Математический брейн-ринг 3 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


6

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Гимназия имени Ильи Сельвинского города Евпатории Республики Крым»










Урок математики

3 класс





«Математический брейн-ринг»












Выполнила: учитель начальных классов

Здержатель Виктория Геннадьевна















2016г.

Брейн-ринг по математике

3 класс


Цели деятельности учителя: создать условия для обобщения полученных знаний на уроках математики, организовать проверку знаний учащихся; обучение выполнению самопроверки, рефлексов деятельности.


Тип урока: проверка знаний и способов действий.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся работать самостоятельно, обобщать знания, полученные на уроках математики, выполнять самопроверку, рефлексию деятельности.

Метапредметные: овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке.

Личностные: понимают смысл выполнения самоконтроля и оценки результатов своей учебной деятельности.


Оборудование: карточки с заданиями, конверты с танграмами, правила игры, ребусы, сигнальные карточки.


Оформление: плакаты «Математика – царица наук», «Математику учить – ум точить», геометрические фигуры (для оформления).



Ход игры:


I. Вступительная часть


1. Слово учителя.

Великий математик Пифагор сказал: «Мир построен на силе чисел». В жизни мы ежедневно встречаемся с математикой. Что бы мы не делали, всегда приходится что-то рассчитать, осмыслить, быстро смекнуть, сообразить. И можно заметить, что чем больше человек тренирует свой мозк, тем ум становиться острее, а человек находчивей.


Итак, мы начинаем нашу игру.


2. Стихотворение. (Читают наизусть 2-а учащихся)


Почему торжественность вокруг?

Слышите, как быстро смолкла речь?

Это о царице всех наук

Начинаем мы сегодня встречу.


Не случайно ей такой почет

Это ей дано давать ответы.

Как хороший выполнить расчет

Для постройки здания, ракеты.


Есть о математике молва,

Что она в порядок ум приводит,

Потому хорошие слова

Часто говорят о ней в народе.


Ты нам, математика, даешь…

Для победы трудностей закалку,

Учиться с тобою молодежь

Развивать и волю и смекалку.


II. Выбор капитанов команд, названия команд.


1. Зачитывание правил игры (см. Приложение 1).


2. Объяснение условий игры:

1) Игра состоит из 6 раундов.

2) Вопросы задаются обеим командам. Та команда, у которой готов ответ, поднимает сигнальную карточку.


III. Игра.


1. Раунд первый. Разминка

1) Сколько существует нот?

2) Сколько часов в сутках?

3) Сколько дней в году?

4) В каком месяце 28 дней? (В любом.)

5) Что может случиться 31 февраля?

6) Когда Золушка должна была вернуться с бала?

7) Как звали трех медведей? (Михаил Потапович, Настасья Петровна, Мишутка)

8) Как звали трех богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)

9) Как звали трех мушкетеров?

10) Что больше полметра, 5 дм или 50 см?


2. Раунд второй. Решение примеров.

360:6=60

490:7=70

560:10=56

800:100=8

50*4=200

685-172=513

423+377=800

300-(150+90)=60


- Решите примеры. На карточках соедините последовательно точки с ответами. Что получилось? Стрелка указывает нам путь – только вперед! (См. Приложение 2.)









3. Раунд третий. Математические ребусы. (см. Приложение 3.)


4. Раунд четвертый. Блиц-опрос.

На обсуждение вопроса дается 1 минута.

1) Когда мы смотрим на цифру 2, а говорим 10. (На часах)

2) Если в 11 часов ночи идет дождь, то возможно ли, что через 24 часа будет солнечная погода?

3) В сказках существует выражение «за тридевять земель». Тридевять – это сколько? (27)

4) Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько углов стало? (5)


5. Раунд пятый. Конкурс капитанов.

Вспомните пословицы, где упоминается число.

Один в поле не воин.

Семеро одного не ждут.

Семь раз отмерь, один раз отрежь.

У семи нянек дитя без глазу.

Не имей сто рублей, а имей сто друзей.


Игра «Танграм». (2 минуты)


Участникам раздаются конверты с разрезанными на части квадратами. За 2 минуты учащиеся должны выложить квадраты.














6. Раунд шестой. Решение задач.

1) Полпериметра прямоугольника – 50 см. Одна из его сторон – 30 см. На сколько см длина прямоугольника больше, чем его ширина? (10 см)

2) Брат в 3 раза старше сестры, а сестра на 6 лет младше брата. Сколько лет каждому? (сестре 3 года, брату 6 лет)


IV. Подведение итогов.

Награждение команд.





Приложение 2.


360:6=

490:7=

560:10=

800:100=

50*4=

685-172=

423+377=

300-(150+90)=