Урок Сложение и вычитание в пределах 100

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Математика 4 класс

Тема: Сложение и вычитание чисел в пределах 100.

Цель: Формировать навыки и умения решать примеры на сложение и вычитание чисел в пределах 100.

Задачи: Развивать вычислительные навыки.

Корригировать мыслительные операции: произвольное внимание, память, мышление детей через устные примеры и задачи, развивать математическую речь.

Воспитание мотивации к учению.

Оборудование: тетрадь, ручка, учебник, дневник, линейка, карандаш, конверты, карточки, ноутбук, берёзка.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Ребята, сегодня в наш класс заглянуло солнышко, оно приветствует всех нас и дарит нам свои лучики добра, счастья, здоровья. Солнышко « улыбается». Давайте и мы улыбнёмся, подарим и поделимся друг с другом прекрасным настроением. Я тоже желаю вам удачи.

2.Проверка домашнего задания.

Домашнюю работу все выполнили хорошо. Я рада. А как научились решать примеры столбиком, я узнаю в ходе урока.

3.Проверка готовности к уроку.

«Труд» (тетрадь, ручка, учебник, дневник).

Всё на месте? Проверяем.

Готовы трудиться?

4.Устный счёт.

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперёд за дело.



Математика нас ждёт –

Начинаем устный счёт.

1) Счёт круглыми десятками - 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

2) Расположи числа в порядке возрастания:

35 48 93 57 9 21 Какое число лишнее? Почему?

3) Назови соседей чисел: _ 38_ _71_ _99_

4)Покажи карточку с числом, в котором

6дес.3ед. 5дес.9ед. 10дес.

5) Игра с вагончиками «Рассели пассажиров».

(Решение примеров на сложение и вычитание чисел).

6) На одной ветке берёзы выросло 10 яблок, а на другой 20яблок. Сколько всего яблок на берёзе?

7) Геометрический материал:

(Квадрат, прямоугольник, круг, треугольник Что это? Какая фигура лишняя? Почему?).

5.Сообщение темы и цели урока.

Какую тему мы изучаем?

Сегодня на уроке мы закрепим знания сложения и вычитания чисел в пределах 100.

6.Введение в тему.

Подготовка пальчиков к письму.

Надо пальчики размять

1, 2, 3, 4, 5 -( разминаем пальчики одной руки)

1, 2, 3, 4, 5 – (разминаем пальчики другой руки)

10 пальцев - пара рук

Вот моё богатство друг.

Работа в тетрадях. Правила посадки. Записать число, классная работа.

Какое сейчас идёт время года? Отгадайте загадку.

Падают с ветки

Золотые монетки? (Осенние листики)

7.Закрепление изученного материала.

Решение примеров на листочках. Каждый ученик решает у доски пример с объяснением.(Листочки срываем с берёзки) 35+2*7=

87- (32+14) =

95-53=

80-54= 47+25=

50+30=

8.Физминутка. Утром мы во двор идём……

9.Закрепление изученного материала.

На листочках написаны буквы.

Соберите только те буквы, которые написаны на жёлтых листочках и вы узнаете, следующий вид задания.

Задача.

Первичное чтение учителя (перед чтением вопрос)

О чём говорится в задаче? Показать фрукты. Что это? Где они растут? А какие деревья мы посадили в школе? Зачем их посадили? А вы ухаживаете за ними? А как? А как вы думаете, есть ли яблоневые сады в нашем районе? ( Яблони растут в Питомнике. Там были наши старшеклассники.)

Самостоятельно прочитайте задачу и ответьте на вопрос.

Сколько яблонь растёт в саду?

Что сказано о грушах?

А теперь Дима читает условие задачи, а Олеся вопрос задачи.

Давайте прочитаем главный вопрос задачи хором.

Составим краткую запись задачи.

Какие главные слова возьмём для краткой записи?

Яблонь - 30д. Сколько яблонь растёт в саду?

Груш - ?д. на 13д. меньше Что сказано о грушах?

Какой главный вопрос задачи?

Как обозначим главный вопрос задачи в краткой записи?

Можем ли сразу ответить на главный вопрос задачи? Почему?

А можем узнать, сколько груш растёт в саду?

Каким действием? Почему вычитанием? Сформулируй первый вопрос задачи.

Сколько груш растёт в саду?

1) 30д. -13д.= 17д.

Теперь можем ответить на главный вопрос задачи? Каким действием?

30д.+ 17д.=47д.

Что мы этим действием нашли?

Ответили на главный вопрос задачи? (47деревьев).

Карточки для индивидуальной работы.

А вам в школе дают яблочки? Зачем? Их нужно кушать, чтобы лучше решать примеры и задачи.

А теперь решаем примеры на яблочках.

Разукрасить можно в такой цвет, какой вам нравится есть яблочки. Ясно?

Взаимопроверка. Карточки оставьте в тетрадках. Я проверю.

Геометрический материал:

Начертите фигуру, у которой 3 стороны, 3угла и 3вершины.

Что это за фигура? Обозначьте - АВС.

10.Самооценка работы учащихся. Оценки. Кто был самым активным? Что вам понравилось? А что не понравилось?

Покажите солнышком.

11.Домашнее задание. Решение примеров по карточкам.

Спасибо за урок!