Нумерация чисел в пределах 1000000 разработка урока по математике в 6 классе

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



КОУ « Шербакульская адаптивная

школа-интернат Омской области»












Разработка урока по математике

в 6 классе

по теме:


«Нумерация чисел в пределах 1000000»


по Программе специальной (коррекционной) общеобразовательной школы VIII вида: 5 – 9 кл: В 2 сб.. / Под ред. В.В. Воронковой, 2001 г./






[pic]







Учитель: Покидышева И.И.

Тема урока: «Нумерация чисел в пределах 1000000»


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний


Цель урока:

Обобщить и систематизировать умения читать, записывать,

сравнивать числа в пределах 1000000 через деловую игру.


Задачи урока:


образовательные -

- представлять число в виде суммы разрядных слагаемых; определять десятичный состав числа при помощи тренировочных упражнений; выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 1000000 на основе знания разрядного состава числа;

- закрепить приемы решения задач на пропорциональное деление;


коррекционные -

- развивать произвольное внимание и логическое мышление при решении задач, усложнять смысловую функцию речи; развивать приемы обобщения и систематизации, навыки контроля и самоконтроля при помощи тренировочных упражнений;

воспитательные -

-воспитывать познавательный интерес, чувство гордости за успехи, добросовестное отношение к труду.


Оборудование:


Презентация Power Point, таблицы с числами в пределах 1000000, карточки для индивидуальной работы, поощрительные жетончики для учащихся.



ТСО: компьютер с мультимедийной установкой, проектор.



Модель урока


  1. Организационный момент.

  2. Целеполагание и мотивация обучения.

  3. Устный счет. Актуализация опорных знаний.

  4. Обобщение и повторение через деловую игру.

    1. Решение задачи.

    2. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.

  5. Итог урока. Рефлексия.

















Цель этих упражнений подготовить мыслительную деятельность учащихся к активной работе на уроке.
















Цель проверить ранее усвоенные знания учащихся и их готовность к восприятию материала занятия.











































Цель:

Формирование умения самостоятельно применять знания при решении задач.




























































Цель: развивать неординарность мышления, умения анализировать, сравнивать. Развивать навык самоконтроля.















































Цель: проверить качество и уровень формирования навыков сложения и вычитания на основе знания разрядного состава числа.


1.Организационный момент.

- Ребята, сегодня мы обобщим и закрепим знания, полученных при изучении темы «Нумерация чисел в пределах 100000», и будем применять полученные знания и умения при выполнении различных заданий. Но урок у нас не простой, вы не просто ученики, а строители. Мы сегодня будем строить дом.

- А для этого вы должны выполнять быстро и правильно следующие предложенные задания уверенно, с удовольствием и успешно.

(Слова уверенность,

успех,

удовольствие.

появляются на экране с помощью мультимедийной установки)

- Мы будем строить дом постепенно.

- Давайте вспомним, из каких частей состоит дом? (учащиеся перечисляют части дома – фундамент, крыша, стены, окна, труба, дверь).

- В какой последовательности мы будем его строить? (Сначала фундамент, потом стены, крыша, окна, двери, труба.)

- Какая из перечисленных частей самая главная? Почему? (фундамент- основание дома, на нем держится весь дом).

- Правильно, вот и тема «Нумерация чисел в пределах 1000000» является фундаментом для изучения дальнейших тем по математике, чтобы ваши знания были прочными и качественными.

(тема записывается на доске и в тетрадях учащихся)


  1. Устный счет.


Начинаем закладывать фундамент, для этого вы должны выполнить следующие задания устно

(на экране появляется таблица с числами < Рисунок 6>) )


Учащиеся выполняют следующие задания по таблице:


  1. Найти и прочитать число, у которого одна сотня, восемь десятков, семь единиц 1 класса. Какое это число? (187-трехзначное, нечетное).

  2. Найти и прочитать число, у которого три единицы второго класса, двести пять единиц второго класса (назвать «соседей» этого числа).

  3. Прочитать наибольшее число.(135678).


- Подведение итогов.

- Ребята, фундамент нашего дома заложен. (На экране появляется фундамент дома < Рисунок 1>) Приложение 1


[pic]

Рисунок 1

3. Актуализация опорных знаний.


- Продолжаем строить наш дом.

- Выписать в столбик числа третьей строки из этой же таблицы и разложить на сумму разрядных слагаемых.

-Устная проверка с комментированием.


- Подведение итогов.

Наиболее активным учащимся выдаются жетончики.

(На экране появляется стены дома <Рисунок 2>) Приложение 1)


[pic]

Рисунок 2


  1. Составление и решение задачи по краткой записи


- Чего не хватает в нашем доме? ( Крыши)

- Для того, чтобы она появилась, нужно решить задачу по краткой записи)

( На экране появляется краткая запись)


4 бидона - 132 литра

7 бидонов - х литров


Составление задачи:

  1. О чем можно составить эту задачу? (молоко перевозят в бидонах на молокозавод, молоко хранится в бидонах, разлили молоко на ферме в бидоны)

  2. Что известно в задаче? Назови каждое число и объясни, что оно показывает? (Известно, что в 4 бидона разлито 132 литра молока, а в 7 бидонов неизвестно. Надо найти сколько молока разлили в 7 бидонов)


Учащиеся составили задачу (На ферме надоили 132 литра молока и разлили его в 4 бидона. Сколько литров молока разольют в 7 бидонов?)


- Повторите задачу по краткой записи.

- Сколько литров молока надоили?

- Одинаковое ли количество молоко в одном бидоне?

- Можно ли сразу ответить на вопрос задачи? Почему нельзя? Каких данных не хватает, чтобы ответить на вопрос задачи?

(Нет. Не хватает, сколько литров молока в одном бидоне.)

- Что можно узнать сначала, каким действием?

- Какой первый вопрос задачи? Какое первое действие?

(Сколько литров молока в одном бидоне?- Делением.)

Если мы будем знать, сколько литров молока в одном бидоне, а количество бидонов мы знаем, то, что можно узнать?

- Значит, какой второй вопрос задачи и какое второе действие?

(Сколько литров молока в семи бидонах?- Умножением.)

После проведенного устного анализа задачи, учащиеся самостоятельно записывают краткую запись, и решают задачу с пояснением. Отдельным учащимся предлагается Карточка с дифференцированной помощью зависимости от индивидуальных возможностей учащихся. < Рисунок 6>


  1. 132 : 4 = 33 (л) – молока в одном бидоне

  2. 33 · 7 = 231 (л) – молока в семи бидонах

Ответ: 231 литр молока в семи бидонах

- Кто первый справится с задачей, записывает решение задачи выражением. (132 : 4 ·7 = 231)

Проверка решения задачи.

- Сколько литров молока в семи бидонах?

- Почему мы делили в первом действии?

- Зачем мы умножали во втором действии?

- Если бы стоял такой вопрос, Сколько литров молока в десяти бидонах, как бы вы тогда на него ответили?

- А, знаете ли вы, сколько литров молока дает одна корова за один удой? (от 3 – 5 литров).


- Подведение итогов.

Тем, кто правильно решил задачу, выдаются жетончики.

(На экране появляется крыша дома < Рисунок 3>)

(Приложение1)

[pic]

Рисунок 3


  1. Самостоятельная работа по индивидуальным карточкам.


- Чего не хватает в нашем доме? (Окон и двери)

- Чтобы появилось окно и дверь, вы должны выполнить следующие задания.

Учащимся выдаются индивидуальные карточки с заданием <Рисунок 7>.

Задание: Найди одинаковые числа и соедини их с помощью стрелок.






345 200+4

222 300+40+5

403 200+20+2

204 400+3

240 200+40

Рисунок 7

(Учащиеся первой и второй группы выполняют самостоятельно, третьей - с помощью учителя).


Дополнительно учащиеся первой группы выполняют задание по карточке < Рисунок 8>


7002 2700 2007


7200 7020


2070

Рисунок 8

Проверка решения задания

(правильный вариант решения появляется на экране и учащиеся самостоятельно проверяют)


- Подведение итогов

(Первым пяти учащимся, справившимся с заданиями, выдаются жетончики).

(На экране появляются окно и дверь дома < Рисунок 4>)

( Приложение 1)

[pic]

Рисунок 4


  1. Работа с учебником


–Чтобы в нашем доме было тепло и уютно, мы должны зажечь печь, нам для этого нужна труба. Для этого вы сейчас откроете страницу 49 в учебнике, найдете задание №198 и решите в тетрадях 1 и 2 столбики <Рисунок 9>.

Учащийся первой группы демонстрирует решение первого примера на доске,

(1200 + 2300 = 3500)

все остальные примеры учащиеся решают самостоятельно в тетрадях.

-Устная проверка:

На доске – выставлены карточки с ответами примеров < Рисунок 10>.

Учащиеся сравнивают свои результаты с карточками.


- Подведение итогов

Наиболее активным учащимся выдаются жетончики.

(На экране у дома появляется труба < Рисунок 5>)

( Приложение 1)


[pic]

Рисунок 5


- Расположите ответы-карточки в порядке возрастания.

(Учитель переворачивает карточки, на обратной стороне которых написаны буквы. Учащиеся читают слово «молодцы»)

- Вот что хочется сказать мне вам ребята за активную работу на уроке.


7. Итог урока


- Посмотрите, какой у нас получился замечательный дом. Мы его построили полностью или чего-то не хватает? (Да)

- А теперь выберем лучших строителей, посчитаем, у кого больше жетончиков. Учащиеся, набравшие большее количество жетонов, получают оценку «5».

- Скажите, понравился ли вам урок?

- Какое задание показалось вам самым трудным? Почему?

- Какое задание показалось вам самым легким? Почему?

- Для чего вам нужно правильно читать многозначные числа, раскладывать их на разрядные слагаемые?

- Где эти знания могут пригодиться?


  1. Домашнее задание


стр. 48 № 5 (1) - для 3–й группы

№5 (2) - для 1,2 групп