Конспект урока по математике на тему: Запись и чтение чисел 2-десятка

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Конспект урока по математике 1 класс

по теме "Запись и чтение чисел 2 - го десятка"


Цель урока: Закрепить знание чисел второго десятка

Задачи:

Обучающие: Закрепить название, последовательность и запись чисел второго десятка.

Развивающие: Развивать внимание, память, логическое мышление, творческие способности.

Воспитательные: Воспитывать у учащихся отношения делового сотрудничества, сознательную дисциплинированность, интерес к предмету математика.

Планируемый результат.

Личностные умения:

- желание осваивать учебный материал, необходимый для решения задачи;

-осознание собственных достижений при освоении учебной темы;

- позитивное отношение к результатам обучения.

Метапредметные умения:

Познавательные умения:

- выполнять  сложение и вычитание в пределах 10 ,

- уметь обосновывать свое мнение;

- определять правила личной гигиены и охраны своего здоровья;

- использовать приобретенные знания при выполнении различных заданий.

Регулятивные умения:

- выполнять учебное задание в соответствии с целью;

- выполнять учебное действие в соответствии с правилом;

- проверять результат выполнения учебного задания и вносить корректировку.

Коммуникативные умения:

- комментировать действия сложения и вычитания чисел в пределах 20;

- формулировать собственное мнение.

Предметные умения:

выполнять сложение и вычитание в пределах 20;

- решать задачи в два действия.

Тип урока: закрепление изученного.

Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, интерактивная доска, колонки.

1.Организационный момент.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво,

Поздоровались учтиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем

И урок начнем!

- Я хочу наш урок сегодня начать словами:

«Вы талантливые дети!

Когда-нибудь вы сами поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо вы умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели и стремиться к их достижению…»

- Я желаю вам уже сегодня на уроке удачи!

В добрый путь за знаниями!

-Что мы возьмем с собой на урок математики?

 ( Знания, смекалку, внимание)

- Хорошо, нашими помощниками на уроке станут смекалка, внимание, находчивость. Вот сейчас мы проверим на сколько вы внимательны.

2. Разминка

А)- Сколько дней в неделе? (7)

- Какой сегодня день недели? ( четверг)

- Какой день недели наступит через семь дней? ( четверг)

- Какой день недели был вера? (среда)

- Какой день наступит завтра? (пятница)

-Какой день наступит через два дня? ( воскресенье)

- Назовите наименьшее однозначное число? ( 0 )

- Назовите наибольшее однозначное число? ( 9 )

- Назовите наименьшее двузначное число? (10 )

- Назовите наибольшее двузначное число? ( 99 )

Б) Назовите « лишнее число»

* 3         7        9         16       5   ( четное , двузначное )

* 10       17       20       50      70  ( некруглое, нечетное)

* 24       34      47        54      64  ( нечетное, оканчивается на 7 ед.)

* 31      13       35        37      39  (1дес. )

* 11      22        33        55      99   (четное)

3 . Актуализация знаний.

 И сегодня я хочу пригласить вас в путешествие по планете Земля. Именно так! Ведь 22 апреля - день рождения планеты Земля.

А) Письмо цифр.

 - Посмотрите на это число и скажите, сколько десятков и единиц в записи этого числа? Какое это число?  

Посмотрите, как пишется цифра 2.

Возьмите ручку, сядьте правильно и пропишите цифру 2 в воздухе.

А теперь пропишите её в тетради.

Найдите самую красивую цифру и  под ней поставьте точку. Я уверена что ваши цифры так же прекрасны, как  прекрасна планета Земля. А что украшает Землю?

Б) Беседа по охране природы.

Ребята, но не всегда наша планета довольна поведением человека в природе. Скажите, какие трудности создаёт человек природе?

И решением этой проблемы занимается одна из наук. Я предлагаю вам выполнить задание и узнать название этой науки.

В) Арифметический диктант

 Длина тела снегиря 18 см. Запишите предыдущее и последующее числа.

  • В России встречается  четырнадцать  видов синиц. Запишите это число

  • Длина тела воробьев   от 11 до 14 см.

  • Запишите пропущенные числа  11 … 14

  • У клеста в одном  гнезде 4  птенца. Сколько птенцов  в 2 гнёздах?

  • В гнезде клеста 4 птенца. В гнезде поползня на 5 птенцов больше, чем у клеста. Сколько птенцов в гнезде у поползня?

- Каждому числу соответствует своя буква. Назовите числа в порядке возрастания и вы узнаете как называется наука, которая занимается  проблемами охраны природы. 

8

9

10

12

13

14

17

19

( Экология слово не русское, а греческое. В перевод «экос »- означает дом, «логос» - наука. Получается ,что экология это Наука о доме . Дом, без которого нам не прожить. Ученые говорят что  экология .наука которая изучает как связаны растения, животные между собой и окружающей средой.)

Наш с вами дом – планета Земля. И мы должны её охранять. Вы готовы прийти на помощь нашей планете. Тогда мы с вами будем заниматься её охраной, а значит, нас будут называть экологами.

4. Закрепление и обобщение изученного материала.

Выполняя задания, будем помогать планете Земля, готовиться ко дню рождения. Ну что ж пора отправляться в путь. Будьте внимательны. Нужно как можно быстрее решить предложенные нам задания. Помните главное правило – работать надо дружно, сообща.

А)Первый сигнал поступил из подводного царства. Помощи в подготовке к празднику просят рыбы

- Карточки с какими числами перевёрнуты?

9     10     11         13    14          16     17        19    20  (12,15  18)

9     10     11      12    13    14     18     16     17     15   19    20

- Исправьте ошибки. Какое число в этом ряду лишнее?  ( 9 )

Б) Работа в тетрадях по вариантам

Запиши пропущенные числа

1вариант10   11         13         15         17         19   20

- Что можете рассказать о вашем ряде чисел?

(Стоят в порядке возрастания, все перевернутые числа четные)

2 вариант20          18         16 14            10

- Что вы  можете рассказать о вашем ряде чисел?  Исправьте ошибки.

(Стоят в порядке убывания)

Вы помогли рыбам,  и они за это очень вам благодарны.

Физминутка. (для глаз)

Сравнение  чисел ( устно)

- Животные тоже готовятся к празднику Земли. Они пробуждаются от спячки, готовят жилища для своих детёнышей. А я, ребята, предлагаю вам заглянуть в гости к ёжам , посмотрим как они готовятся к празднику.

10  *  16                       15  * 1дес.5 ед.

17  *  7                         1дес. 8 ед. * 18ед

12   * 20                       2 дес.  *  10ед.

- Вы справились  с заданием и за это животные вас знакомят с интересными фактами

- А знаете ли вы, ребята, что самое быстрое животное – пантера? Её скорость достигает 90 км/ч. А вот черепаху считают самым медлительным животным. Зато среди всех животных она долгожитель. Живёт черепаха 200 – 300 лет.

 Решение задач

- Вы настоящие друзья природы. На день рождение принято дарить подарки. А какой подарок мы можем подарить природе, чтобы она стала ещё  краше и милее?

(Разбить новые парки и скверы , развесить кормушки, скворечники для птиц и т.д.)

А ученики из задачи № 4 с. 43 решили посадить деревья.

 Разбор ,самостоятельное решение  задачи.

- Спасибо, ребята, теперь на нашей планете станет больше деревьев, а значит больше чистого воздуха. Т.к. деревья  это лёгкие нашей планеты.

Физминутка:

Поднимаем руки все-это раз,

Повернулась голова-это два,

Руки вниз, вперед смотри-это три,

Руки в стороны пошире развернули на четыре,

С силой их к плечам прижать-это пять.

Всем ребятам тихо сесть-это шесть.

Самостоятельная работа

- Мы продолжаем готовиться ко дню рождения Земли. Не остались в стороне и растения

Изо всех сил пробивается молодая травка, распускаются первые весенние цветы – подснежники. Им тоже хочется быть красивыми на этом празднике. Я предлагаю нам всем вместе помочь им распуститься.

На столе лежат карточки. Задание:

Выполни вычисления, распределите записи в три столбика

 1столбик с ответом –  7           1столбик с ответом –   8            1столбик с ответом –10

7 + 3     4+3      4 + 4    5 + 5     10 – 2      2+ 5      6 + 4      10 -3       3 +5

Дети выполняют задание с последующей самопроверкой

Теперь и растения готовы к празднику. А вы, юные экологи, должны не только украшать Землю, но и беречь её богатства. Ведь природа даёт всё необходимое человеку для жизни.

Итог урока. Рефлексия.

Вот и подошёл наш урок к концуКак вы оцениваете свою работу на уроке?

Учащиеся делают вывод, осуществляют рефлексию

Планета Земля надеется на вас и гордиться вами.

- Думаю, что планета Земля осталась довольна нами. В благодарность за активную работу она дарит всем присутствующим здесь яркую зелень, голубое небо, лучистое солнце и добрых лесных обитателей.

Литература:

  1. Моро М.И., Волкова С.И., Степанова С.В. Математика. Учебник для 1 класса начальной школы. В двух частях. – М.: Просвещение, 2002 г.

  2. Моро М.И., Волкова С.И. Тетрадь по математике. Ч. 1 и 2. – М.: Просвещение, 2001 г.

  3. Фефилова Е.А., Поторочина Е.А. Поурочные разработки по математике. 1-й класс. – М.: ВАКО, 2003 г. – 352 с.