Урок по теме Многоугольники

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Тема урока: Многоугольники

Цели: ввести понятия многоугольника и выпуклого многоугольника и рассмотреть четырехугольник как частный вид многоугольника; научить объяснять, какая фигура называется многоугольником, и называть его элементы; повторить в ходе решения задач признаки равенства треугольников.

Ход урока


  1. Целеполагание

  2. Актуализация опорных знаний

1 Какие многоугольники знают учащиеся? (треугольник, квадрат, прямоугольник...)

  1. Постройте в тетради ломаную, замкнутую ломаную.

Демонстрация модели ломаной

III Открытие новых знаний.

1. Вспомнить определение треугольника. Вспомнить элементы треугольника (сторона, вершина, угол). Является ли треугольник многоугольником?

2.

[pic] [pic] [pic]

Что общего у этих геометрических фигур?

3. Вводится понятие многоугольника.

4. Рассматриваются элементы многоугольника (вершины, стороны, диагонали, углы).

5. Отмечается, что каждый многоугольник разделяет плоскость на две области: внутреннюю и внешнюю. Можно раскрасить эти области в различные цвета/

  1. Дается понятие выпуклого многоугольника.

  2. Прочитать в учебнике определение выпуклого многоугольника и ответить на вопрос: В чем различие выпуклого многоугольника от невыпуклого?

II. Закрепление изученного материала.

  1. Какие многоугольники являются выпуклыми?

  2. Изобразазите в тетради выпуклый многоугольник

3. Задание для каждого ряда:

Начертите выпуклый семиугольник, восьмиугольник, девятиугольник и проведите все диагонали из какой-нибудь его вершины. Сколько получилось треугольников?

Решить задачу 365 (в)

Решить самостоятельно №364 (в)

4.Сколько треугольников изображено на рисунке?


[pic]


III. Повторение.

Найти пары равных треугольников и доказать их равенство: на рис. 1–3.

1

[pic]

2

[pic]

3

[pic]



IV. Итоги урока. Рефлексия

Домашнее задание: вопросы 1, 2, с. 114; №№ 366, 363


1 Оцените свою деятельность на уроке.