.
Тема : Сложение и вычитание числа 4 .
Цели урока :
1. Познакомить учащихся с приемами сложения и вычитания числа 4 , закрепить умение применять выражение 4+4 при нахождении значения суммы и разности .
2. Развивать математическое мышление учащихся .
3. Воспитывать у учащихся самостоятельность в выполнении заданий.
Тип урока : Комбинированный.
Материал : учебники , тетради , карточки с цифрами , слайды , отрезки длиной 4см. , 3 см. , 6см.
Методы : словестный , практический , частично поисковый , игровой.
Ход урока .
I. Организационный момент . Эмоциональный настрой . (слайд 2)
- Кто с работой дружен нам сегодня нужен ?
- А кто с учебой дружен нам сегодня нужен ?
- А с математикой кто дружен , нам сегодня нужен ?
- А таким ребятам конечно хвала и честь !
- А такие ребята у нас в классе есть ?
II. Актуализация знаний . (слайд 3)
Сегодня на уроке мы с вами должны открыть новое знание , а как известно каждое новое знание связано с тем , что мы уже изучили .
У вас на портах лежат карточки для устного счета . Приготовьтесь к работе .
1) Устный счет .
- Покажите число которое на 1 больше 5 , 7 , 9.
- Покажите число которое на 2 больше 4, 6, 8.
- Покажите сумму чисел 6 и 3 , 5 и 2 , 2 и 8.
- Покажите разность чисел 6 и 3, 7 и 4 , 8 и % .
- Какое число находится между числами 5 и 7 , 8 и 10 ?
- Из какого числа нужно вычесть 1 , чтобы получилось 5 ?
- Покажите состав числа 4 .
2) Поиграем . «Распредели рыбок по аквариумам»
III. Открытие нового знания . (слайд 4)
Сегодня мы познакомимся с приёмами сложения и вычитания числа 4.
1) Учащиеся рассматривают рисунок с изображением домино
- сколько точек синего цвета на первом домино ?
- сколько точек красного цвета ?
- сколько всего точек синего и красного цвета , какое выражение можно составить ? (4+4=8)
Прошу учащихся составить взаимообратный пример .
Аналогично рассматриваются оставшиеся две фишки домино .
2) Изучение приёмов сложения и вычитания при помощи числового ряда . (слайд 5)
IV. Работа в тетради .
1) минутка чистописания.
Прошу учащихся открыть тетради на странице 13 .
- Какое число мы сегодня будем прописывать ?
- Что вы знаете о цифре 10 ? (она двухзначная)
2) Учащиеся выполняют сложение и вычитание числа 4 . Отрабатывают случай 4+4 при сложении и вычитании.
Физминутка .
3) Самостоятельная работа .
Решение примеров в тетради .
Задание № 4 (слайд 6)
Сравни сумму длин красного и синего отрезков с длиной зелёного отрезка .
Закрепить умение измерять отрезки и сравнивать их между собой .
Запись неравенства 7> 6 .
Задание № 5 Реши задачу. (слайд 7)
Учащиеся читают условие задачи , составляют краткую запись , записывают решение в тетради .
V. Закрепление . (слайд 9 , 10)
1) Решение примеров на сложение и вычитание числа 4 .
2) Решение задачек в стихах :
- На крыльце сидит щенок ,
Греет свой пушистый бок .
Прибежал еще один ,
И уселся рядом с ним . Сколько стало щенят ?
- Привела гусыня – мать
Шесть детей на луг гулять
Все гусята , как клубочки ,
Три сынка , а сколько дочек ?
- Четыре сороки пришли на урок
Одна из сорок не знала урок
Сколько прилежно трудилось сорок ?
- Внуку Шуре добрый дед
Дал вчера семь штук конфет
Съел одну конфету внук
Сколько же осталось штук ?
VI. Задание на дом :
Выучить таблицу сложения и вычитания числа 4 .
VII. Рефлексия. (слайд11)
Учащиеся показывают карточки:
Синяя – мне было скучно
Зелёная – мне было интересно на уроке . Я все понял.
Красная - мне не понравился урок . Я ничего не понял .