Конспект по математике
Тема: Деление на 2
Класс: 2 В
Форма: урок
Цели: 1. Закрепить табличные случаи умножения с числом 2.
2.Формировать умение выполнять деление на 2, используя соответствующие случаи умножения.
3.Развивать внимание и логическое мышление
Оборудование: доска, наглядный материал(сундук)
Ход урока
I.Организационный момент
-Здравствуйте! Меня зовут Айгуль Ирековна и я проведу у вас урок математики.
На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным
Всё пиши, не отставая,
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно
Если друг стал отвечать,
Не спиши перебивать!
-Запишите число, классная работа и приготовитесь слушать меня.
-На доске написаны примеры, решив их мы с вами сможем открыть волшебный сундучок в нём лежит тема нашего урока. Итак, выходим по одному примеру по цепочке.
2*1=2 2*6=12 2*8=16
2*3=6 2*5=10
2*2=4 2*7=14
2*4=8 2*9=18
-Молодцы! У вас всё получилось.
-Откроем сундучок. Кто прочтёт мне тему урока?
-Совершенно верно! Деление на 2.
-Какое действие использовали в устном счёте? Обратное действие умножению?
II.Основная часть
-Открываем учебники на стр.76, задание№1.
-Прочитайте задачу про себя.
-Все прочитали?
-Вот смотрите 6 учебников, разделим 6 учебников на две стопки. Один учебник в одну стопку, другой во вторую и т.д.(также продемонстрировать 8,10,12,14)
-Как мы запишем это в виде действия?
-Записываем все в тетради.
1)6:2=3
2)8:2=4
3)10:2=5
4)12:2=6
5)14:2=7
-Какое действие применили?(Деление)
-На сколько делили?(на 2)
-Молодцы! Перейдём к выполнению задания №2.
-Прочитайте задачу самостоятельно про себя.
-Если 2-е у вас такие палочки, то сколько групп у вас получится?
-Записываем в тетради, работаем вместе.
Физкультминутка
-А теперь все встали внимательно слушайте меня и повторяйте за мной.
Видишь, бабочка летает
На лугу цветы считает
-Раз, два, три, четыре, пять
Ох, считать не сосчитать!
За день, за два и за месяц
-Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Даже мудрая пчела
Сосчитать бы не смогла
-Молодцы! Садитесь.
-Следующие задание №3. Выполним его устно.
-На рисунке показано, как общее количество точек разделили на 2 части. Две точки разделили на две части. По сколько в каждой части точек?
-Теперь продолжим по цепочке с первого ряда.
2:2=1 4:2=2 6:2=3 8:2=4 10:2=5 12:2=6 14:2=7 16:2=8 18:2=9 20:2=10
-Совершенно верно!
-Продолжим работу в тетради. Записываем задание№4.
-Сначала прочтите задачу про себя.
-Что известно?
-Сколько всего гвоздей взял папа?
- По сколько гвоздей папа брал на одну доску?
-Что нужно найти в этой задаче?
-Чтобы узнать сколько досок, что мы должны сделать? Как мы должны разделить?
-Кто напишет на доске? 18:2=9(дос.)
-Какое действие мы примени в этой задачи? На сколько делили?
III Заключение.
-Что нового мы с вами сегодня прошли?
-Какие задания были лёгкими? А какими вам показалось на ваш взгляд сложными?
-Записываем домашнее задание: стр.77 задание№6 (1 столбик), задание №7
-Урок закончен. Все молодцы! Все получают смайлики=)