План-конспект урока по алгебре на тему «Линейное уравнение с одной переменной» (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План-конспект урока по алгебре в 7 классе по теме:

«Линейное уравнение с одной переменной»

Тип урока: закрепление пройденного материала.

Цели урока:

Образовательные:

  • формирование навыка решения уравнения с одним неизвестным сведением его к линейному уравнению с помощью свойств равносильности.

Развивающие:

  • формирование логического мышления;

  • развитие математической речи;

  • развитие внимания, памяти;

  • формирование навыков само и взаимопроверки.

Воспитательные:

  • прививать аккуратность в оформлении заданий;

  • формирование коммуникабельности;

  • выработка объективной оценки своих достижений

Оборудование: интерактивная доска, учебник, тетрадь для домашних работ.

1. Организационный момент – 1мин.

Поприветствовать учащихся, проверить их готовность к уроку, объявить тему урока и цель урока.

2. Проверка домашнего задания – 4 мин.

Учащиеся проверяют домашнюю работу, решение которой выведено с обратной стороны доски одним из учащихся.

3. Устная работа– 6 мин.

В мире много неизведанного, неизученного, интересного…

Вы сможете прочитать название высшей точки краснодарского края, если правильно решите примеры и выпишите буквы в таблицу с ответами в порядке их возрастания.

  1. (7-х)+2=8 А

  2. 5х+10=20 Х

  3. 2х-7=17 О

  4. 10(1+х)=40 В

  5. х:5=5 А

  6. 3х=2 Ц

Высшая точка Краснодарского края …..(ответ Цахвоа)

- Вы узнаете какова её высота, если правильно решите это уравнение: (Слайд № 3)

х:14=239 (ответ 3346 м)

4. Работа по новой теме – 9 мин

Коллективная работа с классом

1. Повторим свойства уравнений:

1) Если в уравнении перенести слагаемое из одной части в другую, изменив его знак, то получим уравнение, равносильное данному;

2) Если обе части уравнения умножить или разделить на одно и тоже отличное от нуля число, то получится уравнение, равносильное данному.

2. Решим уравнение.

10- (2х - 7) = (12 + х) + (2 - 10х),  (1).

10 - 2х + 7 = 12 + х + 2 - 10х. (2) .

Уравнения (2) и (1) равносильны.

Перенесем неизвестные члены в одну часть уравнения, а известные в другую, поменяв знаки:

-2х – х + 10х = 12 + 2 – 10 - 7 (3).

Уравнения (3), (2) и (3) равносильны.

Приведем подобные члены: 7х = -3. (4).

Уравнения (4), (3), (2) и (1) равносильны.

Разделим обе части уравнения (4) на коэффициент при неизвестном:

х = = –

Корнем уравнения (1) является число - .

По этой схеме (алгоритму) решаем уравнения на сегодняшнем уроке:

Раскрыть скобки.

Собрать члены, содержащие неизвестные, в одной части уравнения, а остальные члены в другой.

Привести подобные члены.

Разделить обе части уравнения на коэффициент при неизвестном.

Примечание: следует отметить, что приведенная схема не является обязательной, так как часто встречаются уравнения, для решения которых некоторые из указанных этапов оказываются ненужными. При решении же других уравнений бывает проще отступить от этой схемы, как, например, в уравнении 4(х – 2) = 40.

6. Тренировочные упражнения – 15 мин

№ № 34 , № 36, № 37 – с комментарием и записью на доске

Дополнительное задание № 135 (б, в).

9. Подведение итогов урока – 1 мин.

Алгоритм сведения уравнения к линейному уравнению.

10. Сообщение домашнего задания – 2 мин.

п.6, №№ 136 (а–г), 240 (а), 243 (а, б), 224 (Разъяснить содержание домашнего задания).

11. Рефлексия.

Вы довольны своей работой на уроке? Какой вид деятельности вам понравился больше всего на уроке?