Урок на тему Умножение десятичных дробей на натуральное число

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок по математике «Умножение десятичных дробей на натуральное число», 5 класс

Тип урока: урок усвоения новых знаний и УУД.

Форма урока: коллективная (традиционный урок).

Цель урока:

образовательные: Формирование умения выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число. Совершенствование умений при выполнении действия сложения, вычитания и умножения. Способствование развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления.

воспитательные: Воспитание культуры поведения при фронтальной и индивидуальной работе, формирование положительной мотивации.

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

развивающие:- Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им.

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Результаты деятельности урока.

Предметные Уметь выполнять умножение десятичных дробей на натуральное число.

Метапредметные Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке;

работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;

планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД). Уметь ориентироваться в своей системе знаний : отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Личностные Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Методы: проблемный, словесный, наглядный.

Оборудование урока: Доска, компьютер, презентация «Умножение десятичных дробей на натуральные числа», карточки, рабочая тетрадь, физкультминутка.

Учебник: Математика. 5 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н.Я. Виленкин и др. – 22-е изд., стер. – М.: Мнемозина, 2009. – 280 с..

Ход урока

1. Орг. момент

Учитель: Ребята! Я рада вас видеть сегодня на уроке в хорошем настроении.

Приобретать знания – храбрость

Приумножать их – мудрость

А умело их применять великое искусство.

Мы с вами сегодня на уроке покажем наше искусство применять знания. Улыбнемся друг другу и пожелаем себе на уроке удачи.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.

Учитель: Ребята! На доске записаны числа.

1) 32,34; 57; 168; 19; 3,68; 0,125; 538; 47,1; 0,06; 77 .

Разбейте их на 2 группы

I - натуральные числа; (57; 168; 19; 538; 77) .

II – десятичные дроби. (32,34; 3,68; 0,125; 47,1; 0,06);

2) Восстановите цепочку: (Схема)

3 · 5 = 15; 15 · 3 = 45;

45 · 2 = 90; 90 · 3 = 270;

270 · 2= 540; 540: 5 = 108.

(Презентация Слайд 1)


3. Целеполагание и мотивация

Учитель: Обратите внимание, какое действие наиболее часто встречается в цепочке? (Умножение)

Учитель: Как вы думаете, какая тема нашего урока? ( Умножение десятичных дробей)

Учитель: Какие числа кроме десятичных дробей мы вспоминали в начале урока? (Натуральные)

Учитель: Поэтому тема нашего урока не просто «Умножение десятичных дробей», а «Умножение десятичных дробей на натуральные числа»

Учитель: Запишите в тетрадь дату и тему урока. (В тетрадь ученики записывают дату и тему урока)


Учитель: Какая цель нашего урока, что каждый из вас должен усвоить и чему научиться к концу урока (Изучить правила умножения десятичных дробей на натуральные числа).


4. Первичное усвоение новых знаний и способов усвоения


Учитель: У вас на парте лежат зеленый и желтый квадраты. Ваша задача: необходимо найти периметр квадрата со стороной 1,27 дм (зелёный квадрат) – 1 группа, 3,6дм (жёлтый квадрат)– 2 группа


Учитель: Как найти периметр такого квадрата? (Найти сумму длин сторон).

(Предлагается учащимся его найти способом сложения длин сторон.)

Запишите результаты на доске.


1,27 + 1,27 + 1,27 +1,27= 5,08 (дм); 3,6 + 3,6 + 3,6 + 3,6 = 14,4 (дм)


Учитель: А как по-другому можно было найти тот же периметр? Давайте умножим числа, выражающие длины сторон, на 4, не обращая пока внимания на запятые (учащиеся работают на месте)

127 · 4 =508;

36 · 4 = 144.

Учитель: Теперь сравните ваши ответы с ответами, записанными на доске. (Отличаются только запятой)

Учитель: Почему запятая стоит именно на этом месте. Объясните. Найдите в учебнике правило и делайте выводы (чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо её умножить на это число, не обращая внимания на запятую. В полученном произведении отделить запятой справа столько цифр, сколько их отделено запятой в десятичной дроби)


5. Первичное закрепление материала.

Учитель: . 55; №1 (Презентация СЛАЙД 2).

Задание выполняется в тетради, проверяя и проговаривая устно цепочкой.

[pic]

1. Вычислите:

А) 1,6 × 3 = Е) 15,2 × 3 =

Б) 0,24 × 2 = Ж) 0,25 × 8 =

В) 3 × 0,5 = З) 0,23 × 4 =

Г) 2,5 × 4 = И) 3,2 × 5 =

Д) 0,02 × 5 = К) 0,02 × 77 =


Учитель: Далее решим упражнение с учебника комментированием у доски – один учащийся, остальные в тетрадях № 1306 ( а,б,в); 1307.


6. Релаксация (физминутка)

Учитель:

Мы устали чуточку,

Отдохнем минуточку.

Поворот, наклон, прыжок,

Улыбнись, давай, дружок.

Еще попрыгай: раз, два, три!

На соседа посмотри,

Руки вверх и тут же вниз

И за парту вновь садись.

Стали мы теперь бодрее,

Будем думать мы быстрее.


7. Организация первичного контроля

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Презентация (Слайд 3)

____І___вариант_____________

1) Выполните действия:

а) 8,353 × 7 =

б) 62,32 × 9 =

в) 0,0005 × 54 =

г) (65,51 – 8,367) × 27 =


ІІ___вариант _______________

1) Выполните действия:

а) 5,249 × 9 =

б) 27,43 × 7 =

в) 0,007 × 63 =

г) (45,67 – 5,085) × 23 =


Решение сам. Работы

__І___вариант_______________

1) Выполните действия:

а) 8,353 × 7 = 58,471;

б) 62,32 × 9 = 560,88;

в) 0,0005 × 54 = 0,027;

г) (65,51 – 8,367) × 27 = 1542,861


_____ ІІ___вариант ___________

1) Выполните действия:

а) 5,249 × 9 = 47,241

б) 27,43 × 7 = 192,01

в) 0,007 × 63 = 0,441

г) (45,67 – 5,085) × 23 = 933,455

Рубрика «Это интересно»:

Учитель: Как вы знаете, 2016 год признан годом человека труда в Чувашской Республике и годом российского кино. Решив примеры, вы узнаете имя первого и единственного народного учителя из Яльчикского района, уроженца д. Полевые Буртасы.

Задание: Каждому правильному ответу соответствует буква. Решите пример, найдите в таблице ответ, замените буквой, получите зашифрованное слово.

  • 0,6 · 7 = 4.2 Ч [pic]

  • 5,2 · 2 0= 104 Е

  • 5 · 1,6 = 8 Р

  • 0,07 · 8 = 0,56 Н

  • 73 · 0, 03 = 2,19 О

  • 3 · 0,06 = 0,18 В

8. Подведение итогов урока.

Учитель: Мы переходим к последнему этапу. Подводим итог работы на уроке. Какую цель ставили? Достигли цели? Почему?

9. Информация о домашнем задании Прочитать п. 34, выучить правило умножения десятичных дробей на натуральные числа стр.204;

На «5»: № 1330; 1331; 1332

На «4»: № 1330; 1331

На «3»: № 133


10. Рефлексия. А сейчас, оцените свою работу на уроке. На столах кружочки красного, желтого и зеленого цветов. Что они вам напоминают?  Ваша задача поднять тот кружочек, который соответствует вашему ответу на мои вопросы

- Могу выполнять умножение самостоятельно ( зеленый кружочек)

  - Нужна помощь (желтый кружочек)

  - Совсем не могу выполнить умножение на натуральное число (красный кружочек)

Какую цель вы поставили в начале урока?

Вы достигли цели урока?

Что вы использовали для достижения цели?

Что интересного вы заметили при умножении десятичных дробей на натуральное число?

Проанализируйте результат своей работы.


Подведение итогов. Рефлексия


Каждый из обучающихся произносит продолжение одной из фраз, которые можно высветить на экране. На уроке я узнал…

Мне было легко…

Я пока затрудняюсь…

Я узнал новое…

Я понял, мне необходимо поработать над темой…