Тема урока: Число и цифра 4
Цели урока: 1. Ознакомить с числом и цифрой 4.Учить соотносить цифру с числом предметов.Познакомить с письмом печатной цифрой 4.
Развивать логическое мышление, математические навыки, память, мелкую моторику рук.
Воспитывать самостоятельность, устойчивость, познавательный интерес к предмету математики.
Тип урока: урок усвоения новых знаний.
Вид урока: урок -игра
Методы: наглядный ,словесный, поисковый.
Оборудование: карточки, флажок, ТСО, наглядные карточки, дидактический материал.
Ход урока: Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас открытый урок по математике на тему: « Число и цифра 4». У нас необычный урок — урок -игра.
Устный счет( опережающий от 0 до 10)
Дети, сейчас я вам дам флажок, а вы будете передавать его друг другу и говорить цифры от 0 до10.
Устный счет фруктов по наглядным карточкам.
Повторение пройденного урока.
-Ребята, давайте повторим пройденный урок.
Я буду вам загадывать загадки , а по отгадкам наши гости догадаются , какие цифры мы уже знаем.
Загадка №1
Стоит Антошка,
На одной ножке.
Где солнце встанет,
Туда он и глянет. (Подсолнух)
-А сколько подсолнухов на этой картинке? (1)
-А что еще есть на этой картинке? (1 муравей, 1 кузнечик, 1 солнышко)
Это значит, что мы прошлли число и цифру 1.
Ученик находит карточку с цифрой 1 и ставит ее в ячейку.
Загадка 2
Утка морковку в корзину несла,
Этой покупкой довольно была.
Если морковку еще ей купить,
Сколько их будет ты можешь сложить?
-Сколько уток вы видите на картинке?
-Что у них в руках? (2 морковки)
Мы тоже уже знаем число и цифру 2
Ученик выходит и находит цифру 2 , ставит ее в ячейку.
Загадка№3
У него глаза цветные,
Не глаза, а три огня.
Он по очереди ими,
Сверху смотрит на меня.
Правильно, дети, это — светофор.
А сколько у светофора глаз?(зеленый, красный, желтый)
Ну-ка расскажите нашим гостям о правилах светофора.
Показывает цифру3.
Счет по наглядным картинкам.
Счет на счетных палочках.
Закрепление пройденного урока.
Загадка№4
трое их живет в избушке.
Там три стула и три кружки,
Три кроватки , три подушки.
Угадайте без подсказки,
Кто герои этой сказки.( Три медведя)
-А в этой сказке есть еще один герой- это Машенька.
( 3 грибочка последовательно вставляются в корзину учениками)
Физминутка
Раз -согнуться , разогнуться
Два-нагнуться, подтянуться.
Три- в ладоши 3 хлопка
Головою три кивка.
На четыре руки шире,
Пять- руками помахать.
Шесть- за парты тихо сесть.
Семь и восемь- лень отбросим.
Новая тема: Число и цифра 4.
Дети , сегодня мы познакомимся с числом и цифрой 4
Какое сейчас время года?
А сколько всего времен года?(четыре)
Ну-ка расскажите стихотворение про осень.
Сегодня мы побываем в гостях у тетушки Совы.
Просмотр видеоурока «Тетушка Сова»
Счет на палочках.
В корзину Машеньки докладываем 1 грибочек и получаем 4 грибочка.
Работа втетради.
Игра с мячом.
Закрепление новой темы
Загадка №5.
Найди соседнюю цифру.
Задания на логику.
Итог урока
-С какой цифрой и числом мы познакомились?
Рефлексия.