Конспект урока по математике на тему Доли. Нахождение доли числа

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок-исследование "Доли. Нахождение доли числа"

  • Зайцева Т.В. учитель начальных классов

Цель:

  • Формировать у учащихся понятие доли числа, нахождение доли числа ,записывать дробные числа.

  • Расширять кругозор учащихся

  • Развивать самостоятельность, творческое мышление.

  • Воспитывать культуру общения, умение слушать друг друга.

Оборудование:

  • компьютер с составленными слайдами. Толковый словарь.

  • план урока, карточки с дифференцированными заданиями, тесты, яблоко, ? знак, мяч,

  • у учащихся – лист самооценки, 2 круга, 1 квадрат, ножницы, карточки– задачи, календари.

Ход урока

1. Мобилизующее начало

  1. Готовность класса к уроку.

  2. Психологический настрой.

1-2-3-слушай и смотри

3-2-1-мы начнём сейчас.

Улыбнитесь нашим гостям, друг другу. Ведь улыбка - залог успеха в любой работе. Пожелайте удачи друг другу, пусть на уроке вам поможет смекалка, сообразительность и те знания, которые уже вы уже ранее приобрели.

2. Цель детям

Ребята! Я хочу сообщить вам, что каждый урок математики необычный потому, что каждый раз вы открываете какую-то тайну. Математика - наука тайн: тайна чисел, действий, выражений, задач и т.д.

И сегодня я предлагаю нам провести урок-исследование.

Помогать нам при исследовании будут научные книги: учебники, толковые словари , карточки , и конечно РОДИТЕЛИ... Они будут у нас сегодня выступать в роли консультантов.В определённые моменты , ребята, вы можете обратить к ним, а чьих нет родителей - значит, ко мне. Всё понятно?

Так что же значит ИССЛЕДОВАТЬ? ( ваше мнение)

А вот как толковый словарь дает значение слова исследовать – подвергнуть научному изучению, выяснению! ( чтение родителей)



Исследовать тему мы будем по этапам.(Этапы записаны на доске в виде плана.)  Удобнее будет разделиться на группы ( бригады)

П Л А Н
Этап первый .Зарядка для ума и тела.

Цель повторить табличное умножение и деление

  1. Игра в парах. “Ты мне- я тебе”. Бросая мяч друг другу, говорят пример из таблицы умножения.

  2. В гостях в школе у котят. Сосчитай. ( у каждой пары - карточка)

Учитель:

3 котёнка в лес пошли, 
И по 6 грибов они нашли.
Сосчитайте, кто готов, 
Сколько найдено грибов? (6·3 = 18грибов)


Дети:


В одной большой квартире
Четыре кошки жили.
Все вечера болтали, 
И марки собирали.
У них 36 марок было,
Поскольку каждая кошка 
Себе положила? (36:4 = 9марок)


3 котёнка вечерком
Заглянули к кошке в дом –
Свяжи-ка нам носочки
Из шерсти, что в клубочках.
Помогите сосчитать,
Сколько надо ей связать. (4 ·3 = 12носочек)


Сварила им кошка
27 рыбешек.
По 3 хватило всем.
Сколько котят рыбок съедят? (27:3 = 9рыбок)




Родители:


Вот ещё задачка.

У каждой мамы-кошки
По 3 маленькие крошки.
Сколько всего котят
Во дворе сидят,
Если кошек 8? (3· 8 = 24котёнка)


Первый вывод:

Почему вы быстро бросали мячи друг другу? Почему быстро решали задачи?
- Важно знать таблицу?

ФИЗМИНУТКА

1-2-выше голова

3-4-руки шире

5-6-тихо сесть

7-8-лень отбросим.

Этап второй. Определи тему!

Цель Развитие умения составлять и решать выражения

Тема нашего урока… Ой, а я её не записала ... Я продиктую математический диктант, а вы запишите только ответы.

  • частное чисел 81 и 9 ( 9)

  • произведение чисел 8 и 9 ( 72)

  • делимое 14, делитель 2. Запиши частное чисел. ( 7)

  • первый множитель -5, второй множитель - 7 .Произведение равно ( 35)



9 72 7 35

О И Д Л

А теперь расположите числа в порядке возрастания.



Вывод. Ребята, вы молодцы Вы определили тему нашего урока . Доли

Но что же такое ДОЛИ?







Этап третий. Новая тема.

Цель: познакомить детей с получением доли числа

Взгляните на тарелочку. Что вы видите здесь? ( мандарин, чеснок, яблоко)

Вот у меня мандарин. Я его очистила. Когда мы начинаем его есть, то мы делим его на ЧТО? ( На дольки) Мандарин состоит из долек.

Если мы посмотрим на чеснок , он тоже состоит из долек.

А теперь - ЯБЛОКО.

Какие мысли у вас возникают, когда смотрите на данный предмет? Вот вам задача.

8 яблок надо разделить между двумя братьями. Сколько яблок получит каждый брат? Как вы разделите эти яблоки?

Как называются числа 8, 2, 4.

Интересно! ( проблемный вопрос ) Смогут ли 2 брата разделить 1 яблоко между собой?

Что получится?

Половина– это часть целого числа.

Каждый из братьев возьмёт себе одну из двух одинаковых частей. (показать на примере)

Людям часто приходится делить целое на доли.

Самая известная доля – это, конечно, половина.

Где можно услышать слово с приставкой “пол”?

Слова с приставкой “пол” можно услышать, пожалуй, каждый день: полчаса, полкилограмма, полбулки, полкусочка. Доли появляются , когда нужно разделить целое на равные части.

Этап четвёртый .Практический.

Цель: научить детей практически получать доли



1.- У вас на партах лежит геометрические фигуры . Как они называются ? ( Круги)
–1 круг сложите пополам.
– Разверните.
– Сколько равных частей получили? 
(2)
– Итак, мы разделили круг пополам, т.е. на две равные части.
– Как они называются?  
(Половинки)







[pic]



На языке математики это записывают так 1/2 ( ДОСКА)
– Сколько частей взяли? 
(1)
– На сколько частей разделили? 
(2)
– Мы получили  .
[pic]

Когда мы " делим" в математике натуральные числа, то используем знак ( :)

Но в математике есть ещё один знак , он называется " дробная черта", и числа , записанные с этим знаком , называются ДРОБНЫМИ.

Это дробь. Число над чертой называется числитель, а под чертой знаменатель.


– Итак, числитель – показывает, сколько равных частей взяли, а знаменатель – показывает, на сколько равных частей разделили целое.

(Запись в тетради: [pic] ).
– Доля – это часть целого.

2. – Теперь возьмите второй круг. Сложите ещё пополам и ещё раз пополам.
– Разверните. Сколько теперь равных частей получили? 
(4)

Какую часть от целого круга составляет 1 часть? Подпишите их .

Вернёмся к  яблоку

Я возьму и каждую долю яблока разрежу пополам.
– Сколько равных частей получили? 
(4)

[pic]

А записывают это так:  [pic] .
– В числителе записываем 1, а в знаменателе – 4.

5. – Посмотрите на  [pic]  и  [pic] .
– Сравните: что больше:
[pic]  и  [pic] ?

(Запись в тетради:  [pic]   >  [pic]  )

– Вывод: чем больше частей, тем доля меньше.

Физкультминутка для глаз

- БАБОЧКА

-Прилетела

- На указку села





Рисуй 8 вертикально , ты головою не крути.

А лишь глазами осторожно , ты вдоль по линиям веди.

И на бочок её клади. Теперь следи горизонтально

И в центре ты остановись, зажмурься крепко , не ленись.

Глаза открываем мы наконец. Зарядка закончилась, ты молодец!









Физкультминутка для рук



Мы капустку рубим, рубим,

Мы капустку мнём, мнём,

Мы капустку солим, солим,

Мы капустку трём, трём.



Этап пятый . Работа с книгой.

1.Цель закрепить умение делить число на доли и умение читать их.

с. 71 №6

Этап шестой .Проблемная .

Цель формировать умение сравнивать доли.










2. Работа в группах " Узнай долю торта?"

Помоги друзьям узнать долю торта. Какую долю получит каждый из них?



- картинки у детей

Вывод: С заданием справились легко. Почему?

Этап седьмой .Чему равна доля?

Цель учиться находить долю числа.

Представьте себе, что круг – это вкусный торт. Сколько стоит торт?

Что дороже – целый торт или его часть?

Целый торт стоит 100рублей. 1/2 часть торта сколько будет стоить? Больше или меньше? ( 5о рублей) А 1/5?




Этап восьмой .Итог исследования.

Т Е С Т

Цель: Проверка знаний

Дифференцированная работа.

Работа с календарём.

Сколько месяцев в году?
– Какую часть от года составляет 1 месяц?
– Какую часть от года составляет лето?



Рефлексия

Чему мы научились на уроке?
Что нового узнали?
Понравился ли вам сегодняшний урок?