Урок по алгебре на тему Возведение степени в степень(7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема: «Возведение степени в степень»

Цели урока:

Образовательная.

-сформулировать правило возведения в степень и научить применять это правило при выполнении упражнений;

-закрепить знание правил действий со степенями;

-выявить в ходе самостоятельной работы степень усвоения учащимися изученного материала.

Развивающая.

-развитие зрительной памяти, внимания, смысловой памяти, умений анализировать, сравнивать, обобщать.

- развить логическое мышление, сообразительность, расширить кругозор учащихся;

- способствовать развитию наглядно – образного мышления.

Воспитательная.

-воспитывать усидчивость, аккуратность, самостоятельность;

-воспитать интерес к предмету посредством использования на уроке ПК; активности, умения общаться, работать в коллективе.

Коррекционная:

-развивать математическую речь, память, мышление, умственные и вычислительные навыки на основе практических заданий.

Оборудование: интерактивная доска, раздаточный материал (карточки),

Тип урока. Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Первым учителем математики у людей была жизнь, повседневная практика. Люди в своей практической деятельности не могли обходиться без счета, измерения расстояний, площадей земельных участков, вместимости сосудов и т.п. Также люди не могли обходиться без степеней чисел, с помощью которых они могли записывать очень большие числа. Мы тоже не обошли степени стороной и уже научились выполнять некоторые действия со степенями, а сегодня познакомимся ещё с одним из действий над степенями.

2. Устная работа. Систематизация опорных знаний.

I . Проверка домашней работы. №429, №436 у каждого ученика есть образец решения .

429

а) (mn)5= m5n5

б)(xyz)2= x2y2z2

в) (-3у)2=81у4

г) (-2ах)3=-8а3х3

д) (10ху)2=100х2у2

е)(-2авх)4= 16а4в4х4

ж) (-аm)5= -а5 m5

з) (-хn)4= х4 n4

436

а) в3х3=(вх)3

б) а7в7=(ав)7

в) х2у2z2=(хуz)3

г) (-а)3в3=(-ав)3

д) 32а5=(2а)5

е) 0,027m3=(0,3m)3

II. Повторить изученные свойства степеней.

(все свойства степеней на карточках вывешивать на доску по мере их повторения ) 1.Сформулируйте определение степени с натуральным показателем. Произведение нескольких одинаковых множителей называют степенью.

аn а а …. а

n раз

повторяющийся множитель а называют основание степени, а число множителей n-показатель степени.

2.Какие действия со степенями вы знаете?

3. Сформулируйте правила умножения степеней с одинаковыми основаниями?

аn • аm = аn+m

4. Сформулируйте правила деление степеней с одинаковыми основаниями?

аn : аm = аn-m

5. Единица в любой степени равен…..: 1n = 1

6. Любое число в первой степени …….: а1 = а

7. Дайте определение степени с нулевым показателем: а0 = 0

8. Ученик, выполняя преобразования выражений, допустил ошибки. Исправить ошибки и объяснить, какие определения, свойства и правила не знает ученик.

1) 7 • 7 • 7 • 7 = 47;

2) 2 3 • 2 7 = 4 10;

3) 81 = 1;

4) 2 30 : 2 10 = 2 3;

5)23 • 24= 212;

6) 30=3

Ответы: 1) 7 4 2) 210 3) 8 4) 2 20 5) 2 7 6) 1

9. Упростите выражение: а6∙а7 13; у175 12;х2∙х8:х=х9; (3х)2=9х2; (хуz)3= х3у3z3

6)2 =?.

(Почему вы, ребята, не смогли решить этот пример? (предполагаемый ответ - не знаем такого действия. Ребята приходят к выводу, что не умеют считать степень степени.)

3. Сообщение темы урока.

А как бы можно это действие назвать? Записываем тему урока: «Возведение степени в степень»

Исследователям вселенной, астрономам, на каждом шагу приходится встречаться с огромными числами, имеющими длинный ряд нулей.

Например, масса нашего Солнца в килограммах равна: 1 983 000 000 000 000 000 000 000 000 000

Как вы видите число очень огромно, что даже их запись еле-еле умещается на слайде. Посмотрите, как короче записывать такие числа в виде степени числа 10.

А короче, используя степени:

1 983 · 1027

Массы планет в килограммах: Марс 0,64∙1024 ; Меркурий 0,33∙ 1024 ; Земля 5,976 ∙1024 ; Юпитер1900∙ 1024 ; Сатурн 568∙ 1024 ; Уран 87∙ 1024 ; Нептун 100∙ 1024 ; Плутон0,013∙ 1024

Я думаю, ребята, что вы теперь поняли, зачем мы с вами изучаем степени.

4. Изучение нового материала.

Итак, ребята, мы с вами пришли к выводу, что нам нужно научиться выполнять ещё одно действие со степенями: возведение степени в степень, то есть выполнять такие примеры:

Начнём с того, который мы не смогли решить, потом – остальные. Ребята, может мы сможем это посчитать, ведь мы уже так много знаем о степенях? (ребята приходят к выводу, что надо воспользоваться определением степени числа, а потом, расписав все примеры, видят, что всё можно сделать короче, перемножив показатели)

(a5)4 = a5a5a5 a5= a20
(
y2)5 =
(
a6)7 =
(
am)n =

В результате появляется ВЫВОД: Для любого числа a и произвольных натуральных чисел m и n: (am)n = amn

5.Физкультминутка.

6. Закрепление изученного материала.

  1. Решить № 438

  2. Самостоятельная работа.

ВАРИАНТ 1

Воспользоваться полученными знаниями и записать ответ в виде степени с основанием х (можно будет узнать фамилию и имя великого французского математика, который первым ввел понятие степени числа.)


6.

х7 : х5

3.

4)3

7.

7)2

4.

Х9 : х7

8.

х4 х4∙ х



9.

х16 : х8



10.

3)5



ВАРИАНТ 2 (можно узнать фамилию русского ученого)

1.

у102

6.

у9 : у5

2.

у ∙у

7.

7)2 

3

6)2

8.

у4 у2∙ у3

4.

у4 

9.

у11 : у8

5.

у11∙ у4

Ответ: М. В. Ломоносов М.В.

«Пусть кто-нибудь попробует

Вычеркнуть из математики

степени, и он увидит,

что без них далеко не уедешь».

(Проверка ответов, демонстрация портретов математиков)

7. Итог урока.

Ребята, сейчас должны продолжить предложения.

-Сегодня я узнал ………

- Я научился ……

- Я повторил ……

8. Домашнее задание.

Учитель проводит инструктаж по выполнению домашнего задания: № 439,440