Тема: «Площади плоских фигур».
Дидактическая цель урока:
Образовательная цель урока:
Развивающая цель урока:
Обеспечить в ходе урока условия для развития математической речи учащихся, внимания, памяти, мышления.
Воспитательная цель урока:
Формы работы организации познавательной деятельности:
Методы работы на уроке:
частично-поисковый (при выполнении практической работы),
объяснительно-иллюстративный (при решении задач на готовых чертежах, проверке решения задач самостоятельной работы),
репродуктивный, конструктивный (при выполнении упражнений).
Ход урока.
1. Оргмомент. Проверить готовность класса к уроку. Флипчарт, с.2 Учащиеся должны иметь учебник, тетрадь, инструменты для построения
– Мы продолжаем изучать тему «Площадь». На предыдущих уроках мы ввели понятие площади многоугольника, рассмотрели теоремы о площадях параллелограмма, треугольника, трапеции, учились решать простейшие задачи на вычисление площадей фигур, применяя изученный материал. Тема сегодняшнего урока «Площади плоских фигур». Какую цель вы поставите перед собой на этот урок?
Ученики формулируют свои цели: «совершенствовать навыки знания формул, учиться решать задачи, проверить свои знания и умения применять формулы при решении задач…»
Девиз нашего урока: «Помни всегда, что без труда в учебе побед не добиться».Флипчарт, с3
2.Актуализация опорных знаний. Флипчарт, с.4. Вопросы ученикам:
- Что называют плоской фигурой?
- Что такое площадь фигуры?
- Назовите основные свойства измерения плоских фигур.
- В каких единицах измеряют площадь?
- Какие фигуры называют равными?
- Какие фигуры называют равновеликими?
- Где в окружающей жизни можно встретиться с понятием «площадь»?
Флипчарт, с.5. Площадь территории Казахстана равна 2725тыс. кв. км. На территории Казахстана одновременно могли бы разместиться Великобритания, Франция ,Германия, Испания, Австрия, Голландия и Дания.
Флипчарт, с.6. - Площади каких геометрических фигур мы научились находить? (Показать и назвать)
-Усвоение формул проверим с помощью сигнальных карточек.(на каждого ученика 14 сигнальных карточек : 7 с формулами и 7 с фигурами)
Флипчарт, с.7. Что в формулах обозначают эти буквы?
Флипчарт, с.8-14. Демонстрация фигур: прямоугольник, ромб, прямоугольный треугольник, трапеция, квадрат, треугольник, параллелограмм. Ученики показывают карточку с соответствующей формулой.
Флипчарт, с.15- 21. Демонстрация формул, ученики показывают карточку с соответствующей фигурой.
3. Практическая работа в парах. Флипчарт, с.22. Ученики получают плоские геометрические фигуры.
Задание. 1) Найти площадь фигуры.
2) Какие измерения выполнены, чтобы найти площадь? Какой получили ответ?
Флипчарт, с.23. «Проверь себя!» Ответы:
Квадрат- 380,25кв.см. Прямоугольник-546 кв.см. Трапеция- 394,9 кв.см.
Ромб- 196кв.см. Прямоугольный треугольник-273 кв.см. Треугольник- 277кв.см.
Параллелограмм- 426кв.см. Объедененная фигура- 350,7 кв.см.
4 [pic] . Решение задач на готовых чертежах. Флипчарт, с.24-26.
1) Найти площадь квадрата. Ответ 36 кв.см.
[pic]
2) Найти площадь трапеции.
[pic] Ответ 40кв.см.
3)Найти площадь параллелограмма.
Ответ 120кв.см., АД=30см.
5. Решение задач в тетрадях. Презентация.Mikrosoft Offise Power Point
1) В четырехугольнике диагонали взаимно перпендикулярны. Доказать, что площадь четырехугольника равна полупроизведению диагоналей.
2) В треугольнике АВС проведена медиана ВМ. Сравнить площади треугольников АВМ и МВС.
3)Диагонали ромба АВСД пересекаются в точке О. Найти площадь ромба, если АО= 2дм,
ВО= 6дм.(самостоятельное решение с последующей проверкой). Ответ:18, 4 кв.дм.
6. Домашнее задание. Флипчарт, с.27. Повторить формулы, используя опорный конспект.
С [pic] тр.35 №151, №157.(*)
7. Рефлексивный итог урока. Флипчарт, с.28
8. Резерв урока, задача «Это интересно». Флипчарт, с.29. Решение.S=233*233-215*215=54289-46255=8064кв.м. Ответ: на 8064 кв.м
Ф [pic] [pic] [pic] липчарт
[pic] [pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic]
[pic] [pic] [pic]
[pic] [pic] [pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic] [pic]
[pic]
[pic]
[pic]