Класс- 9Б Дата __________________
ТЕМА: Закрепление. Решение задач по теме «Проценты».
ЦЕЛЬ:
повторить и обобщить знания, умения и навыки обучающихся по теме «Проценты»; продолжать учить применять эти умения, знания и навыки при решении задач;
способствовать развитию вычислительных навыков, мышления, речи, навыков самостоятельной работы, устного счета, развивать зрительное и слуховое восприятия;
воспитывать устойчивое внимание, положительную мотивацию учения.
ОБОРУДОВАНИЕ: презентация, карточки
ХОД УРОКА.
Организационный момент.
-приветствие
- рапорт дежурного
- проверка готовности к уроку
- настрой на работу
Мы начинаем урок математики, проверьте всё необходимое для урока.
А главное – хорошее настроение и деловой настрой!
Дыхательная гимнастика
- упражнение «Надуй шар»- глубокий вздох носом, резкий выдох- 3 раза
Проверка д/з.
№1 с.89
Должен выпускать- 140 шв. машин
Перевыполнил план- на 50%
Сколько швейных машин выпускалось ежедневно?
1)140:100*50= 70 шв.машин
2)140+70=210 шв. машин.
Назовите геометрические фигуры и расположите десятичные дроби в порядке возрастания:
[pic] [pic]
2,13
1,62; 2,13;2,2
А теперь перевернем геометрические фигуры и узнаем тему нашего урока:
«Проценты. Решение задач».
3. Устный счёт.
Великий математик Михаил Васильевич Ломоносов говорил:
«Арифметику затем уже учить надо, что она ум в порядок приводит».
Находясь на данном уроке, мы сможем свой ум в порядок привести, а для этого посчитаем устно.
1)ЗАГАДКА:
Мы только с парохода, вернулись из похода,
Одиннадцать недель гостили на воде.
А сколько это дней?
Посчитай-ка поскорей.
(Учащиеся дают ответ «77 дней», учитывая, что I неделя – 7 дней)
2)Прочитайте числа, расставьте их по группам
43%; 1/2; 3/4 ; 345 783;
8,54; 1/5 ; 0,43; 50%;
1%; 0,75; 0,2; 20%
3) Решите задачи.
1.Туристы проехали 50% пути на поезде и 40% пути на автобусе. Весь ли путь они проехали?
2.В классе 40% девочек. Кого в классе больше – мальчиков или девочек?
3.Что больше:
а) 60% всего класса или половина класса?
б) 10% зарплаты или четверть зарплаты?
4. Повторение ранее изученных правил на нахождение процента
Выбери правильный ответ. (Тест)- по презентации
-сотая часть числа
-десятая часть числа
-тысячная часть числа
-разделить на 10
-разделить на 100
-умножить на 100
Найдите 1 % от 700 р.
Задача: в парке посадили 3 000 роз. 1% всех роз - белые. Сколько белых роз в парке?
-разделить на количество % и умножить на 100
-разделить на 100 и умножить на количество %
Найти 3% от 1 200 р. 5 % от 60 кг 20% от 450
Итак, мы повторили изученные правила по теме «Проценты».
5. Сообщение темы и цели урока, запись в тетрадь.
6. Физминутка:
а) ОРУ;
7. Решение задач.
25000:100=250*50=12500 кв. км.
б) упражнения для глаз –тренажер
Продолжим решение задач по теме.
Учебник с.87, № 454
Прочитайте условие задачи.
О чём говорится в задаче?
Что известно? Что будем узнавать?
Какие слова возьмём для краткой записи?
Должен обработать – 1250 деталей
выполнил норму на 114%
На сколько деталей больше нормы обработал рабочий?
Решаем у доски
1)1250:100=12,5 детали составляют 1%
2)12.5*114=1425 деталей
3)1425-1250=175 деталей
Ответ: на 175 деталей больше обработал рабочий.
стр. 86 № 449- у доски
Прочитайте условие задачи.
О чём говорится в задаче?
Что известно? Что будем узнавать?
Какие слова возьмём для краткой записи?
В первый день- 1 км 850м дороги = 1850 м.
во второй день- на 20% больше
Какой длины участок дороги покрыли рабочие за 2 дня?
1850:100*20=18,5*20=370
1850+370=2220
2220+1850=4070
8. Итог урока. Рефлексия. Какую тему изучали? Кто уверен в своих знаниях по теме?
Мы ответили на поставленные вопросы и решили задачи на определение процента и процентного соотношения. Я надеюсь, что сведения, которые вы сегодня услышали на уроке, пригодятся вам в жизни Оценки за урок.
9. Д/З. Ребята вот и подошел к концу наш урок. Давайте запишем домашнее задание.
все - с. 86 №451, №452(1,2)
Прокопенко М.- с. 86 №451, №452(первые два примера)
Математика 9 класс
Тема: Проценты. Решение задач.
Цель урока: - закрепление практических умений и навыков вычисления процентов;
-развитие познавательного интереса к вычислению процентов;
-расширение знаний об использовании процентов, воспитание средствами математики познавательной активности в различных областях жизни;
-выработка с помощью вычислений умений использовать проценты для повседневных нужд.
Тип урока: урок повторения и обобщения изученного материала
Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, учебник, тестовые задания.
Ход урока
Организационный момент.
Создайте хорошее настроение (вложите свои ладошки в ладошки своего товарища, глядя в глаза, передайте свое тепло и скажите приятные и ласковые слова друг другу). И я вам говорю: «Здравствуйте. Вы сегодня прекрасно выглядите, мы начинаем наш урок».
Проверка домашнего задания.
Стр. 85 № 441 (сколько гектаров занимают ягодники – 140:100х25=35га)
Назовите геометрические фигуры и расположите десятичные дроби в порядке возрастания:
[pic] [pic]
2,13
1,62; 2,13;2,2
А теперь перевернем геометрические фигуры и узнаем тему нашего урока:
«Проценты. Решение задач».
Сообщается цель урока: Закрепление практических умений и навыков вычисления процентов.
IV. Устный счёт.
Давайте проверим наши знания:
1.Что такое процент? (сотая часть числа);
2. Как найти 1% от числа? (разделить его на 100);
3. Как найти само число, если известен его 1%? (умножать на 100);
4. Как перевести проценты в десятичную дробь? (разделить его на 100);
5. Как перевести десятичную дробь в проценты? (умножать на 100).
Багаж знаний у нас есть.
Давайте проведем «Зарядку для ума» (учащиеся отвечают по цепочке):
Замените проценты десятичной дробью:
3%= 11%= 1,4%= 82%= 43%= 132%=
Замените десятичные дроби процентами:
0,08= 8% 0,25= 7,3= 2,02= 0,002= 0,007=
Переведите обыкновенные дроби в проценты:
[pic] = ? % [pic] =? % [pic] =? % [pic] =?%
Работа в тетрадях.
За Задание, которое диктует учитель
За Записи в тетрадях учащихся
325
325
Увеличить на 10
335
Округлить до десятков
340
Найти 1% от числа
3,4
Увеличить на 50%
5,1
V.Тестовое задание
Замена нахождения нескольких процентов от числа нахождением дроби от числа.
Задание для первого варианта.
0,563 5,63
56,3
2
20% от 500
10
100
5
3
50% от 1000
50
100
500
4
1% от 325
0,325
3,25
32,5
Задание для второго варианта.
Задание
Ответы
1
10% от 23
0,023
0,23
2,3
2
25% от 400
10
100
2,5
3
50% от 20
5
10
2
4
1% от 64
0,64
6,4
640
VI. Работа по учебнику.
Решение задач № 446,449.
№446
1.Сколько деревьев посадили вне плана?
18% от 350-?
350:100=3,5
3,5х18=63 д.
2.Сколько деревьев посадили?
350+ 63= 413д.
Ответ: 413 деревьев посадили.
Беседа.
А где применяются проценты? При решении задач по физике, химии, биологии и т.д. Без вычисления процентов не может обойтись такая наука как статистика. Очень часто проценты используются и в исследовательской деятельности. Вот такой деятельностью мы сегодня и будем заниматься. Предлагается на рассмотрение проблема: «Жить или курить?». Обсудим тему, которая в настоящее время является одной из самых актуальных для нашего общества. Это- курение. Мы узнаем о том, как вредно курение для нашего организма. Проблема курения существует и в нашей школе. Когда же чаще всего начинают курить? Конечно же, в подростковом возрасте, (учащиеся предъявляют свою информацию). Вообще в развитых странах мира за последние 30 лет курящих стало меньше, что явно не происходить в нашей стране. У нас курящих увеличилось в три раза. Почему это происходит?
Задача №1. Статистика показывает, что курящих подростков мальчиков- 60%, девочек- 40%. Определите, сколько курящих детей в школе, если в ней 450 мальчиков и 620 девочек.
Ответ: 270 мальчиков, 248девочек
(У доски решает ученик, остальные учащиеся решают задачу самостоятельно. Ответы сравнивают, сверяют с тем, что решено у доски).
Вывод: третья часть учеников не задумываются о том, что у них ухудшается внешность, начинают портиться зубы, ухудшается зрение, слух, из-за быстрой утомляемости резко ухудшается успеваемость.
VII. Физкультминутка для глаз.
Задача № 2. При проверке состояния здоровья группы учеников из 20 человек со стажем курения 3-5 лет, обнаружено, что 70% из них имеют по 2 заболевания - органов дыхания и пищеварения. Остальные - по 1 заболеванию. Определите, сколько учащихся этой группы имеют по 2 заболевания и сколько по одному?
Ответ: 2 заболевания- 14 учащихся; 1 заболевание - 6 учащихся.
Как же вы думаете, нужно ли курить? Нужно ли придерживаться этой моды?
Задача №3. Курящие дети сокращают жизнь на 15% .Определите, какова продолжительность жизни нынешних курящих детей, если средняя продолжительность жизни в России 60 лет.
VIII. Домашняя работа. Ребята вот и подошел к концу наш урок. Давайте запишем домашнее задание.
1в. Задача. Определить, сколько процентов своего дохода тратит на сигареты человек, выкуривающий одну пачку в сутки, если пачка сигарет стоит 30 рублей, ежемесячная зарплата 10 000 рублей ( в месяце 30 дней).
с. 86 №451
2в. с.86 №452(1,2)
IX. Итоги урока .
Выставление оценок.
Ребята, мне было очень приятно с вами работать. Мы ответили на поставленные вопросы и решили задачи на определение процента и процентного соотношения. Но нам осталось сделать вывод, который необходим каждому из нас: «Модно? Полезно? Стоит ли начинать? ». Давайте выберем тот верный ответ, что необходим каждому из нас.
Я надеюсь, что сведения, которые вы сегодня услышали на уроке, пригодятся вам в жизни. Знайте, что главное слагаемое успеха - это то, что вы действительно захотите испытать счастье дышать свободно. Здоровья Вам! Если ты любишь себя и ценишь свое здоровье, ты скажешь «нет» всему, что может принести тебе вред.
Спасибо за урок. До свидания.
Вывод:
Здоровье - самый лучший друг,
Оно у каждого вокруг,
Кто любит спортом заниматься
И утром бодрым просыпаться.
Кто любит фруктов много есть,
Ведь витаминов в них не счесть!
Здоров лишь тот, кому не лень
Гулять на воздухе весь день.
Здоровье будет пусть у всех,
Здоровье- это ваш успех!