Конспект урока по ФГОС

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


План – конспект урока

по теме «Смешанные числа»

5 класс


Курс: математика.


Учебник: Математика, 5 класс, Н.Я. Виленкин.


Урок: «Смешанные числа».


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности.


Цель: организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению и первичному закреплению новых знаний о понятии «смешанное число»; обеспечить развитие умения выделять целую часть из неправильной дроби.


Учебные задачи, направленные на достижение:

Личностного развития:

  • способствовать развитию умения ясно, точно и грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи;

  • способствовать развитию креативности мышления, инициативы, находчивости, активности при решении математических задач.

Метапредметного направления:

  • содействовать расширению кругозора, прививать умение совместно работать (чувство товарищества и ответственности за результат своего труда);

  • содействовать развитию умения понимать и использовать математические средства наглядности.

Предметного направления:

  • формировать теоретическое и практическое представление о смешанных числах;

  • формировать умение применять изученные понятия для решения задач практического характера.


Методы: репродуктивный, проблемный, частично-поисковый.


Принципы обучения: научность, доступность, наглядность, сознательность, системность.


Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа, работа в парах, тестовый контроль.

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, презентация «Смешанные числа», учебник.


п/п


Этапы урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся


Обучающие и развивающие задания каждого этапа

Формируемые

УУД


1

Организационный этап.

Цель – активизация

учащихся.






Приветствует учащихся, настраивает на работу. Предлагает проверить готовность рабочего места.

Создает эмоциональный настрой на деятельность.

Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. Анализируют стихотворение и высказывают свое мнение.

Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет.

Пусть добрым будет ум у вас,

А сердце умным будет.

(С.Маршак)

- Как вы думаете, почему я начала урок с этих строк?

- Тихо садитесь. Улыбнитесь друг другу и мы начинаем урок.






Регулятивные: постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование, контроль.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Личностные: самоопределение.


2



































































3



Актуализация опорных знаний. Постановка темы и целей урока.

Цель – закрепить понятие дроби, навык сложения и вычитания обыкновен-

ных дробей, решения задач на нахожде-

ние дроби от числа и числа по дроби.

















































Изучение нового материала.

Актуализирует учебное содержание, необходимое для восприятия нового материала; актуализирует мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение.

































Проводит фронтальный опрос.

















Организует посредством групповой работы поиск решения поставленных задач.


Подводит учащихся к определению темы и целей урока.

Задает вопрос: сколько целых единиц содержат дроби:

̲3̲ ; ̲6̲ ; ̲9̲ ; ̲7̲ ?

3 3 3 3


Выдвигает проблему. Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов.












Задает вопрос:

- Кто догадался, как записать ответ?

Если учащиеся затрудняются, можно предложить им выбрать ответ из записанных на доске.


Объясняет учащимся, что число 1¼ читается так: «Одна целая одна четвертая».


- Эти числа имеют свое название. Об этом вы узнаете из статьи в учебнике.

Нацеливает учащихся на работу с учебником (прочитать стр.168-169 и приготовиться ответить на вопросы)







Выполняют инструкции учителя, повторяют материал.





































Учащиеся отвечают на вопросы.
















Учащиеся выполняют задание в парах, после проверки выполненного задания делают соответствующие выводы.


Определяют тему и цели урока.






Практически решают проблемную ситуацию.

Ответы учащихся:

1. Можно разделить между детьми поровну каждое яблоко, тогда каждый получит по 5 частей, т.е. получит ̲5̲ .

4

2. Можно сначала дать каждому из детей по целому яблоку, а оставшееся яблоко разделить между ними поровну. Тогда каждый получит: 1 + ¼.


Формулируют выводы наблюдений.











Читают статью в учебнике и отвечают на вопросы.











В ходе поискового анализа своих действий и результатов практической деятельности выходят на алгоритм выделения из неправильной дроби целой части.


1.Сколько квадратов вы видите на чертеже? (27 квадратов)

[pic]

- Какую часть большого квадрата составляет самый маленький квадрат? ( ̲1̲ )

25

- Рассмотрите квадрат в центре, состоящий из 9 маленьких квадратов. Какую часть большого квадрата он составляет?

( ̲9̲ )

25

2. Задачи:

а) В наборе 40 листов цветной бумаги. Среди них 7 листов черного цвета. Какую часть пачки составляют листы черного цвета? ( ̲7̲ )

40

б) Электричка прошла 160 км, это 2/5 всего пути. Найдите весь путь.

(400 км)

в) В зрительном зале 500 мест. Зрителями занято 9/10 всего количества. Сколько было свободных мест? (50 мест)

- Какие это задачи? Чем они похожи? Чем отличаются?

3. Давайте вспомним:

- Какие дроби называются правильными?

- Какие дроби называются неправильными?

- Выберите правильные и неправильные дроби:

̲1̲ ; ̲3̲ ; ̲5̲ ; ̲1̲1̲ ; ̲3̲ ; ̲2̲ ; ̲8̲

2 4 5 8 3 9 15

- Что означает дробь ̲1̲1̲ ?

8

- Назовите правильные и неправильные дроби.

- Представьте дроби в виде частного. Назовите координаты точек А, В, С.

На каждой парте лежит карточка с заданием:

- Запишите дроби около делений шкалы.












- Разделите поровну 5 одинаковых яблок между четырьмя детьми.















- Объясните, что входит в состав числа 1¼ ?

- Какое действие подразумевается между ними?







- Прочитайте числа, записанные на доске:

4 1/8; 9 3/5; 6 8/9; 11 1/8.

Вопросы к учащимся после чтения статьи в учебнике:

- Как называется число в записи новых чисел? (Целая часть)

- Как называется обыкновенная дробь? (Дробная часть)

- Как называется все число? (Смешанное число)

- Как из неправильной дроби выделить целую часть?




Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция.

Личностные: интерес к учебному материалу, способность к самооценке.

Коммуникативные: умение слушать и задавать вопросы.

Познавательные: контролирует и оценивает процесс и результаты деятельности.
























































Регулятивные: постановка учебной задачи, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция;

познавательные: структурирует знания, строит речевое высказывание в устной форме, выбирает эффективный способ решения проблемной ситуации, проводит рефлексию способов и результатов действий, совместно с учителем создаёт алгоритм деятельности;

коммуникативные: умеет слушать и вступать в диалог, участвует в коллективном обсуждении проблемы, формулирует собственное мнение и позицию, приходит к общему решению в совместной деятельности;






















4

Физкультми-нутка

Организует проведение гимнастики (здоровье сберегающая технология)

Выполняют гимнастику.

Мы осанку исправляем,

Спинку дружно прогибаем.

Вправо, влево мы нагнулись,

До носочков дотянулись.

Плечи вверх, назад и вниз,

Улыбайся и садись.


Личностные: понимание причин своего успеха, способность к самооценке, овладение

приемами сохранения физического здоровья.


По изученному алгоритму предлагает выполнить задание на закрепление нового материала.









Предлагает выполнить задание со слайда презентации по рядам: 1 ряд – а); 2ряд – б); 3 ряд – в) с последующей проверкой на следующем слайде.



Ведет подробный разбор задачи:

- Прочитайте задачу.

- Сколько крупы купили?

- Что сказано про первую банку?

- Что известно про третью банку?

- Что нужно узнать в задаче?

Каким способом решим задачу?

Что примем за х?











Организует соотнесение результата деятельности с учебной задачей, обсуждает и записывает домашнее задание.


Учащиеся выполняют задание.

Один ученик у доски с подробным объяснением, остальные - в тетради.









Самостоятельно выполняют задание. Делают выводы.







После подробного разбора один ученик выходит решать задачу к доске.




















Самооценка выполнения поставленной индивидуальной учебной задачи. Подводят итоги урока.

Записывают домашнее задание


1.Задание:

Выделите целую часть из дробей:

̲1̲3̲ ; ̲2̲6̲ ; ̲1̲8̲ ; ̲2̲3̲ ; ̲1̲9̲ ;

4 5 7 5 3

̲9̲ ; ̲3̲3̲ ; ̲7̲7̲ ; ̲3̲7̲ .

2 4 7 10


2. Выполнить задания из учебника № 1084, 1085 – устно.



3. Задание: данные дроби разбить на группы:

а) правильные дроби;

б) неправильные дроби;

в) смешанные числа.

Из неправильных дробей выделить целую часть.



4 Работа над задачей № 1105 из учебника.

Решение:

Пусть х г крупы во второй банке. Тогда в первой банке крупы будет 3х (г). В трех банках вместе крупы х + 3х + 500 (г). По условию в трех банках 2 кг 100 г = 2100г. Значит, можем составить уравнение:

х+ 3х + 500 = 2100

4х + 500 = 2100
4х = 2100 – 500
4х = 1600

х = 1600 : 4

х = 400 (г) – крупы во второй банке.

400 · 3 = 1200 (г) – в первой банке.

Ответ: 1кг200г, 400г.



Домашнее задание: П. 28,

1109, 1110 (а).










Регулятивные: планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка;

личностные: интерес к учебному материалу,

способность к самооценке, взаимооценке, понимание причин успеха; коммуникативные: умение слушать и задавать вопросы, контролирует действия партнера, использует речевые средства для различных коммуникативных задач;

познавательные: выбирает эффективные способы решения задач, контролирует и оценивает процесс и результаты деятельности.

















Личностные: имеет адекватную самооценку;

коммуникативные: строит понятные для партнеров речевые высказывания, допускает возможность существования у людей различных точек зрения.
















































































.