Технологическая карта урока
\
Предмет – Математика, класс 6
Дата: 26.09.2016
Тема урока: «Прямая и обратная пропорциональная зависимость».
Цель урока: создание условий для изучения, осмысления и понимания нового учебного материала на основе применения ранее полученных знаний и умений учащихся путём вовлечения в исследование и открытие новых знаний.
Задачи урока:
1.Образовательные: изучить понятия: пропорция, члены пропорции, верная и неверная пропорция; сформулировать основное свойство пропорции и научиться применять его для определения верной и неверной пропорции, определять крайние и средние члены пропорции.
2. Развивающие: развивать умение ставить перед собой цель – целеполагание, как постановку учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что еще неизвестно; добывать новые знания путём исследования; учиться оформлять свои мысли в устной и письменной речи, высказывать свою точку зрения, пытаясь ее обосновать, приводя аргументы; развивать умения анализировать, сравнивать, делать соответствующие выводы.
3. Воспитательные: развивать познавательные интересы и учебные мотивы обучающихся, формировать позитивную самооценку; формировать опыт равноправного взаимодействия (сотрудничества) учителя и учащихся на уроке.
Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
Самоопределение к учебной деятельности. Организационный момент.
Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
Включаются в деловой ритм урока.
личностные: самоопределение, смыслообразование;
регулятивные: целеполагание;
коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
2
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Выявляет уровень знаний. Создает проблемную ситуацию.
[pic]
Выполняют устные задания, тренирующие отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции и учебные навыки.
познавательные: анализ и классификация объектов
регулятивные: целеполагание; определение и осознание того, что уже известно и что нужно усвоить
коммуникативные: учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
3
Целеполагание и мотивация.
Активизирует знания учащихся.
Формулируют (уточняют) тему урока и учебную задачу.
регулятивные: целеполагание
коммуникативные: постановка вопросов
личностные: умение ясно и точно излагать свои мысли
познавательные: самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели
4
Введение новых знаний
Построение проекта выхода из затруднения.
Организует учащихся на практическую работу по исследованию проблемной ситуации.
[pic] [pic]
Составляют план достижения цели и определяют средства (правило).
познавательные: построение логической цепи рассуждений
регулятивные: саморегуляция
коммуникативные: инициативное сотрудничество
5
Организация первичного закрепления.
Организует устную деятельность по применению новых знаний.
[pic]
Решают устно задачи практической направленности.
личностные: умение ясно и точно излагать свои мысли
познавательные: умение анализировать
регулятивные: контроль, оценка, коррекция
коммуникативные: инициативное сотрудничество
6
Организация первичного контроля
Организует деятельность по применению новых знаний.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой в парах. [pic]
Выполняют самостоятельную работу в парах. Осуществляют взаимопроверку, оценивая друг друга.
личностные: умение ясно и точно излагать свои мысли
познавательные: умение анализировать
регулятивные: контроль, оценка, коррекция
коммуникативные: умение работать в парах, умение слушать и вступать в диалог, отстаивать свою точку зрения.
7
Подведение итогов урока. Рефлексия учебной деятельности
Организует рефлексию.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников, соотносят цель и результаты, степень их соответствия
Личностные: критичность мышления, интерес к учебному материалу
Регулятивные:
оценка-осознание качества и уровня усвоения
8
Информация о домашнем задании
Комментирует творческое домашнее задание П.1.5 №69,74
Записывают задания в дневник
[pic] [pic] [pic]
[pic]