прийти учащийся

Озвучивание цели урока

Высказывают идеи и мысли о новой теме

Совместная работа с учителем


II

Практическая деятельность






1

Актуализация опорных знаний

Устный счет

[pic]


Устно выполняют вычисления

Совместная работа с учителем



2.

Самостоятельная работа

Дает установку: в течении 10 минут выполнить самостоятельную работу.

1.Вынести множитель из-под знака корня:


2.Внести множитель под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 


Письменно выполняют самостоятельную работу

Взаимооценивание согласно критериям:

«5» - 12 +

«4» - 9-11 +

«3» - 6-8

Карточки, тетрадь

3

Работа в парах

В парах выполнить задание : избавиться от иррациональности в знаменателе дроби (Приложение 1)

Выполняют задания обсуждая решение в парах


Карточки, тетрадь

III

Оценивание





6

Рефлексия

Плюс-Минус-Интересно

Учитель объясняет, что означает каждый термин: Плюс - преимущество, Минус - недостаток, интересно – интересный момент, проистекающий из обсуждения нашей темы.


Учащиеся записывают свое мнение, один учащийся зачитывает.

Самооценивание

Раздаточный материал





Приложение 1.

Примеры.

Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

   [pic]

Решение:

   [pic] [pic] [pic]

  Если знаменатель дроби — сумма либо разность двух выражений, содержащих квадратный или кубический корень, чтобы избавиться от иррациональности в знаменателе умножаем и числитель, и знаменатель на сопряженный радикал:

  Примеры.

Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

   [pic]

  Решение:

   [pic] [pic]

  

   [pic] [pic]

  

   [pic] [pic]

   [pic] [pic]













1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множите ль под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 

1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множитель под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 

1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множитель под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множите ль под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 

1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множитель под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 

1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множитель под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

Самостоятельная работа

1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множите ль под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 


1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множитель под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 


1.Вынести множитель из-под знака корня:

2.Внести множитель под знак корня:

3

3.Упростить:
а) 
б) 
в) 



1.Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

   [pic]

   [pic]

   [pic] [pic] [pic]

Дополнительное задание

[pic]

1.Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

   [pic]

   [pic]

   [pic] [pic] [pic]

Дополнительное задание

[pic]

1.Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

   [pic]

   [pic]

   [pic] [pic] [pic]

Дополнительное задание

[pic]

1.Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

   [pic]

   [pic]

   [pic] [pic] [pic]

Дополнительное задание

[pic]

1.Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

   [pic]

   [pic]

   [pic] [pic] [pic]

Дополнительное задание

[pic]

1.Освободиться от иррациональности в знаменателе дроби:

   [pic]

   [pic]

   [pic] [pic] [pic]

Дополнительное задание

[pic]