Конспект урока
Предмет: геометрия
УМК «Геометрия 7-9» Л.С. Атанасян, Просвещение.
Возраст учащихся: 7 класс
Тема урока: Признаки равенства прямоугольных треугольников
Цель: создание условий для ознакомления с доказательством признаков равенства прямоугольных треугольников, применение признаков для решения задач.
Задачи:
Образовательные:
Развивающие:
продолжить работу над развитием умения анализировать, сравнивать, развивать внимание и наблюдательность, умение проверять себя и результат своей деятельности, развивать математическую речь, развивать умение действовать самостоятельно, выделять главное, делать выводы.
Воспитательные:
воспитывать в учащихся умение общаться, выслушивать мнение соседа, умение вести беседу, отстаивать свою точку зрения, воспитывать аккуратность, собранность, дисциплинированность, максимальную работоспособность на уроке.
Оборудование: компьютер, интерактивная доска
Содержание этапа (заполняется педагогом)
1.
Организационный момент, включающий:
постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока;
определение цели, которую педагог хочет достичь на данном этапе урока;
описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учащихся на учебную деятельность, предмет и тему урока.
- Добрый день, ребята.
Мы на прошлом уроке познакомились с прямоугольным треугольником, познакомились с некоторыми свойствами прямоугольного треугольника. Давайте вспомним их.
(цель: организовать класс на успешную работу.) (На слайде открываются свойства)
2.
Опрос учащихся по заданному на дом материалу (или актуализация знаний для изучения нового учебного материала), включающий:
определение цели, которую педагог ставит перед учащимися на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися;
определение цели, которую педагог хочет достичь на данном этапе урока;
описание методов, способствующих решению поставленной цели;
описание критериев достижения цели данного этапа урока;
определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленной цели;
описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса, с которым работает педагог;
описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;
описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.
- Как вы думаете, чего нам не хватает для решения задач? (Признаков равенства)
- Раз прямоугольный треугольник особенный, значит, и признаки равенства будут особенными.
-Как вы считаете, какую цель мы можем себе поставить на этом уроке? (формулируют дети)
(На слайде открывается тема урока)
«Признаки равенства прямоугольных треугольников»
- Вспомним известные нам признаки равенства треугольников и применим их для определения равенства треугольников, изображенных на карточке (карточки на партах у учащихся и на слайде), (работа в парах).
(учащиеся должны вспомнить ранее изученный материал, подготовиться к восприятию новой темы.)
По каждому рисунку учащиеся определяют признак равенства треугольников (если возможно)
(Фронтальная работа)
3.
Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:
постановку конкретной учебной цели перед учащимися (воспитанниками) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия));
определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);
изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;
описание форм и методов изложения нового учебного материала;
описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся (воспитанников) с учетом особенностей класса (группы), в котором(ой) работает педагог;
описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся (воспитанников) к излагаемому педагогом учебному материалу;
описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся (воспитанников) в ходе освоения нового учебного материала.
На основе известных признаков равенства треугольников, попробуем сформулировать признаки равенства прямоугольных треугольников.
(формулируют учащиеся)
(На слайде открываются соответствующие рисунки)
- По двум катетам;
- По катету и прилежащему острому углу;
- По гипотенузе и острому углу;
- По катету и гипотенузе.
- Есть еще один признак. Он оформлен в виде задачи в учебнике. К нему мы вернемся позже.
Задание 1.
На слайде (интерактивной доски) соотнести формулировку признака и рисунок.
(К доске выходит учащийся)
-Записываем признаки в тетрадь.
4.
Закрепление учебного материала, предполагающее:
постановку конкретной учебной цели перед учащимися (воспитанниками) (какой результат должен быть достигнут учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия);
определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);
описание форм и методов достижения поставленной цели в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся (воспитанников), с которыми работает педагог;
описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися (воспитанниками) нового учебного материала;
описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся (воспитанников) не освоила новый учебный материал.
- Определить по каким элементам равны треугольники на слайде.
(Фронтальная работа)
- Применим признаки равенства прямоугольных треугольников при решении задачи.
Задание 2.
(Дополнительное построение – проведем высоту. По мере решения задачи, можно использовать подсказки)
(Ученик работает у доски, остальные учащиеся в тетради)
-На уроке мы познакомились с признаками равенства прямоугольного треугольника. Применим их для выполнения теста.
(Текс теста на доске и у учащихся)
(Индивидуальная работа)
Задание 3.
Определить по какому признаку равны треугольники.
(После выполнения теста, фронтальная проверка. Учащимся предлагается оценить себя самостоятельно. Оценки в журнал ставятся по желанию)
-Ребята, что нового вы узнали на уроке?
-Какие трудности у вас возникали при изучении этой темы?
-Какие ошибки мы можем допустить?
-Какие рекомендации по этой теме вы можете предложить?
- На следующим уроке мы с вами будем продолжать применять признаки равенства прямоугольного треугольника при решении задач.
5.
Задание на дом, включающее:
постановку цели самостоятельной работы для учащихся (воспитанников) (что должны сделать учащиеся (воспитанники) в ходе выполнения домашнего задания);
определение цели, которую хочет достичь педагог, давая задание на дом;
определение и разъяснение учащимся (воспитанникам) технологии успешного выполнения домашнего задания.
- Существует еще один признак равенства прямоугольного треугольника о котором мы говорили ранее. Он сформулирован в учебнике в виде задачи.
Вам нужно найти его, записать в тетрадь и попробовать его доказать (по желанию).
(Закрепить знания умения и навыки полученные на данном уроке)
(Поддержание стабильного интереса к предмету, воспитание ответственности и дисциплины)
Домашнее задание.
Пункт 35 учебника.
-Урок окончен, спасибо!