Урок математики в 5 классе по теме Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок математики в 5 классе по теме « Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями»

(Урок - путешествие: «В дорогу с дробями»)

Автор: Полевая Ирина Германовна,  учитель математики,  МБОУ «СОШ № 3» г. Братск

Технологии обучения: личностно-ориентированная; здоровье сберегающие технологии


Цель урока: используя ранее изученный материал, повторить арифметические действия – сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями; перевод смешанных чисел в неправильную дробь; нахождение неизвестных компонентов при решении уравнений; подготовиться к успешному выполнению контрольной работы; развивать познавательный интерес к математике.

Задачи: обучающие: (формирование познавательных и логических УУД) закрепить сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями 

развивающие: (формирование регулятивных УУД) развивать умение ставить перед собой цель – целеполагание, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно; и планировать свою работу;

воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД) учиться планированию учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; учиться умению осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме

ход урока

  1. Организационный момент

Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы продолжим с вами работать с обыкновенными дробями. Урок будет проходить в виде игры. Итак, запишите тему сегодняшнего урока «Сложение и вычитание обыкновенных дробей с одинаковыми знаменателями.

  1. Каждый путешественник должен быть сильным, ловким, бодрым и смелым. Эти качества можно у себя выработать, делая зарядку. Итак, математическая зарядка

1упражнение. Исходное положение: руки вдоль туловища, правильный ответ - руки вперед, неправильный ответ – руки вверх. (примеры на слайде1)

+=, 1-=, 12+=13 4-2=1

2-1=1 45-42=3

2 упражнение: исходное положение руки на пояс. Правильный ответ – поворот на право, неправильный ответ – поворот налево (слайд 2)

5= 20/4=5, 7=, 1=10, 6=7, =7,

8-5=3, 10-3=7

  1. Зарядка окончена. Но тут пришла шифровка. Чтобы её прочитать, надо решить уравнения. Работа в тетради. (Слайд 3) первых два уравнения решаем самостоятельно, 3, 4, 5 на отвороте доски, затем проверяем

  1. 12-х=9 3) +(х -)=

  2. У-5=3 4) (х + 2) - 4=1

5)(х+2) - 4=1

Шифровка

У Ь В П Т

3 3 9 3- (
читаем,
в путь

IV. Отправляемся в путь. На пути речка, через которую перекинут мостик, но перейти мостик можно, если решить следующую задачу.(слайд4)

Для отопление школы в течении трех дней привозили уголь: в первый день привезли 4 тонн, во второй день на 1тонн меньше, чем в первый день. Сколько тонн угля привезли в третий день, если всего привезли 13 тонн?

V. Перешли реку. Показался город мастеров. А там праздник. Все показывают своё мастерство. Тут и мы не отстанем, покажем, что умеем.

  1. Какие дроби называются правильными?

  2. Какая из двух дробей больше?

  3. Как сложить смешанные числа?

  4. Какая дробь называется неправильной?

  5. Как перевести смешанную дробь в неправильную и наоборот?

Решить:

  • (3+4) - 5

  • 12- (7+ 2)

VI. Подведение итогов. Оценки.

VII. Домашнее задание.