План-конспект урока на тему Решение задач с помощью квадратных уравнений

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Класс: 8

Автор учебника: МакарычевЮ.Н.



«Решение задач с помощью квадратных уравнений»

Цели:

  • Познавательная – сформировать алгоритм решения текстовых задач с помощью квадратных уравнений;

  • Развивающая – развивать логическое мышление и умение самостоятельно применять полученные знания в стандартных ситуациях;

  • Воспитательная – содействовать воспитанию познавательного интереса к предмету, умения работать в группах.

Тип урока: изучение нового материала.

ХОД УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Взаимопроверка домашнего задания.

  3. Теоретическая разминка + работа у доски по карточкам (одновременно).

-Начнем наш урок с разминки. А пока мы будем работать с вами устно, я приглашаю трех учащихся поработать у доски по карточкам (раздаю карточки)

1) Теоретическая разминка

  • Какое уравнение называется квадратным?

  • Какое уравнение называют приведенным квадратным уравнение. Приведите пример.

  • Какое уравнение называют полным квадратным уравнением?

  • Какое уравнение называют неполным квадратным уравнением?

  • В уравнении (записано на доске) назовите:

-старший коэффициент,

-второй коэффициент,

-свободный член.

  • Как найти корни квадратного уравнения?

  1. Работа по карточкам (три ученика у доски)


Карточка №1

Решить уравнение:


Карточка №1

Решить уравнение:


Карточка №1

Решить уравнение:


  1. Изучение нового материала

1) Групповое задание «Найди ключ к разгадке».

- А сейчас ребята вам необходимо решить задания на карточке и составить высказывание венгерского математика, которое послужит девизом нашего сегодняшнего урока.

9) Сумма двух чисел равна 7, а произведение

равно 10.Найдите эти числа.



Ответ: («Если хочешь научиться решать задачи, то решай их » / Пойя /)

2) Что имел в виду Пойя в своём высказывании? Ответы детей…
– Чему бы вы хотели сегодня научиться на уроке?..(Тем самым подводим детей к цели урока -сформировать алгоритм решения текстовых задач с помощью квадратных уравнений).

3) Проблемно-поисковая ситуация.

-Ребята! У меня возникла проблема. Я надеюсь, вы мне поможете. Мне необходимо обнести изгородью огородный участок, он имеет прямоугольную форму. Одна из сторон на 10 метров больше другой, площадь всего участка 1200 . Сколько необходимо мне закупить материала? Возможно ли, решить задачу с помощью квадратного уравнения? Как вы думаете с чего же нужно начинать решать задачи? Отвечают дети с помощью учителя. Совместно составить алгоритм решения задачи (раздать детям). К доске вызвать сильного ученика и вместе решить задачу с комментариями.


Алгоритм решения задач с помощью квадратных уравнений.

  1. Обозначить некоторое неизвестное число буквой х.

  2. Составить уравнение, используя условие задачи.

  3. Решить квадратное уравнение.

  4. Истолковать полученный результат в соответствии с условием задачи.

  5. Записать ответ.





Физминутка для глаз. Найти в таблице только глазами недостающие числа от 1 до 20.







  1. Первичное закрепление (работа с учебником) № 559, №560

  2. Домашнее задание П(23)-читать, №562, №564, на повторение № 578.

Доп. задание: Подготовить выступление на тему «История квадратных уравнений в Индии», «Квадратные уравнения в Древнем Вавилоне», «Квадратные уравнения в Европе в XIII – XVIIвв».

  1. Итоги урока.

Отметить работу каждого ученика; ещё раз повторить алгоритм решения задач с помощью квадратных уравнений.

Учитель: - Мне хотелось бы закончить урок словами великого Спинозы, который говорил: «Если Вы хотите, чтобы жизнь улыбалась Вам, дарите ей хорошее настроение».