Разработка урока на темуРешение показательных уравнений(11кл.)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель математики МБОУ СОШ №1 с.Кизляр

Дациева Сапият Казбековна








Сценарий

открытого урока по алгебре и началам анализа

в 11а классе



тема: «Решение показательных уравнений»
















Методы обучения: частично-поисковый, тестовая проверка уровня знаний,

системные обобщения, самопроверка.


Форма организации урока: индивидуальная, фронтальная, парная



Цели урока:

1. Обучающая: повторить, обобщить и систематизировать материал темы:

«Решение показательных уравнений»


2. Развивающая: развитие мышления, интеллекта, познавательного интереса, умений делать выводы, сравнивать, обобщать.


3. Воспитывающая: воспитание воли, упорства, трудолюбия.



Ход урока:


[pic]

I. Организационный момент


Французский писатель Анатоль Франс (1844-1924) однажды заметил: «Учиться

можно только весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с

аппетитом».


На этом уроке и на всех других будем следовать этому совету, будем активны, внимательны, и знания хоть чуточку будем поглощать с желанием.

Это заключительный урок по теме: “ Показательные уравнения”

Повторяем, приводим в систему знания типов уравнений, методов и приемов их решения.


II. Выполнение несложного разминочного задания, в ходе выполнения которого проверяются умения решать простейшие уравнения, нахождение

множества значений функции.

(выдается текст теста и таблица для записи ответов, ответы записываются

под копирку с последующий самопроверкой)

Задание

(в таблицу ответов записать только ответ)


I вариант II вариант

1. 4 [pic] = 64 х= ? 1. ( [pic] ) [pic] = 36 х =?

2. Е(у) = ? у = 7 [pic] 2. Е (у) =? y = 7 [pic] - 2

3. 8 [pic] = - 1 3. 2 [pic] = 0

4. Е(у) =? у = ( [pic] ) [pic] + 3 4. Е( у) =? у = 3•5 [pic]

5. реши уравнение : 5. реши уравнение: ( [pic] ) [pic] = [pic] + 1

( [pic] ) [pic] = [pic] + 1 6. ( [pic] ) [pic] = [pic]

6. 5 [pic] = 0,2 7. 81 • 9 [pic] - х • 9 [pic] = 0

7. 3 [pic] • 5 [pic] =225 8. 2 [pic] • ( [pic] ) [pic] = 9

8. х • 6 [pic] - 36 • 6 [pic] = 0

9. ( 7 [pic] -49 )( 5 [pic] +5 ) = 0

9. ( 3 [pic] + 9)(2 [pic] - 4 ) = 0


(На доске заранее записаны ответы, учащиеся осуществляют самопроверку,

один из вариантов ответов учащихся сдается учителю)


I вариант



II вариант


Оценки: 1 – 5 заданий незачет ------ Слушаю и вникаю

6 ­– 9 заданий зачет ------ Пробую дальше решать



III. Систематизация теоретического материала


(классификация показательных уравнений по методам решений)


а) фронтальная беседа


Показательные уравнения, а [pic] = b

[pic] [pic]

[pic]


нестандартные

[pic] Стандартные

сведения степеней к функционально - графический одинаковому основанию использование монотонности вынесение за скобку степени использование ограниченности введение новой переменной

составление отношений

и [pic] спользование однородности



главный ключевой блок


б) работа с карточкой. Определи метод решения уравнений


6 [pic] =5 • 6 [pic] + 6

2


3 [pic] - 3 [pic] = 18

3

[pic] = [pic]

4


5 • 3 [pic] +2 • 15 [pic] = 3• 5 [pic]

5

[pic]

-х [pic] = 3 [pic] -17

6

2 [pic] -27 [pic] = 0

7

2х - х [pic] = 4 [pic]

8

4 [pic] = [pic]


в) на доске записаны 4 блока уравнений. Какое уравнение выбивается

из этого блока?

(фронтальная работа)



1

1

? особенное !



5 • 3 [pic] + 2 •15 [pic] - 3 • 5 [pic] = 0


[pic] ) [pic] + [pic] =25 - 5 [pic]


3 • 2 [pic] +6 [pic] - 2 • 3 [pic] = 0


2 • 4 [pic] - 3 • 10 [pic] = 5 • 25 [pic]

2

? лишнее, но!



  • 7 [pic] • 2 [pic] = 5 [pic]


  • 3 [pic] = 4 [pic]


  • ( [pic] ) [pic] • ( [pic] ) [pic] = [pic]


  • 5 [pic] • 2 [pic] = -0,1



3


  • 9 [pic] - 4 • 3 [pic] +27 = 0


  • 5 [pic] - 30( [pic] ) [pic] + 125 = 0


  • 3 [pic] + 6 • 3 [pic] = 5


  • 3 • ( [pic] ) [pic] + 5 • ( [pic] ) [pic] - 2 = 0

4

? НЕЛЬЗЯ!


  • 5 [pic] - 5 [pic] = 620


  • 3 [pic] + 6• 3 [pic] = 5


  • 5 [pic] [pic] = 4х [pic] - 12х + 10


  • ( [pic] ) [pic] = 0,5х + 5

? можно!



IV. Решение уравнений (дифференцированная работа в тетрадях).


1. 3-е уравнение блока №4 Сураго В.

Удальцова Л.


2. 2-е уравнение блока №1 Арефьев А. , Разгоняева Л.

3. остальные ребята выполняют задания по вариантам


I вариант II вариант



1. 3 [pic] - 3 [pic] [pic] = 18 1. 4 • 3 [pic] -3 [pic] [pic] = 9


2. 3 [pic] + 6 [pic] = 2 [pic] 2. 3 [pic] + 6 [pic] = 2 [pic]



( решение заданий ребята показывают на доске)



  1. Подведение итогов урока:


    1. Чему мы учились на уроке? Чему научились?

(в решении заданий вышли на задания уровня В , на задание С


    1. Как учились? Поглощали ли знания с желанием?

    2. Поставили цель на следующие уроки: Научиться решать уравнения вида:

5 [pic] = 2


Оценки за урок: оцени себя сам и поставь себе общую

оценку за урок, учитывая все этапы

урока.