ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ:
продолжать развивать у детей логическое мышление, память, внимание, творческое воображение, сообразительность;
-упражнять в порядковом счете, в увеличении и уменьшении числа на единицу;
-развивать умение классифицировать фигуры по цвету, форме, размеру; учить находить общий признак и на этой основе объединять их группы;
- учить детей решать логические задачи на поиск лишнего предмета; группировать их по определенным признакам;
закрепить представление о днях недели и их последовательности.
ОБОРУДОВАНИЕ К ЗАНЯТИЮ:
карточки с изображением предметов, модели, мяч, презентация занятия с использованием мультимедиа.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
В некотором царстве, в некотором государстве жила-была красавица принцесса. Однажды потемнело небо, из-за тучи вылетел Змей Горыныч, подхватил принцессу и понес в свой замок. Хотите освободить принцессу?
Она находится в башне за 6-ю замками. Ключи от замков вы получите выполнив правильно 6 заданий - за каждое задание один ключ. Я уверена, что вы справитесь успешно со всеми заданиями.
Задание 1. Вам надо определить, в какой башне находится принцесса. В замке 9 башен, у каждой кроме одной, числа написаны по определенному правилу. Принцесса находится в
башне, где это правило нарушено. В какой башне находится принцесса? По какому правилу записаны числа? Дети выполняют задание.
- Какая эта башня по счету, если двигаться от розовой башни направо, считая ее первой?(пятая). Если двигаться от розовой башни прямо вверх? (шестая). Чтобы добраться до принцессы, в какую сторону от розовой башни нужно идти?{направо). Почему?(Если пойти так, то нужная нам башня пятая по счету, а если прямо вверх - шестая. 5 меньше чем 6 на единицу, значит надо идти слева направо, так как этот путь короче) Молодцы! Получите ключ!
Задание 2 . Мы пришли в замок. У вас на столе лежат листы с изображением замка. Посчитайте кружки на ступеньках по порядку. Раскрасьте каждый своим цветом.
Вы все выполнили задание правильно - получите 2-ой ключ.
Задание 3. Встаньте в круг. Вам надо быстро ответить на вопросы:
-Сколько дней в неделе?
-Назовите первый день.
-Следующий за ним день.
-Как называется следующий за вторником день недели?
-Который он по счету?
-Как называется день недели между четвергом и субботой?
-Как называется день недели между субботой и понедельником?- Молодцы! Получите 3-ий ключ!
Задание 4. Посмотрите внимательно на рисунок.
-Назовите все геометрические фигуры, которые здесь изображены.
-Какие фигуры находятся внутри круга?
-Какие фигуры находятся вне круга?
Придумайте как еще можно расположить фигуры внутри круга и вне его?
Все дети выполнили задание правильно. Получите 4-ый ключ!
Задание 5. У вас на столе лежат карточки с изображением
предметов. Вам надо внимательно рассмотреть предметы, выделить лишний предмет и отметить его красным кружком. К оставшимся предметам подобрать модель, которая показывает, к какой группе они относятся.
Все дети выполнили задание правильно. Получите 5-ый ключ!
Задание 6. Вам надо решить логические задачи.
Шесть грибов нашел Вадим, потом еще один. Ответьте на вопрос: сколько он грибов принес?
У одного цветка четыре лепестка. Сколько лепестков у двух таких цветков?
Стала курица считать маленьких цыпляток. Желтых
пять и черных пять, а всего
Задачи на экране. Молодцы! Получите 6-ой ключ!
Задание 7. Вы очень хорошо выполнили шесть заданий - получили шесть ключей. Теперь эти ключи надо подобрать к замкам.
Молодцы! Принцесса освобождена! В благодарность за свое освобождение она приготовила вам интересный мультфильм.