План урока математики во 2-м классе "Час. Минута. Определение времени по часам"
Цели урока:
познакомить с единицами измерения времени - часом и минутой;
учить узнавать время по часам;
показать важность ориентирования во времени как одно из средств самоконтроля.
развивать логическое мышление, память, внимание, познавательные и математические способности, речь;
прививать любовь к предмету.
Оборудование:
карточки со словами: минуты, часы,
карточки для групповой работы, индивидуальной работы; слайд-презентация по теме ( [link] ), музыкальное оформление.
ХОД УРОКА
1. Самоопределение к деятельности
Подумайте, о чём говорит такая пословица?
«Поздно поднялся - день потерял!» Слайд 1.
- Ребята, а почему иногда говорят: потерял время? Разве можно потерять время, например, как ручку или карандаш?
Тогда не будем терять время – будем работать. Наш помощник сегодня трудолюбивая Минутка.
«Минутка час бережет!»
(Дети объясняют значение пословицы, поздно поднялся, ничего не успел.)
Поэтому, какой может быть тема сегодняшнего урока?
Тема урока: Час. Минута. Определение времени по часам. Слайд 2.
Развивающая минутка
- Наша минутка предлагает вам посмотреть на этот логический рисунок. Какие фигуры изображены?
- Каких фигур не хватает? Слайды 3-4.
2. Актуализация знаний
Фронтальная работа
а) Игра-опрос «Светофор». Дети при опросе поднимают «светофор» красной или зелёной стороной к учителю, сигнализируя о своей готовности к ответу. Длинная полоска картона, с одной стороны красная, с другой – зелёная. Красный сигнал означает - «Отвечать не готов!», зелёный - «Хочу ответить!»:
- Назовите знакомые вам единицы измерения длины; единицы измерения веса.
- Кто знает, чем измеряется время?
б) Устный счёт
- Наша помощница Минутка предлагает вам посчитать примеры ровно за одну минуту (время замеряется по песочным часам, пока льётся песок в сосуде).
Сколько успеем посчитать примеров ?!.
6+5; 13-7; 8+7; 80-30; 20+1; 32-2; 98+0; 8+8; 19-9; 1+9; 5+4 и др. Слайд 5.
Дети записывают ответы в тетради, строку через клетку:
11; 6; 15; 50; 21; 30; 98; 16;10;9.
Записывают эти числа по порядку, в порядке возрастания.
- Минута - небольшое время. Когда мы говорим о какой-нибудь лёгкой работе, говорят: «Минутное дело».
- Для врачей - это спасённая жизнь, для учёных открытие нового, да и пожарные, и сапёры совсем по-другому относятся к минутам. Минуты бегут друг за другом, а догнать их или вернуть нельзя. Вот и сегодня мы будем ценить каждую минутку на уроке.
Слайд 6.
3. Физическая минутка
Ведут часы секундам счёт,
Ведут минутам счёт.
Часы того не подведут, кто время бережёт.
Раз-два, три – четыре
Три-четыре, раз-два.
Шесть-пять, пять-шесть предлагаем тихо сесть.
(Движение руками вправо, влево; наклоны вперёд, назад; круговые движение корпусом тела, руки на поясе.)
4. Постановка учебной задачи. Слайд 7.
- Какие виды часов вы знаете? Ручные часы, электронные, напольные, будильник, часы с кукушкой настенные и др. А кто из вас умеет определять время по часам? Детям предлагается посмотреть на часы, где на каждом циферблате показано разное время .
а) Отсроченная загадка
- Одна знакомая девочка умеет определять время, правда только по часам на мобильном телефоне.
- Вчера она очень спешила в кинотеатр, а мобильный телефон оставила дома.
- Когда она пробегала мимо площади, то часы показывали (10ч 40 мин.) А ей оставалось идти ещё 10 минут. Успеет ли она в кино на сеанс фильма, который будет, показав в 11 часов?
- Сможем ли мы сразу ответить на этот вопрос? Почему? Вы ещё не умеете правильно определять время, поэтому наша задача на уроке:
Чтение задач урока: Слайд 8.
1. Познакомиться с измерениями времени - часом и минутой.
2. Учиться распознавать время по часам.
3. Найти ответы на проблемные вопросы урока.
5. «Открытие» новых знаний
а) Детям предлагается послушать две мелодии. Одна, из них длится 1 минуту, а другая 55 секунд. После прослушивания дети должны определить, какая мелодия длится дольше.
Предлагается, повторно прослушать мелодии при этом считать сколько раз будет двигаться стрелка на часах.
Задание вызывает затруднение. Мнения детей расходятся. При прослушивании первой мелодии стрелка двигалась 60 раз. Вторая мелодия длилась меньше, т. к. пока она звучала, стрелка двигалась 55 раз.
б) Каждый «шажок» стрелки - это отрезок времени. Самый маленький «шажок» - секунда. Что показывает большая стрелка? Минуты. Слайд 9.
От одной маленькой черточки до другой- 1 минута, между соединениями большими чёрточками- 5 минут. Давайте посчитаем, сколько минут проходит большая стрелка за полный оборот:
Итак, полный оборот-это 60 минут или 1 час. Что показывает маленькая стрелка? Между соседними большими чёрточками 1 час. Сколько часов проходит полный оборот большой стрелки? Работа на тренажёре, запись в тетради 1час= 60 мин, 1 мин.=60 сек.
Развивающая минутка
- И вновь задание, которое предлагает нам Минутка.
- Посмотрите ровно минутку, запомни ряд чисел и запиши в тетрадь по памяти .
5мин. , 10 мин., 15мин, 20мин., 25мин., 5ч.
- Какое число ты исключил? По какому принципу построен ряд? Через каждые пять чисел
Что больше 5мин. или 5ч. ? Запись в тетради. 5 мин.< 5ч.
6. Физическая минутка
Музыкальная зарядка для глаз
- Выполняем вместе с нашей героиней Минуткой (руки за голову, повороты головой вправо и влево, глазами следят за движущимися предметами)
- Проследите глазками за движущимися предметами, которые будут на слайдах. При этом можно будет сделать повороты головой.
7. Первичное закрепление знаний
Тренировочные упражнения (работа с муляжами часов)
а) Поставь стрелки часов по заданному времени (показывают 2ч.35 мин.; время начала учебных занятий; 12 ч.; 6 ч.;9ч.; 3 часа и др.; запись данных в тетрадь; работа у доски одного ученика 30мин.-10мин.=20мин)
б) Определение времени по часам;
в) работа по учебнику
8. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
а) Выполни задание: запиши в тетрадь указанное время на циферблате часов.
Сравни свою работу с эталоном (запись на доске). Раздаточный материал. На карточках изображение нескольких циферблатов с разным временем.
Сигнализируют о готовности. Оценивание своей работы с помощью светофора.
Минутка релаксации. Играет тихая спокойная музыка.
Прикрыли глазки и мысленно сказали: “Я внимателен, я хорошо думаю, я сосредоточен, догадлив, сообразителен и уверен в себе”. Представьте, что вы вернулись на начало урока. Открыли глаза и продолжим работу.
9. Включение новых знаний в систему знаний
Творческие задания:
а.) Наступило время ответить на загадку, которую мы с вами услышали в начале урока о девочке, которая не знала, успеет ли она в кино или нет. Повторное чтение и разбор задачи.
б) Афиша: Слайд 10.
«Приглашаем учащихся на кукольное представление. Продолжительность представления 60…Начало представления в 11 …»
Художник, который рисовал афишу, не знал единиц времени и не написал, сколько будет длиться представление. Ученики первого класса решили, что спектакль будет длиться 60 секунд, т.е. одну минуту, а ученики второго класса решили, что 60 минут.
- Как вы думаете, кто из них прав? Во сколько закончится представление?
- Почему вы решили, что правы ученики второго класса?
- Что нужно для того, чтобы не было таких ошибок?
- Сколько минут в одном часе?
- Что нужно для того, чтобы избежать подобной ошибки? Ученики выясняют, что правы ученики 2 класса (1мин.<1 ч; представление закончится в 12ч.00мин.)
В процессе решения данной задачи дети делают вывод, что при измерении отрезков времени необходимо пользоваться единой мелкой (минута, час) 1ч=60мин.
10. Итог урока
- Над какой темой сегодня работали? Как много мы с вами успели сегодня узнать и сделать. Нам помогала наша сказочная Минутка.
- Какой вывод мы сегодня сделали? Где можно использовать эти знания?
Домашнее задание: Слайд 11.
чтение стихотворения учеником
Если умеешь жить по часам,
Время тебе послушно,
Не опоздаешь никогда и сделаешь что нужно.
Составить свой режим дня по пословице «Делу время - потехе час» (с указанием времени отдыха и работы).