Конспект урока на тему по математике Решение уравнений (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Конспект урока по математике


Тема
«Решение уравнений»

Тип урока: урок применения ЗУН

Цели:

  1. Цели личностного развития:

1.Умение грамотно излагать свои мысли при решении уравнений

2.Развитие активности при решении уравнений

3.Развитие речи при произношении правила умножения одночлена на многочлен;

4.Развитие навыков самостоятельной работы при решении уравнений

5.Развитие вычислительных навыков при умножении одночлена на многочлен;


  1. Цели метапредметного развития:

Регулятивные:

1.Умение определять цель урока с помощью учителя;

2.Давать оценку своим личностным качествам и чертам характера;

Познавательные:

1.Умение анализировать, обобщать факты;

Коммуникативные:

1.Умение выслушивать мнение другого не перебивая;

2.Умение оценивать свою работу на уроке;

3.Умение находить ошибки и исправлять их;


  1. Предметные цели:

1.Знание правила умножения одночлена на многочлен;

2.Умение применять правило умножения одночлена на многочлен при преобразовании выражений;

3.Умение приводить многочлен к стандартному виду;

4.Умение применять правило умножения одночлена на многочлен при решении уравнений








Деятельность учителя

Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята!

Урок мы начнем с проверки домашнего задания. Вам я давала выполнить задания по карточкам. Итак, сейчас я к доске вызову нескольких учащихся, и мы проверим, правильно ли они решили домашнее задание. Остальные внимательно смотрите и проверьте правильность решений заданий домашней работы.

Молодцы!

Девиз сегодняшнего урока такой: «Уравнение представляет собой наиболее серьезную и важную вещь в математике». Эти слова принадлежат Оливер Джозефу. Как вы думаете, почему я выбрала такой девиз урока? (будем решать уравнения)

Сформулируйте тему урока: Решение уравнений. Как вы думаете, почему он так сказал? Данная тема является важной, так как в дальнейшем уравнения будут встречаться практически на всех уроках алгебры, поэтому будьте внимательными и активными.

Давайте определим цели урока: Сегодня мы с вами углубим знания по  теме «Умножение одночлена на многочлен» и научимся решать уравнения, применяя правило умножения одночлена на многочлен.

Также сегодня на уроке вы познакомитесь с интересной информацией, которая поможет вам правильно организовать режим дня и создать благоприятные условия для труда и отдыха.



Но для начала, давайте немного поработаем устно и вспомним основные умения и навыки, которые нам потребуются сегодня при решении уравнений.

Устная работа:

1.Выполните умножение одночленов

2x5 · 3x2

-4a3 · 2a

(-3b) · (-7b)

y7 · (-3y)

(x2)3 · 5x


2.Упростите выражение:

2x(x2 – 4x)

-a2(a + 8)

4y(y + y3)

-p2(2p – 4)


3.Замените * одночленом, так, чтобы получилось тождество

*(3х+5у) = 6х+10у;

(х-3)*=2ху-6у.


4.Сформулируйте правило умножения одночлена на многочлен

Хорошо, молодцы.


А сейчас мы с вами порешаем уравнения: в конце урока я оценю вас, поэтому будьте активными.


Пример: запишите его в тетрадях. Я буду решать возле доски, а вы мне помогайте.

3x(2x -1) – 6x(7 +x)=90 применим правило умножения одночлена на многочлен

6x2 – 3x – 42x – 6x2 =90 неизвестные оставляем в левой части, известные переводим в правую, знаки меняем

-45x = 90

x=-2

Ответ: -2

Всем понятно, как решать данное уравнение?

Хорошо, давайте возле доски разберем подобные уравнения.


А для начала, хочу вам задать вопрос, ребята, вы знаете, что такое биоритмы?

Биоритмы - цикличность процессов в живом организме, иначе внутренние часы человека.

Ребята, сейчас вам необходимо решить уравнение и тогда вы узнаете:


1) в какое время у человека наивысшая работоспособность;

5x +3(x-1)=6x+19

5x+3x – 3 = 6x +19

2x = 19+3

x=11

Ответ: 11


2) в какое время у человека наибольшее утомление

8(y-1)-3(2y+3)=13

8y-8 – 6y – 9 = 13

2y= 13+9+8

2y=30

y=15

Ответ: 15


3) в какое время у человека вечерний подъем работоспособности

18+(4-4x)=3(1- x)

18+4-4x = 3 – 3x

-4x+3x = 3-18-4

-x=-19

x=19

Ответ: 19


4) когда необходимо прекращать всякую деятельность;

5x(12x -7)-4x(15x-11)= -420+29x

60x2 – 35x – 60x2 + 44x = -420 +29x

-35x+44x-29x= -420

-20x= -420

x=21

Ответ: 21

Хорошо, молодцы!



А сейчас мы с вами разберем более сложные уравнения.

Запишите уравнение в тетрадях:

- = +


Для того, чтобы решить это уравнение, необходимо умножить обе части этого уравнения на наименьшее общее кратное знаменателей дробей, то есть на число 30.

30 · ( - ) = 30 · ( + )

Раскроем скобки:

30 · - 30 · = 30 · + 30 ·

3(- 6 · 2a = 2(3-a) + 15a

Раскрываем скобки:

3a + 39 – 12a = 6 – 2a + 15a

-9a-13a = 6 – 39

-22a=-33

a=1,5

Ответ: 1,5


Давайте поработаем возле доски:


Ребята, решите уравнение и по числам, соответствующим правильным ответам, определите, как влияют окружающие цвета на состояние человека.


Как влияет красный цвет на состояние человека?

= 1

Ответ: 1,25


5 – грусть, 2 – спокойствие, 0,5 – собранность.

1,25 - активность и раздражительность.



Как влияет зеленый цвет на состояние человека?

= p

Ответ: -0,5

0,5 – возбуждение, 0,4 – агрессивность, -0,5 – спокойствие, 0,2 – утомление.



Как влияет желтый цвет на состояние человека?

=

Ответ: -1/7

2 – рассеянность, -1/7 – активность и оптимизм, 1,8 – тоска, 3 – пассивность и слабость.



Как влияет синий цвет на состояние человека?

= 2 -

Ответ: 0,5

0,6 – агрессивность, 0,5 – открытость, 5 – раздражительность, 2 – нежность.


По мнению ученых, цвет и интерьер комнаты отражают привычки человека, во многом определяя его настроение и самочувствие.


Ребята, сейчас я вам раздам домашнее задание: 632(a,б), 634(б), 638(г,д)

  1. Каждый получает карточку с заданием на дом


Домашняя работа:

Решите уравнения:

  1. 3(-2x+1)-2(x+13)=7x-4(1-x)

  2. -4(5-2a)+3(a-4)=6(2-a)-5a

  3. - = 5

  4. + =

  5. - 1 = 0

На следующем уроке я проверю, как вы выполнили домашнее задание.

Ребята, наш урок подходит к концу, давайте подведем небольшой итог урока.

Чему вы научились сегодня уроке?

Закончите предложения:

1.Сегодня я узнал …

2.Я выполнял задания …

3.Я понял, что …

4.Теперь я могу …

5.Было трудно …


Благодарю вас за хорошую работу. Всем спасибо! Урок окончен!