Разработка урока по математике по темеПроверка сложения двумя способами в 6 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Данный урок предназначен для учащихся 6 класса с легкой степенью умственной отсталости по учебнику Г.М.Капустина, М.Н. Перова "Математика 6". Цели урока: совершенствовать устные вычислительные навыки; закрепить приемы письменных вычислений в пределах 10 000; Задачи урока: - зак...


Урок № 57. Класс:6 Учебник: Г.М.Капустина, М.Н. Перова Математика 6

Тема урока: Проверка сложения двумя способами

Тип урока: КУ

Цели урока: совершенствовать устные вычислительные навыки; закрепить приемы письменных вычислений;

Задачи урока:

- закреплять умения выполнять проверку сложения и вычитания разными способами;

- повторить приемы сложения и вычитания чисел в пределах 100;-

- отработать умение решать задачи изученных видов.

Познавательные УУД:

  • Учащиеся научатся применять умения проверять результаты сложения и вычитания;

  • Понимать учебную задачу и стремиться к ее выполнению;

  • Самостоятельное выделение и формирование познавательной цели;

Регулятивные УУД

  • Постановка учебной задачи;

  • Преобразовывать практическую задачу в познавательную задачу;

  • Проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;

  • Планировать свою деятельность, умение работать по алгоритму;

  • Умение удерживать своё внимание;

  • Производить контроль своих действий.

Коммуникативные УУД

  • Учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, умение слушать и вступать в диалог;

  • Формировать собственное мнение и позицию;

  • Строить высказывание, приходить к общему решению.

Личностные УУД

  • Определять тему и определять цели и задачи урока, выполнять их;

  • Способности к самооценке, на основе критериев успешной учебной деятельности;

  • Формирование положительного отношения к учебной деятельности.

Тип урока: урок закрепления знаний.

Оборудование:, дидактический материал, раздаточный материал, компьютер (презентация), алгоритм действий (при работе над задачей), .

Ход урока

1.Организационный момент. Психологический настрой.

- Прежде чем начать урок, на «солнышках», покажите мне с каким настроением вы пришли на урок математики.

(Учащиеся показывают свое настроение)

- Ребята, мне приятно видеть, что у вас хорошее настроение.

Какие качества мы должны взять с собой на урок?

(Сообразительность, смекалку, внимание, память, дружбу, старание)

- Ребята, скажите, как мы работаем на уроке? (По плану)

- Составим план урока.

1.С чего мы начинаем урок математики?

(С разминки ума. Устный счет)

- С разминки ума. Устный счет.

- Следующий этап. (Определяем тему и цели урока)

2.Определение темы урока. Откройте учебник на с.63-1 и определите, это новый материал или задания нам знакомы? (Такие задания нам знакомы)

- Значит урок закрепления знаний.

3. этап урока.

- Так как тип урока закрепление знаний, то при выполнении заданий нам понадобятся наши знания.

(Будем применять свои знания)

- Как будем работать?

( С учителем, по учебнику)

4. этап. Физминутка.

- Что еще будем делать?

5.этап (Решать задачи, работать в паре)

6.этап (Будем работать самостоятельно, думать, размышлять, доказывать, рассуждать)

7.последний этап (итог).

(Проверим себя и оценим свои успехи)

План урока

  1. Разминка ума (устный счёт).

  2. Определение темы урока.

  3. Применять знания. Работать с учителем, работа по учебнику.

  4. Физминутка.

  5. Работа в паре. Задача.

  6. С/Р. Думать, рассуждать.

  7. Проверим себя, оценим свои успехи.

Алгоритм:

  1. Прочитать задачу.

  2. Узнать о чём (о ком) говорится в задаче.

  3. Что об этом известно.

  4. Найти вопрос задачи.

  5. Написать краткое условие, составить схему.

  6. Записать решение задачи.

  7. Написать ответ.

-

-Итак, что у нас первое по плану?

1.(Разминка ума)

- Проверим ваши знания. Давайте немного разомнемся. -Откройте тетради запишите дату, классная работа. Сегодня 15 ноября.

Запишите четное/нечетное, простое/составное, римскими цифрами.

Устный счет (запись на доске)

(кто выполнил выходит и записывает ответ)

- Какое правило мы должны знать при решении этих примеров?

Для первого столбика, кто расскажет правило? (К единицам прибавляем единицы, к десяткам прибавляем десятки)

57+40=97 48+20=68 16+4=20 20+15=35 54+14=68 21+13=34

Для второго столбика, кто расскажет правило? (Из единиц вычитаем единицы, из десятков вычитаем десятки)

39-18=21 35-5=30 75-4=71 58-20=38 26-3=23 47-24=23

- Провели разминку ума? (Да, провели)

- Какой следующий этап урока по плану?

2.(Определяем тему урока)

- Ребята, скажите, какое задание мы сейчас выполняли?

(Решали примеры)

Какие? (На сложение и вычитание)

- Вспомните темы предыдущих уроков. Чему учились на этих уроках? (Учили тему «Проверка сложения и вычитания». Учились проверять действия сложение и вычитание разными способами.)

- Так как у нас урок закрепления, как будет звучать тема нашего сегодняшнего урока? Кто желает сформулировать тему урока?

(Закрепление по теме «Проверка сложения и вычитания.)

- Исходя из темы урока, подумайте и поставьте цель урока. Чему будем учиться? (Будем закреплять умения проверять сложение разными способами. Будем закреплять умения выполнять проверку действия +-)

На предыдущих уроках мы познакомились со способами проверки сложения и вычитания и сегодня ещё раз повторим эту тему, будем продолжать учиться решать задачи и выражения, будем совершенствовать вычислительные навыки.

Но чтобы справиться со всеми заданиями, нужно быть очень внимательным, уметь быстро и правильно считать и тогда всё получится.

- Цель урока определили, какой следующий этап?

3.(Применять свои знания. Работа с учителем, работа в паре.)

Работа с учителем (Задание на компьютере)

- Найди значение первого выражения в каждой рамке, а затем выполни проверку полученного результата двумя способами.

- Назовите компоненты при сложении. (Слагаемое, слагаемое, сумма)

Вспомним правило. (Сложение можно проверить вычитанием. Если из суммы двух слагаемых вычесть одно из них, то получится другое слагаемое).

- Назовите компоненты при вычитании.

(Уменьшаемое, вычитаемое, разность).

- Какое правило будем применять, для проверки вычитания?

(Вычитание можно проверить двумя способами + и -. Если к разности прибавить вычитаемое, то получится уменьшаемое. Если из уменьшаемого вычесть разность, то получится вычитаемое).

- С комментированием.

(Работа по учебнику с.63 №262)

- Выполните вычисления и сделайте проверку одним из способов.

(Работа у доски уч- ся 3,4 гр. Стр 64 № 262(2) 1,2 столбик с проверкой)

- Ребята, а теперь пора отдохнуть.

5. Физминутка

6. Закрепление изученного материала.

На с.65 № 264 (1); №264 (2)- дополнительно для 1,2 группы.

- Прочитайте задание. Что вы прочитали? (Задачу)

- Как узнали? Докажите. (Есть условие и вопрос задачи)

- Вот мы перешли к следующему этапу урока. (Решение задач)

- Чем мы пользуемся при решении задач? (Алгоритмом действий)

- Назовите алгоритм действий для работы над задачей

6.Самостоятельная работа.

Стр 64 №263 91)

Какое задание выполняли?

- Переходим к последнему этапу урока.

Подведение итога урока.

- Чему учились на уроке? Какую тему закрепляли сегодня на уроке? Какие цели ставили в начале урока? Каких целей достигли на уроке?

- Что понравилось на уроке? Какое задание вызвало затруднение? Какое задание было интересным для вас?

- За какие успехи на уроке вы можете себя похвалить?

- Покажите своё настроение на солнышках.

Оцените себя.

Д/з с.64 № 263 (2) ДОДЕЛАТЬ уч-ся 4 гр.- индивид задания - Спасибо за урок. До свидания.

  1. Разминка ума (устный счёт).

  2. Определение темы урока.

  3. Применять знания. Работать с учителем, работа по учебнику.

  4. Физминутка.

  5. Работа в паре. Задача.

  6. С/Р. Думать, рассуждать.

  7. Проверим себя, оценим свои успехи.

Алгоритм:

  1. Прочитать задачу.

  2. Узнать о чём (о ком) говорится в задаче.

  3. Что об этом известно.

  4. Найти вопрос задачи.

  5. Написать краткое условие, составить схему.

  6. Записать решение задачи.

  7. Написать ответ.