Конспект урока по математике на тему Умножение чисел, заканчивающихся нулями. Решение задач

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Учитель начальных классов

Ткаченко О.В.

Тема: Умножение чисел, заканчивающихся нулями. Решение задач.

Цель: Ознакомить учащихся с алгоритмом письменного умножения чисел, заканчивающихся нулями, формировать умение решать задачи на основе творческих видов работы, развивать у ребят смекалку.

ХОД УРОКА

  1. Сообщение темы и цели урока.

  2. Представление команд.

1 команда- «Дважды два»

2 команда- «Квадрат»

3 команда- «Круг»

  1. Разминка (устный счёт).

  1. Вычисли удобным способом:

«Дважды два» 34×(5×2)

25×32

«Квадрат»

35×(7×2)

35×16

«Круг»

25×(4×8)

  1. Угадывание дня рождения.

Запишите день своего рождения, умножьте на 2, к полученному числу припишите 0, к результату прибавьте 73, полученное число умножьте на 5 и прибавьте номер месяца, в котором вы родились. А теперь отнимите 365. Первые две цифры- день рождения, другие две-месяц.

Первые две цифры -день рождения, другие две-месяц.

  1. Задачи.

А) 10 солдат строились в ряд, 10 солдат шли на парад, 9/10 было усатых. Сколько там было безусых солдат? (1).

Б) Из Киева в Симферополь самолёт летел 1 час 20 мин., а из Симферополя в Киев -80 минут. Когда скорость самолёта была больше, если расстояние между городами 720 км?

IV. Конкурс капитанов (опрос у доски).

  1. 1109 Невнимательный Миша, переписывая четырёхзначное число 7356 в тетрадку, потерял крайнюю слева цифру. На сколько при этом уменьшилось число?

  2. 911 Вместо звёздочек поставь цифру так, чтобы запись была верной.

  3. 2... : 8 =.0.

38… : 5=….

.:4 = 3403

Физкультминутка.

  1. 1141 Какие цифры обозначены буквами К и В? К00 ×В00=210000

ЗАДАНИЕ КОМАНДАМ.

  1. Актуализация опорных знаний учащихся. По упражнению № 1134.

Сколько всего десятков в числе 8372? Сотен? Тысяч?

-Умножь на числа, заканчивающиеся нулями: 21×400, 17×2000.

2. Правило умножения чисел, заканчивающихся нулями.

А) Вывешиваю плакат 7600×30=228000

- Как записаны множители?

Чтение вывода со стр. 184.

Закрепление.

А) решение примеров на доске, для записи ответов к-х используется числа, заканчивающиеся двумя нулями.

Б) С тремя нулями команда «Дважды два», четырьмя нулями команда «Квадрат», пятью- «Круг».

Проверка.

  1. Решение задач.

1. После чтения условия задачи, вывешиваю плакат.

Объясни, о чём можно узнать, вычислив значение выражений?

  1. Решение задачи с комментированием.

  1. Самостоятельная работа.

  2. Составь задачу по данным таблицы и реши её.

  3. Итог урока. Рефлексия.