Планирование урока на тему Решение задач на тему: Параллельные прямые

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



План–конспект урока по геометрии в 7 классе




«Решение задач по теме: «Параллельные прямые»


[pic]




Учитель высшей категории

Чубик Татьяна Константиновна




«Математика – это язык, на котором

говорят все точные науки»

Н. И. Лобачевский.





Геометрия

7 класс

Тема: «Решение задач по теме: «Параллельные прямые»

Цели: привести в систему знания учащихся по данной теме, добиться четкого понимания того, когда в задаче нужно применить признак параллельности двух прямых, а когда – свойство параллельных прямых.

Ход урока

I. Устный опрос учащихся по карточкам.

Вариант I

1. Сформулируйте один из признаков параллельности двух прямых.

2. Докажите, что прямые а и b, изображенные на рисунке 1, параллельны, если [pic] 1 = 36°; [pic] 8 = 144°.

3. На рисунке 2 прямые АD и ВK параллельны, луч ВD – биссектриса угла АВK, [pic] АВK = 80°. Найти углы треугольника АВD.

Вариант II

1. Сформулируйте аксиому параллельных прямых.

2. Дан треугольник СDЕ. Сколько прямых, параллельных стороне СЕ, можно провести через вершину D?

3. На рисунке 3 отрезки АВ и СD пересекаются в их общей середине М. Через точку В проведена прямая а, параллельная прямой АD. Докажите, что прямая а проходит через точку С.

Вариант III

1. Сформулируйте одно из свойств параллельных прямых.

2. На рисунке 4 прямые а и b параллельны; [pic] 2 = 132°. Найдите [pic] 7.

3. На рисунке 5 АВ = ВС; ВF || АС. Докажите, что луч ВF – биссектриса угла СВD.

[pic] [pic] [pic]

Рис. 1 Рис. 2 Рис. 3

[pic] [pic]

Рис. 4 Рис. 5

II. Решение задач по готовым чертежам.

1. На рисунке 6 АМ = АN, [pic] МNС = 117°; [pic] АВС = 63°. Докажите, что MN || ВС.

2. На рисунке 7 АD = , DЕ || АС, [pic] 1 = 30°. Найдите [pic] 2 и [pic] 3.

3. На рисунке 8 ВD || АС, луч ВС – биссектриса угла АВD; [pic] ЕАВ =
= 116°. Найдите угол ВСА.

4. На рисунке 9 лучи ВО и СО – биссектрисы углов В и С треугольника АВС. На сторонах АВ и АС отмечены точки М и N так, что ВМ = МО, СN = NО. Докажите, что точки М, О и N лежат на одной прямой.

[pic] [pic] [pic]

Рис. 6 Рис. 7 Рис. 8

[pic]

Рис. 9

IV. Итог урока.

Домашнее задание: повторить материал пунктов 24–29; решить №№ 204, 207.


В [pic] ариант I

1. Сформулируйте один из признаков параллельности двух прямых.

2. Докажите, что прямые а и b, изображенные на рисунке 1, параллельны, если [pic] 1 = 36°; [pic] 8 = 144°.

3 [pic] . На рисунке 2 прямые АD и ВK параллельны, луч ВD – биссектриса угла АВK, [pic] АВK = 80°. Найти углы треугольника АВD.











Вариант II

1 [pic] . Сформулируйте аксиому параллельных прямых.

2. Дан треугольник СDЕ. Сколько прямых, параллельных стороне СЕ, можно провести через вершину D?

3. На рисунке 3 отрезки АВ и СD пересекаются в их общей середине М. Через точку В проведена прямая а, параллельная прямой АD. Докажите, что прямая а проходит через точку С.



В [pic] ариант I

1. Сформулируйте один из признаков параллельности двух прямых.

2. Докажите, что прямые а и b, изображенные на рисунке 1, параллельны, если [pic] 1 = 36°; [pic] 8 = 144°.

3. На рисунке 2 прямые АD и ВK параллельны, луч ВD – биссектриса угла АВK, [pic] АВK = 80°. Найти углы треугольника АВD.

[pic]









Вариант II

1 [pic] . Сформулируйте аксиому параллельных прямых.

2. Дан треугольник СDЕ. Сколько прямых, параллельных стороне СЕ, можно провести через вершину D?

3. На рисунке 3 отрезки АВ и СD пересекаются в их общей середине М. Через точку В проведена прямая а, параллельная прямой АD. Докажите, что прямая а проходит через точку С.







В [pic] ариант I

1. Сформулируйте один из признаков параллельности двух прямых.

2. Докажите, что прямые а и b, изображенные на рисунке 1, параллельны, если [pic] 1 = 36°; [pic] 8 = 144°.

3. На рисунке 2 прямые АD и ВK параллельны, луч ВD – биссектриса угла АВK, [pic] АВK = 80°. Найти углы треугольника АВD.

[pic]











Вариант II

1 [pic] . Сформулируйте аксиому параллельных прямых.

2. Дан треугольник СDЕ. Сколько прямых, параллельных стороне СЕ, можно провести через вершину D?

3. На рисунке 3 отрезки АВ и СD пересекаются в их общей середине М. Через точку В проведена прямая а, параллельная прямой АD. Докажите, что прямая а проходит через точку С.