Внеклассное мероприятие «Путешествие в мир логики» для учащихся 8 классов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие «Путешествие в мир логики» для учащихся 8 классов

Цели: - способствовать проявлению индивидуальных творческих способностей учащихся, активизации их познавательной деятельности.

Задачи:

- в увлекательной игровой форме углубить знания по алгебре и математике, способствовать развитию находчивости, смекалки у учащихся;

- развитие интуиции, эрудиции, логического мышления, расширение кругозора знаний учащихся, побудить познавательный интерес к изучению предмета;

- воспитание культуры общения, математического мышления и математической речи.

Форма проведения: Урок-соревнование с использованием интерактивной доски.

Эпиграф: «В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии»

Н.Е. Жуковский

Ход игры

Вступительное слово учителя

- Уважаемые гости! Уважаемые участники игры! Сегодня мы с вами собрались на математическую игру «Путешествие в мир логики».Путешествуя, вы будете отдыхать на остановках , где вас ждут занимательные задания. Нас  всех привела сюда общая любовь к математике. Математика многозначна и неисчерпаема. Одних покоряет ее логическая стройность, других – ее точность, а третьих – красота. Ведь не зря Жуковский Н.Е. говорил: «В математике есть своя красота, как в живописи». Так давайте, друзья, мы тоже посмотрим на красоту математики, порадуемся стройности, точности, логичности математики. А поможет нам в этом компетентное жюри. Поприветствуем их!

А теперь предоставим слово нашим участникам (Участники представляются). Пожелаем удачи и успехов в игре!

Разминка.

Участникам будет задано 16 вопросов. Время на обдумывание вопросов не более 5 секунд.

1.

1. Сколько килограммов в половине тонны?(500 кг)

2. Отрезок, соединяющий центр окружности с точкой на окружности? (Радиус)

3. Что есть у каждого слова, растения и уравнения? (Корень)

4. На какой угол поворачивается солдат по команде «кругом»? (180°)

5. Какая цифра в переводе с латинского означает “ничего”? (0)

6. Народное название числа 13 (Чертова дюжина)

7. Шесть штук картофелин сварятся за 30 минут.

За сколько минут сварится 1 картофелина? (30 минут)

8. Многогранник из Египта. (Пирамида)

9. Без чего не могут обойтись охотники, барабанщики и математики? (Без дробей)

10. Единица скорости на море. (Узел)

11. Самое маленькое целое число(0)

12. Назовите фигуру, не имеющую углов? (Окружность)

13. Единица с шестью нулями? (Миллион)

14. Расшифруйте НОД. (Наибольший общий делитель)

15. Число в обыкновенной дроби под чертой? (Знаменатель)

16. Эмблемой какого автомобиля являются 4 кольца? (Ауди)

- Подведем итоги разминки, пожалуйста, жюри объявите нам результат, скажите же, кто у нас в игре вырвался вперед и занял лидирующую позицию.


Остановка № 1 «Линия последовательности»

Остановка № 2 «Магические квадраты и круг»

Остановка № 3 «Логические задачи»

Остановка № 4 «Математическая тропинка»

Остановка № 5 «Народный»

Остановка № 6 «Родной дом»

Остановка № 7 «Конечная»


Логические задания

1. Шла старушка в Йошкар-Олу, а навстречу три старушки. Сколько человек шли в Йошкар-Олу.

2.Сколько горошин может войти в пустой стакан?

3.Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько времени играл каждый?

4. Великан жил на втором этаже девятиэтажного дома. Как-то ему захотелось жить повыше. Он перевернул дом и поставил его крышей вниз. На каком этаже оказалась его квартира? (8)

5. На педсовет собрались 40 строгих учительниц и все стали по очереди ругать одного печального ученика. Каждая учительница ругала по 12 минут. Сколько часов ругали ученика (8ч)

6. 40 бабушек поехали кататься на мотоциклах. Впереди на мотоцикле ехала в одиночестве самая шустрая бабушка, за ней мчались три мотоцикла с колясками, на каждом из которых поместились по три бабушки, а сзади их догоняли остальные бабушки. На оставшихся мотоциклах сидело по 2 бабушки. Сколько всего мотоциклов было у бабушек(19 м)

7. Сын моего отца – мне не родственник. Кто он?

8. Два отца и два сына поделили 300 тенге. Каждый получил по 100 тенге. Как это обьяснить?

9. В каком случае мы, посмотрев на цифру «2», говорим «10»?

10.В четырехэтажном доме Сакен живет выше Жомарта, но ниже Коли, а Жомарт живет выше Юры. Кто на каком этаже живет?


Остановка «Народный»

Условия: каждая команда пишет крылатое выражение или пословицу, поговорку с математическими словами или числами.


Загадки для зрителей:

1. 7 братьев: по возрасту равные, именами разные.

2. 1 говорит, 2 глядят, 2 слушают.

3. У двух матерей попять сыновей.


Остановка «Родной дом»

Каждая команда выступает с музыкальным номером (домашнее задание).


Остановка «Конечная»

Подведение итогов и награждение команд (слово жюри)






























«Математику уже затем учить надо,что она в ум порядок приводит»

М.В.Ломоносов




«Математика-царица всех наук,арифметика-царица математики»


Карл Гаусс




«Математика-это язык,на котором говорят все точные науки»

Н.И.Лобачевский