Конспект урока по маткматики на тему Угол. Величина угла.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема урока: Угол. Величина угла.

Цели: познакомить учащихся с прибором для измерения углов – транспортиром, видами углов; активизировать и развить познавательный интерес, умение сравнивать, обобщать; развить практические навыки построения и измерения углов транспортиром; воспитать умение слушать, выделять главное.

Ход урока

I. организационный момент. Проверить готовность учащихся к уроку.

II. Проверка домашнего задания. Карточка.

III. Изложение новой темы.

1. Сегодня мы познакомимся с новой геометрической фигурой – углом.

Выполняется показ построения угла на доске. Дается понятие угла и его составляющих, а также их обозначение:

  • Углом называют геометрическую фигуру, образованную двумя лучами, имеющими общее начало.

  • Угол обозначается одной буквой [pic] К или тремя буквами [pic] РКМ.

  • Вершиной угла РКМ является точка К.

  • Сторонами угла РКМ являются лучи КР и КМ.

2. Углы сравнивают так же, как и все геометрические фигуры – наложением. Равными называют углы, которые совпадают при наложении. А если углы не совпадут при наложении, то:

[pic] (Рис. 1)

[pic] СAD меньше [pic] ВАС, так как сторона АС угла САD находится внутри угла ВАС.

3. Познакомить учащихся с видами углов: развернутым, прямым, острым и тупым.

Повсюду есть углы любые:

Прямые, острые, тупые,

Есть смежные, развернутые есть,

Их много, всех не перечесть.

4. Как можно узнать величину угла?

Углы давно открыты были,

Их в Вавилонии любили,

Но тут пришлось изобретать:Углы-то надо измерять!

Пришлось жрецам пыхтеть немало,

Пока изобретали рьяно.

И вскоре вышел транспортир

Прибор, преобразивший мир!

5. Историческая справка:

Транспортир известен с древних времен. Транспортир состоит из линейки (прямолинейной шкалы) и полукруга (угломерной шкалы), разделенного на градусы то 0 до 180°. В некоторых моделях – от 0 до 360° – это круглые транспортиры.

6. Дать градусные меры острых, тупых, прямых и развернутых углов.

  • Итак, градусом называют 1/180 долю развернутого угла.

  • Развернутый угол равен180.

  • Так как прямой угол равен половине развернутого, то он равен 90.

  • Угол меньше 90 называется острым

  • Угол больше 90, но меньше 180 называется тупым.

7. Игра “Исправь ошибку” (индивидуальная игра).


[pic]







IV. Практическая работа

8. Алгоритм измерения углов:

  • Совместим вершину угла с центром транспортира.

  • Расположим транспортир так, чтобы сторона угла проходила через начало отсчета на шкале транспортира; 0 – начало отсчета

  • Находим штрих на шкале, через который проходит вторая сторона угла; используем ту шкалу для определения градусной меры угла, где располагается нулевой градус

  • Смотрим, через какой штрих проходит вторая сторона и какой градус соответствует этому штриху.

9. Практическая работа (раздаточный материал):

Игра “Проверь себя” (индивидуальная игра).

[pic]


VI. Домашнее задание