Урок по математике на тему Деление обыкновенных дробей (6 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


МОУ ВАРЗИ-ЯТЧИНСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА

АЛНАШСКОГО РАЙОА

УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ














КОНСПЕКТ

ОТКРЫТОГО УРОКА В 6 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ «ДЕЛЕНИЕ ДРОБЕЙ»











ПОДГОТОВИЛА: КРАСНОВА Э. М.,

УЧИТЕЛЬ МАТЕМАТИКИ

















Деление обыкновенных дробей.


Цели:

  1. Образовательная: сформулировать понятие деления обыкновенных дробей; сформулировать правило деления обыкновенных дробей и научить применять его на практике;

  2. Воспитательная: продолжить работу по воспитанию аккуратности, самостоятедьности, активности учащихся;

  3. Развивающая: продолжить работу по развитию у учащихся логческого мышления, интереса к предмету.





Ход урока:


1. Организационный момент (Слайд 1)

Сегодня на уроке мы изучим новую тему «Деление дробей». Цель урока: сформулировать правило деления дробей и научить применять его на практике.


2. Актуализация (Слайды 2 - 17)

Повторить определение взаимно обратных чисел и правило умножения дробей.

1. Найди лишнюю дробь: [pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] .

2. Каждой букве соответствует буква. Какая буква соответствует последней дроби?

[pic] - п; [pic] - с; [pic] - н; 1,2 - ?

3. Найди лишнюю дробь: а) [pic] ; 1,5; [pic] ; 1,75;

б) [pic] ; 0,125; [pic] ; [pic] .

4. Найди ошибку: а) [pic] ∙ 5 = [pic] .

б) 6 ∙ (2 + [pic] ) = 6 ∙ 2 + [pic] = [pic] .

5. Назовите число, обратное данному:

[pic] ; [pic] ; [pic] ; [pic] ; 7; 10; [pic] ; [pic] .

6. Решить уравнение:

а) 0,7 ∙ х = 5,6;

б) 10 ∙ х = 0,01.


3. Изучение новой темы (Слайды 18 - 20)

Решите уравнение [pic] с помощью действия умножения. (Решение уравнение выплняется двумя способами: сначала с помощью действия умножения, а затем – с помощью действия деления. Первый способ проговаривают ученики, а учитель записывает на доске; второй способ учитель показывает сам)

(Надо обе части уравнения умножить на число, обратное [pic] , т.е. на 4.

[pic]

Х = 12).

А теперь давайте решим это уравнение с помощью действия деления.

(Х = 3 : [pic] )

Вывод из решения уравнения: [pic] , т.е.

Делимое : Делитель = Делимое ∙ Число, обратное Делителю.


Правило деления дробей:

Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю. (записать в тетрадях)

Примеры (записать в тетрадях):

а) [pic] ;

б) [pic] ;

в) [pic] ;

г) [pic] (Как разделить смешанные числа?);

д) [pic] (Как разделить дробь на натуральное число?).


4. Работа по учебнику

Выполнить в тетрадях и на доске № 580 (д, е, з, к, м) (Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. «Математика, 6 класс»)


5. Физкультминутка (для снятия утомления с глаз)

А) откинувшись на спинку парты, сделать глубокий вдох, затем, наклонившись вперед, сделать выдох. Повторить 5 – 6 раз;

Б) прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, затем открыть. Повторить 5 – 6 раз;

В) поднять глаза кверху, сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки;

Г) закрыв глаза, в течение 30 секунд массировать веки кончиками указательных пальцев.


6. Работа в парах

Ученикам на парту выдается «Лото»: карточка с примерами на деление дробей и ответы к этим примерам. Задание: решить примеры, найти правильный ответ, закрыть им пример обратной стороной ответа. При этом получается слово «МОЛОДЦЫ».


Карточка с примерами:


Карточка с ответами:




Карточка с «лишними» ответами:

7. Домашняя работа (Слайд 21)

Пункт 17 (прочитать, правило выучить)

№ 615,

№ 617(а, б, д, е, ж)


8. Итог (Слайд 22)

- Чему научились на уроке?

- Сформулировать правило деления дробей.

- Как разделить смешанные числа?

- Как разделить дробь на натуральное число?