Подробный конспект урока по математике. Учитель 1 категории Похабова Л.В.
Организационная информация
Тема урока
«Единицы площади. Квадратный километр, квадратный миллиметр»
Предмет
Математика по УМК «Школа России»
Класс
44
Методическая информация
Тип урока
урок изучения нового материала
Цели урока
Создать условия для ознакомления детей с новыми единицами измерения площади – квадратным километром, квадратным миллиметром. Совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки и умение решать задачи.
Задачи урока
- в ходе знакомства с новым материалом создать условия: для формирования у учащихся представления о квадратном километре и квадратном миллиметре и умение ориентироваться в данных единицах измерения.
-для развития внимания, через упражнения практической и самостоятельной работы;
- для развития и совершенствования умения находить решения в различных проблемных ситуациях;
-для развития грамотной математической речи учащихся;
- для воспитания у учащихся самостоятельности, умения слушать;
-содействовать доброжелательному отношению друг к другу, через организацию групповой работы.
Необходимое оборудование и материалы
компьютер, мультимедийный проектор, экран, тетрадь, учебник математики для 4 класса, сигнальные карточки для игры «Светофор», миллиметровая бумага.
Подробный конспект урока
дд
этапы урока
деятельность учителя
деятельность учащихся
примечание
1.Организационный этап.
2.Мотивация учащихся
3. Этап актуализации знаний
4. Этап усвоения новых знаний.
5. Закрепление изученного материала.
6. Закрепление ранее изученного материала.
7. Подведение итогов урока.
8.Рефлексия деятельности на уроке.
-Посмотри скорей, дружок!
Ты готов начать урок?
Линейка, карандаш и ручка,
Резинка, книжка и тетрадь-
Всё на месте, всё в порядке-
Можно сесть и начинать!
Слайд 1.
Повторим.
1). 2 ученика работают у доски самостоятельно, находят значения числовых выражений:
(4 209 – 228):8
2 (293+62) : 5
Слайд 2.
2)Фронтальная устная работа по слайдам презентации
50ед. = … дес.
365 ед. = … дес. …ед.
2120 ед. =… сот. … дес.
5050ед.=…тыс. …ед.
3)
Слайд 3:
Самостоятельная работа.
Выразите в: км, см, дм, м.
10м – это …см
184дм – это …м …дм
1190см – это …м …дм
9006м – это …км …м
4)Проверьте, правильно ли нашли значение числовых выражений ребята, которые работали самостоятельно у доски.
.
Слайд 4:
Какие меры длины знаете?
- Вспомните, что такое единицы площади?
Слайд 5
Какими единицами пользуются для измерения площади?
Слайд 6:
Какими единицами площади вы будете пользоваться при измерении площадей:
Комнаты?
Книги?
Крышки стола?
Города?
10 копеечной монеты?
Откройте учебник на странице 41, рассмотрите страницу и определите тему нашего урока.
Как вы думаете, что такое квадратный километр?
Вы догадались, как сокращённо записывается квадратный километр?
Что измеряют в квадратных километрах?
Что такое квадратный миллиметр?
Как сокращённо записывается квадратный миллиметр?
Что измеряют в квадратных миллиметрах?
Слайд 7:.
Слайд 8:
Вернёмся к вопросам, на которые мы не смогли ответить. Какими единицами площади вы будете пользоваться при измерении площадей города и 10 копеечной монеты?
В жизни часто приходится переводить маленькие единицы площади в более крупные и наоборот. Как узнать, сколько квадратных метров в одном квадратном километре?
Сколько квадратных миллиметров в одном квадратном сантиметре?
Слайд 9:
Проверяем свои выводы по слайду.
Прочитайте самостоятельно параграф учебника на странице 41. Обсудите в парах, какую новую информацию вы узнали по нашей теме.
У каждого из вас на парте лежит миллиметровая бумага. Рассмотрите её определите её отличие от простой бумаги.
Используя миллиметровую бумагу, выполним вместе задание №185 Прочитайте задание.
Самостоятельно прочитайте №188. Что нужно выполнить?
Выполняем задание с комментированием.
Физкультурная минутка.
После физкультурной паузы мы отдохнули и готовы приступить к решению задачи. Самостоятельно прочитайте задачу первую из №189.
Анализ задачи:
- Как двигался поезд;
- Какое расстояние между городами?
- Сколько осталось пройти поезду?
- Прочитайте главный вопрос задачи.
Выполните схематический чертёж в парах.
Слайд 10.
Сравните свои чертежи с чертежом, представленном на слайде.
Можем сразу ответить на вопрос задачи?
Можем узнать?
Узнав путь, который поезд проехал, сможем ответить на главный вопрос задачи. Если сможем, то какое правило необходимо вспомнить?
Сколько действий в задаче?
Запишите решение задачи самостоятельно, выберите удобный для вас способ записи.
Сверьте своё решение задачи с решением на слайде.
Слайд 11.
Зачитайте ответ задачи.
Посмотрите задание №190. Что необходимо выполнить?
Это задание выполняете самостоятельно. Ребята 1 варианта находят значения выражений первой строки, ребята второго варианта – второй строки.
Проверьте свои вычисления по слайду.
Слайд 12:
Сегодня вы решали задачу, упражнялись в устных и письменных вычислениях, а что нового узнали на уроке?
Слайд 13:
Слайд 14:
Игра«Светофор»: Дети на вопрос учителя показывают сигнальной карточкой правильный ответ.
1.Если у квадратика сторона 1см – площадь его равна …
2. Если у квадрата сторона 1км – площадь его равна …
Запишите в дневник домашнее задание.
Стр. 42 №191, № 193
Посмотрите данные задания. У кого есть вопросы по домашнему заданию.
Слайд 15.
Ваше настроение. Выберите значок вашей позиции на уроке:
- На уроке было много непонятного, устал;
- На уроке узнал новое, всё было понятно
- Хочу ещё узнать что-нибудь о площади.
На следующих уроках мы продолжим речь о площади. Урок окончен, всем спасибо.
Слайд 16:
Учащиеся готовятся к уроку, приветствуют учителя.
1. 2 ученика у доски самостоятельно находят значения числовых выражений:
(4 209 – 228):8 = 76
1) 4 209 =876
2) 876 – 228 =648
3) 648: 8 = 76
2 (293+62) : 5 = 142
1)293 + 62 = 355
2) 2 355 = 710
3) 710 : 5 = 142
2)50ед. = 5 дес.
365 ед. = 36 дес. 5ед.
2120 ед. = 21сот. 2 дес.
5050ед.= 5тыс. 50ед.
3)
Самостоятельно выполняют и записывают задание в тетрадь.
10м – это 1000см
184дм – это 1м 84дм
1190см – это 11м 9дм
9006м – это 9км 6м
Взаимопроверка в парах.
4)Учащиеся 1 варианта проверяет решение первого числового выражения, учащиеся 2 варианта – второго выражения.
мм, см, дм, м, км.
- это квадраты, стороны которых измеряются единицами длины.
Квадратный сантиметр, квадратный дециметр, квадратный миллиметр
Площадь комнаты удобно измерять в квадратных метрах, площадь книги – в квадратных сантиметрах, площадь крышки стола – в квадратных миллиметрах, а площади города и монеты неудобно измерять известными нам единицами площади. Наверное, существуют другие единицы площади, которые нам неизвестны.
Тема урока: квадратный километр и квадратный миллиметр.
Это квадрат, сторона которого равна 1км.
Квадратный километр –
2
км.
В квадратных километрах измеряют большие площади.
Это квадрат, сторона которого 1мм.
Квадратный миллиметр
2
мм.
Квадратный миллиметр используют для измерения маленьких площадей.
Площадь города будем измерять в квадратных километрах, так как это очень большая площадь, а площадь монеты – маленькая, поэтому будем измерять в квадратных миллиметрах.
Зная, что в 1 км – 1000м, можно догадаться, что в
2 2
1 км – 1000000 м.
Зная, что 1 см = 10 мм, можно сделать вывод, что 2 2
1 см = 100 мм.
Наши предположения оказались верными.
Обучающиеся самостоятельно читают параграф учебника, обсуждают прочитанное.
- Узнали, что для черчения и измерения фигур маленькой площади используют миллиметровую бумагу.
Миллиметровая бумага разделены на мелкие квадраты со стороной 1мм, так же выделены квадраты со стороной 1см. Эта бумага очень тонкая.
№185
На рисунке 1 покажи
2 2
1 мм, 1 см, половину квадратного сантиметра, четвёртую часть квадратного сантиметра и запиши, сколько это квадратных миллиметров.
2 2
1 мм и 1 см легко увидеть на миллиметровой бумаге.
Зная, что
2 2
1 см = 100 мм, можно определить, что половина квадратного сантиметра равна 50 квадратным миллиметрам, а четвёртая часть квадратного сантиметра равна – 25 квадратным миллиметрам.
Записываем:
2 2
50 мм, 25 мм.
В № 188 необходимо преобразовать
2 2 2 2
км в м, см в мм.
Зная, что в
2 2
1 км – 1 000 000 м, определяем, что
2 2
5 км = 5 000 000 м;
2 2
48км = 48 000 000 м;
2 2 2
4 км 120 м = 4 000120 м;
Зная, что
2 2
1см = 100 мм, легко определить, что
2 2
8 см = 800 мм;
2 2
15 см = 1500 мм;
2 2 2
23 см 20 мм = 2320 мм;
Дети выполняют танцевальные движения под музыку «Танец маленьких утят».
№189 (1)
Сделай схематический чертёж по задаче и реши её.
Расстояние между двумя городами 420км. Поезду по пути из одного пункта в другой осталось пройти 180 км. На сколько километров больше поезд прошёл, чем ему осталось пройти?
- Поезд ехал из одного города в другой.
420 км.
- Поезду осталось пройти 180 км.
- На сколько километров больше поезд прошёл, чем ему осталось пройти?
Ученики в парах выполняют схематический чертёж к задаче.
Сравнивают, вносят свои поправки, исправляют ошибки.
Нет, не можем, так как не знаем, какой путь поезд проехал.
Можем, для этого надо из общего расстояния между городами вычесть расстояние, которое нужно ещё пройти поезду.
Теперь сможем ответить на главный вопрос задачи, для этого необходимо вспомнить, что чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, надо из большего числа, вычесть меньшее.
В задаче 2 действия:
« - «
« -«
Самостоятельная запись решения задачи и ответа.
Сравнивают свои решения с образцом, исправляют ошибки, дополняют.
Ответ: На 60 км больше поезд прошёл, чем ему осталось пройти.
Нужно решить примеры.
Самостоятельное решение.
1 вариант:
954 : 3 + 512 : 4 =446
1)954 : 3 =318
2)512 : 4 = 128
3)318 + 128 =446
672 : 8 – 441 : 9 = 35
1)672 : 8 =84
2)441 : 9 = 49
3)84 – 49 = 35
9 8 : 12 = 6
1)9 8 = 72
2)72 : 12 =6
45 000 : 100 =450
2 вариант:
234 4 – 147 5 = 201
1)234 4 = 936
2)147 5 = 735
3)936 – 735 = 201
129 6 + 113 2 =1000
1)129 6 = 774
2)113 2 = 226
3)774 + 226 = 1 000
7 8 : 14 = 4
1)7 8 =56
2)56 : 14 = 4
6 000 100 = 600 000
Проверяют, исправляют ошибки.
Узнали, что для измерения больших площадей используют квадратный километр, а для измерения маленьких площадей используют квадратный миллиметр.
2
100 мм
2
1 000 000 м
Задают вопросы по выполнению домашнего задания.
Рппаа
У каждого ребёнка на парте лист миллиметровой бумаги.
Вычисления 1 и 2 выражений записываются в столбик.
После выполнения каждого задания учитель выясняет, какие затруднения возникали, выясняет почему.