Конспект занятия для 3 класса, ориентированного на повторение темы решения составных задач.
Фурзикова Марина Владимировна
учитель начальных классов, МБОУ «Гимназия № 14»
г.Йошкар-Ола
Цель: развитие способности детей к решению составных задач на все изученные виды зависимостей между величинами.
Задачи:
систематизировать знания детей об алгоритмах решения простых задач и о методах поиска алгоритмов решения составных задач;
формировать умение анализировать задачи, объяснять ход решения, строить план решения задачи;
прививать любовь к окружающей среде.
Оборудование:
Для учителя: проектор + презентация, наглядный материал для доски, учебник.
Для учащихся: учебник, тетрадь.
Ход занятия:
Учитель: Ребята, с древнейших времён особым уважением пользовалось умение решать арифметические задачи. Благодаря этому умению, люди могли отвечать на многие жизненно важные практические вопросы. Но овладеть искусством решения задач не просто. Разнообразие задач и способов их решения часто представляется бушующим океаном, в котором только случай может помочь маленькому беззащитному судну найти верный курс. Между тем есть надёжный компас и надёжные инструменты решения задач, которые помогут преодолеть все препятствия каждому, кто научится ими пользоваться.
Учитель: Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по этому бушующему океану.
Учитель: Ребята, а что нам необходимо, чтобы отправиться в путешествие?
Ученики: Корабль, капитан.
2.1. Повторение геометрического материала (2 ученика на доске из геометрических фигур составляют корабль), после чего все дети считают сколько в нём треугольников, четырёхугольников;
2.2. Алгоритм работы над задачей (на доске перепутанные пункты алгоритма (схема, решение, выражение, ответ, проверка), 1 ученик ставит всё по порядку);
2.3. Устный счёт (для всего оставшегося класса):
Учитель: Перед нами необычный капитанский штурвал. А необычен он тем, что в нём зашифровано слово. Расшифровать надо с помощью примеров.
М 549-325
А 323+67
Т 350:5
Р 134*2
О 600:3
С 307*3
К 700-364
И 457+27
Н 840-70
Учитель: Ребята, вы справились с этой непростой задачей. Какое же слово было зашифровано в капитанском штурвале?
Ученики: Матроскин.
Учитель: Правильно! Теперь под командованием кота Матроскина мы отправляемся в путешествие на нашем корабле.
Учитель: Ребята, а какие виды задач вы знаете?
Ученики: Простые и составные.
Учитель: А чем они отличаются?
Учитель: Составные задачи представляют собой цепочки простых задач. Чтобы выстроить их, надо проделать мысленное путешествие от вопроса задачи к данным в условии величинам, или наоборот.
Учитель: Вот такое мысленное путешествие мы сейчас с вами и проделаем!
Учитель: А совершить нам его поможет верный друг Матроскина – Шарик. Он вам задал две задачи, которые вы должны решить:
1 вариант: Расстояние между Москвой и Минском 720 км. Сколько времени потребуется, чтобы проехать на автомобиле из Москвы в Минск и возвратиться обратно, если скорость движения автомобиля из Москвы в Минск равна 80 км/ч, а в противоположном направлении – на 10 км/ч больше?
2 вариант: В магазин привезли 120 кг яблок, груш – в 2 раза меньше, чем яблок, а персиков – на 12 кг больше, чем груш. Сколько всего килограммов яблок, груш и персиков привезли в магазин?
Учитель: Какие виды кратких записей вы использовали?
Ученики: Таблица и схема.
Учитель: А какие ещё вы знаете виды кратких записей?
Ученики: табличная, словесная, графическая, схематическая, диаграмма, построение древа возможностей.
Учитель (работа с презентацией): Ребята, давайте попробуем построить дерево возможностей: сколькими способами мы можем одеть Матроскина, имея 1 бескозырку, 2 вида тельняшки, 3 вида шорт.
Учитель: А как вы думаете, всегда ли при решении задачи достаточно одного вида краткой записи? Давайте проверим это и решим задачу:
В одном куске 12 м ткани, а во втором – 8 м такой же ткани. Первый кусок дороже, чем второй, на 320 руб. Сколько стоит каждый кусок?
Учитель: А какие виды записи решения задач вы знаете?
Ученики: выражением, по действиям.
Учитель: Можно ли записать решение задачи с помощью уравнения?
Учитель: Давайте составим уравнение к следующей задаче:
Обезьянам привезли 50 саженцев. Несколько из них они продали своим партёрам. Остальные посадили в 9 рядов по 4 саженца в каждый ряд. Сколько саженцев они продали?
Рассуждение: Пусть они х саженцев продали, по условию 9*4 саженцев посадили. Т.к. всего привезли 50 саженцев, то получим уравнение:
Х + 9*4 = 50
Х = 50 - 9*4
Х = 14
Физкультминутка:
Море волнуется – раз! (Шагаем на месте.)
Море волнуется – два! (Наклоны туловища влево-вправо.)
Море волнуется – три! (Повороты туловища влево-вправо.)
Морская фигура, замри! (Присели.)
Учитель: Как можно записать решение следующей задачи?
На острове 30 обезьян. У каждой есть домашний питомец. Из них у 20 обезьян – кошка, у 15 – собака. У скольких обезьян есть и кошка и собака? Сколько обезьян не имеют кошек?
Учитель: Посмотрите на доску. Множество А – животные, множество В – люди, множество С – растения, множество К – природа. Что обозначает данная диаграмма? О чем вам хочет напомнить данный человечек?
Учитель: М. М. Пришвин писал в одном и своих произведений: «Рыбе вода, птице воздух, зверю лес, степь, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину». Как вы понимаете эти слова?
Учитель: Вот и закончилось наше путешествие с Матроскиным. Давайте, ребята, вспомним, что нового мы узнали сегодня на уроке? (какие бывают задачи, виды краткой записи, виды записей решения задачи). Что было интересным на уроке? А что было трудным и непонятным?